Современные войны США, НАТО и их союзников
7,869,859 16,282
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
04 ноя 2010 16:54:04

Тред №271627

новая дискуссия Дискуссия  258

Не смотря на заверения военных ИСАФ насилие в Афганистане увеличивается. Так уже американская пресса пишет, что  талибы расширяют зону сопротивления далее на Севере. Растет и количество их атак. Так за 3 квартал 2009 г. было зафиксировано атак по данным афганских силовиков (исключая Гильменд и Кандагар) – 5137, а уже за 3 квартал 2010 (опять же не считая Кандагар и Гильменд) – 7696. Т.е.  количество атак талибов за пределами их оплотов выросло на 50 процентов. Про рост атак в Гильменде и Кандагаре вы и так знаете.
http://www.huffingto…78320.html

Ну это новость для американцев. Мы то в курсе

КАНДАГАР
Сегодня был убит заместитель директора по вопросам образования провинции Кандагар Ahmadullah
http://www.presstv.ir/detail/149616.htm
О ситуации в районе Аrghandab рассказывает командующий обороной района мулла Muhammad Yasir (обработано мной – т.е. убрана пропагандийская шелуха).
Как известно этот район, примыкающий к г. Кандагар еще недавно был ареной боев с  американцами. Американцы наступали  из северо-востока – из расположенной в том районе своей крупной военной базы. Наступление проходило по таким основным направлениям - в район н.п. Kharso,   Tarako Kala,  а также Char Kot и  Char Gholbi. Наступление в последнем случае шло через н.п.Baba Sahib, но именно там их наступление было остановлены. Далее американцы не наступали и ситуация на фронте стабилизировалась. Сейчас на захваченных территориях американцы бешеными темпами возводят 2 новые базы.
Сейчас полнстью под контролем американской армии находятся н.п. Baba Sahib,Nadahan, Manara, однако моджахеды регулярно устраивают партизанские атаки возле этих н.п.
Н.п. Char Gholbi, Kharso,Taliban, Shahtori,  Shinan и других – то они полностью контролируются талибами. Это сельские районы. Однако следует сказать, американцы настроили множество блокпостов на участке  шоссе Урузган-Кандагар-Герат. Надо сказать также, что талибы против шоссе действовать активно не могут – оно идет северней захваченного н.п. Baba Sahib, где стоят американцы.
Сама операция была довольно непродолжительна. Около 3 дней американцы подвергали воздушной бомбардировке район, особенно н.п. Kharso  и   Tarako Kala (я так понял там были штабы талибов). В н.п. Tarako Kala в результате налета уничтожено 20 домов. Гранотовые рощи выжигались под ноль. Мирняк гиб массово или бежал в другие районы.
После этого  пехота в сопровождении бронетехники и начала наступать одновременно с севера и юга («Канны» - мать ихУлыбающийся).
В отличии от района Dand массовых репрессий не было (бо блокированных десантников там не былоПодмигивающий). Всего американцами было арестовано 70 чел. которых  потом всех освободили. Талибы признают потерю только 2 моджахедов.

В самом Кандагаре было убито 6 сотрудников полиции
  • +2.61 / 18
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!