Большой передел мира
260,660,742 514,745
 

  stokka ( Слушатель )
05 ноя 2010 00:51:23

Тред №271746

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: antonnr
Никакого пренебрежительного отношения у меня к Китаю нет и подавно. Это величайшая культура, доказавшая свою жизнеспособность тысячелетиями и к ней можно относиться только с огромным уважением.
Но правда заключается в том, что китайская культура за всю свою историю не создала НИ ОДНОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДОСТИЖЕНИЯ. Порох, шелк, компас и ракеты вы скажете, а кто доказал первенство именно китайцев в создании данных изобретений. Сдается мне, что с этими изобретениями такая же ситуация как с колесом, железом и пр. и пр.

А вот сам феномен невозможности китайской культуры создать что то революционно-значимое в науке и технике было предметом настоящих научных исследований в самом Китае (проскакивала такая инфа на ГА не так давно, к сожалению как всегда не сохранил у себя).  
И они пришли к выводу, что причина такой прискорбной национальной особенности кроется в самой китайской культуре, там даже какая то увязка с природой иероглифов была. Может кто из Камрадов помнит тот пост.

В общем не буду дальше развивать эту культурологическую мысль, НО ВЫВОД ДЛЯ КИТАЯ КРАЙНЕ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ - КИТАЯ В СИЛУ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСПОСОБЕН СОЗДАТЬ ЧТО ТО РЕАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ, ПРОРЫВНОЕ В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ!!!  



Понятно. Китайские исследователи сами наисследовали, что они могут только копировать. Из-за иероглифов. Следующая фаза исследования - доказательство изобретения пороха прото-украинцами из Египта.Улыбающийся (я естественно не над Вами смеюсь а над "исследованиями").  В России "исследователи" писали что Сталин замучал 100 миллионов лично. Ну раз "сами" русские такое пишут, то правда должно быть...Улыбающийся

Я бы поостергся китайскому народу в целом такие диагнозы ставить. Кстати не обращали внимание на череду скандалов в СШП, когда китайские (по национальности) ученые работающие в США передают Китаю секреты. Окуда Вы думаете эти китайские ученые беруться и кто делает "американскую" науку? В какой-то степени они и делают. И ичего, про СШП таких сказок не рассказывают. Интересно почему? Может эту сказку сочинил сказочник с определенной целью? Типа опустить народ и привить ему комплекс неполноценности (то что с Россией делают не напоминает?) ну и заодно поссорить всех со всеми. ПМСМ не стоит повторять таких сказок - не в наших это интересах.
Отредактировано: stokka - 05 ноя 2010 01:47:36
  • +1.97 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
07 ноя 2010 02:15:40

ну было дело на МЭКе
я, среди прочих, за иероглифы писал
китайцы не тупые
но без УЧИТЕЛЯ им реально сложно
они могут долго смотреть на иероглиф незнакомый
и не СМОЧЬ его прочесть
потому как нет УЧИТЕЛЯУлыбающийся
в свое время иероглифы оказали сильное влияние на укрепление единого Китая
это они для всех остальных китайцы, а у себя они легко различают кто ты и откуда
более того, они не понимают устную речь
но понимают письмо
если конечно научены иероглифам.
более того, японцы и корейцы тоже поймут.
  • +1.91 / 13
  • АУ
 
 
  Alter Draconis ( Слушатель )
07 ноя 2010 13:06:16


К вопросу о китайцах/японцах/корейцах.

У китайцев с изобретательством всегда будут проблемы, ибо это единственная нация на земле, не имеющая своего алфавита. Всё писать иероглифами - далеко не лучшая идея, потому что их слишком много. Чтобы китайскому специалисту понять что-то из смежной области, ему придётся учить кучу других иероглифов, а они там, зачастую, очень непростого написания. Именно на этом основании я сомневаюсь в прорыве китайцев. Пять тысяч лет они у себя тупили, и дальше тупить будут.

Японцы же, напротив, имеют две азбуки, которой активно пользуются. Они её из китайских иероглифов нарезали. После реформы 50-х годов есть две тысячи с копейками иероглифов, обязательных к изучению, и всё. Достаточно. Вот почему у японских инженеров нет особых проблем при чтении не специализированной литературы. Им не надо ничего учить дополнительно. К тому же, многие иероглифы упрощены в написании, да и вообще, такая тенденция имеется. Что касается прочтения японцами китайского письма, то у них только часть иероглифов общая, не сказать чтобы большая.

У корейцев вообще нет иероглифов, у них азбука, а то что мы принимаем за иероглифы, это слоги, хитрым образом скомпонованные. К китайским\японским иероглифамони отношения не имеют.
  • +4.33 / 38
  • АУ