Системы связи
86,753 233
 

  Russky ( Слушатель )
05 ноя 2010 18:45:24

Тред №271937

новая дискуссия Дискуссия  246

К стати, если исходить что есть кодек 600 бит на речевой канал, и предположить что вся рота разговаривает, то пиковая нагрузка на роту будет 600*100= 60 кБит/c. Округлим до 100 и получим как раз то что я прописал.  :)
Т.е. на роту/взвод имеем 1..100 кБит/с.
Как-то так.
А дальше считаем так-же как я и говорил. У нас 64*4 роты (четыре полка по 4 батальона). В итоге на бригаду нам уже надо 25,6 МГц максимум, если конечно не оптимизировать использование частотного ресурса. Т.е. не перенаправлять и т.д.  :)
Отредактировано: Russky - 05 ноя 2010 18:48:27
  • +0.17 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  laplat ( Слушатель )
05 ноя 2010 18:57:09


Хех.. да не нужно разговаривать всей роте. К чему все эти расчеты. С кем им говорить? Это не спецы. Когда это действительно может быть нужно чуть ли не до каждый с каждым, да и то оочень маловерояно. А пехоте с кем говорить? Взводу дали задачу занять там холмик какойто. Взвод собрался и покондылял. Если прижали, взвод упал, командир доложил - попросил помочь.
Если боец желает чтото сказать, а его не спросили, то не факт что взводный соизволит его выслушать, потому что нефиг. Упал - взял свой сектор, и лежи паси его. А говорить приказа не было, то лучше и не пытаться. Если взвод вдруг решит поговорить с командиром, я думаю они дружно построятся и отправятся по известному адресуСтроит глазки. А если рота, решит одновременно выйти в эфир, вы думаете их там ждут? Какие нафиг 100 к/бит.  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Russky ( Слушатель )
05 ноя 2010 19:09:31


Мы расчитываем пиковые нагрузки. Т.е. надо знать минимум и максимум. С минимумом определились. Теперь с максимумом определяемся.

К стати, минимум я бы определил все-таки исходя из того что есть. Есть кодек 600 бит. Есть командир роты, есть четыре взвода (командиры взаодов). Во взводе 5 отделений (командиры отделений). Т.е. 1 + 4 + 5*4 = 25.
Скорость: 25*600= 15 кБит/c.

Т.е. 15 сейчас это при условии что у нас говорять только офицеры и сержанты. А в принципе 1 кБит как минимум то-же хватит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
07 ноя 2010 15:05:09


Вот так и получается убоище, вроде ЕСУ ТЗ.  Улыбающийся

В одном месте вместо 100 кбит/с на дуплексный  речевой канал - съехали на 600 бит/с....
В другом - не стали возиться с распознаванием речи и голосовыми синтезаторами...
В третьем-плюнули и добавили пару-тройку децибел про запас.

Одна добрая душа, вообще, 6,3 кбит/с на симплексный речевой  канал предлагает...  :D

И все... получили систему связи   вчерашнего дня.
 Народ, поймите, что система связи ,где на роту приходится 4 кбит/с отличается от системы, с 100кбит/с.
Примерно, как Т-90 от Т-34.   Количество переходит в качество.

Поэтому нужно бороться за каждый бит/с, за каждые полдецибела SNR и за каждый процент вероятности доставки.
Буржуи в коммерческих системах так и делают. Не ленятся, блин.  Почитайте протоколы.

    Если снова будем делать систему с зазорами "+/- два лаптя на всякий случай" - огребем новый 41-й год...
  • +0.53 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Russky ( Слушатель )
07 ноя 2010 18:44:10


Мы говорим о разных вещах.

Какой смысл сейчас говорить о децибелах и скоростях, если не понятна сама концепция (зря я сам ввязался в это обсуждение). В созвездии как раз рассуждали именно так, как рассуждаете Вы. Т.е. жесткая структура только под требования заказчика. Вы предлагаете именно это. Т.е. сделать канал шириной 2 кБит. То что завтра понадобится еще (а ведь понадобится), Вы не учитываете.

Какая разница, буду я передавать 2 кБит или 20, если система поддерживает и то  и то?
Возьмите минимальную скорость Х, мало, возьмите Y.
В этом случае 41-й мы как раз не огребем. И вообще, упоминание Вами в данном контексте 41-го, заставляет меня усомниться в вашей компетенции по поводу происходящих тогда событий.
Рещил добавить про 41. Основной проблемой в 1941 году бло не отсутствие нормальной техники, а многократное увеличение армии и нехватка и низкий уровень младших офицеров. Сейчас мы огребем 41-й именно потому что переходим на бригады(полки) вместо дивизий. Где мы возьмем лейтенантов на 5-ти миллионную армию в этом случае, я не предполагаю. Хотя конечно надо признать, что связи в 1941 году было недостаточно (но о ней именно военные тогда не подумали. У погранцов связь была) но ее просто не успевали взде поставить. Где-то была, где-то нет.

Связать бойцов внутри роты вообще нет проблем. Концептуальные проблемы возникают как раз, когда Вы будете соединять роту А и роту Б.
  • +0.14 / 1
  • АУ