Иран и Ближний Восток.
916,404 3,631
 

  753 ( Слушатель )
06 ноя 2010 15:43:51

Тред №272117

новая дискуссия Дискуссия  176

Цитата: Tyngys
Вы просто ЛЖЕЦ. Просто.
Мне лично пофигу иранский народ, мне, в отличии от Вас, как то ближе народ российский. Впрочем, Ваша позиция мне понятна - это позиция врага России...


Моя позиция, которая заключается в том,  чтобы у России не было врагов на её границах, вами объявляется враждебной России.  ???
А в России живут друзья Ирана и их миллионы. И они граждане России. Да и вся Средняя Азия под боком. Вам никакой Запад, никакое НАТО  не поможет в их усмирении. Будете ходить по трупам, как это делают НАТО в Афганистане, но только уже у себя дома.
А есть ещё и Кавказ.
Если вы живете в своем русском, национальном, замкнутом, выдуманном вами мире, то это вовсе не означает, что так оно есть на самом деле. Мир шире и он взаимосвязан.
Умыть руки и отсидеться в стороне не получиться.
  • -0.24 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
06 ноя 2010 16:50:54


Ваша позиция? А у Вас есть позиция? Я вижу, с Вашей стороны, только очередное бездоказательное обвинение в свой адрес и ничего более.
В России нет никаких "миллионов друзей Ирана", очнитесь, Вы бредите. Да и откуда им взяться то? Думается мне что гражданам России этот самый Иран глубоко побарабану равно как и мне. Зачем Вы свои больные хотелки транслируете на "миллионы российских граждан"?



А за это высказывание я бы Вам вообще морду разбил...
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
06 ноя 2010 17:38:38

Слона то я и не заметил!  :)
Я уже несколько дней подряд говорю о том, что договоры надо выполнять. дал слово - держи. а иначе ты - лжец, обманщик, трус, двоедушный человек и т.д.
Цитата
В России нет никаких "миллионов друзей Ирана", очнитесь, Вы бредите. Да и откуда им взяться то? Думается мне что гражданам России этот самый Иран глубоко побарабану равно как и мне. Зачем Вы свои больные хотелки транслируете на "миллионы российских граждан"?


Ему думается?! В России не живут миллионы мусульман? Их нет на Кавказе, в Татарстане, Башкирии. Так, мелочь.
Цитата
А за это высказывание я бы Вам вообще морду разбил...


Так ходите же и не один год уже ходите, по своим и чужим трупам.
Сначала кричали берите "суверенитета столько сколько сможете", а возвращать его пришлось огромной ценой всего народа. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Москва, Ставрополь, Волгодонск.
Причем, ваш любимый Запад очень помогает этому процессу. Вот, недавно конгресс чеченского народа был в Варшаве. Да мы ещё и виноваты перед Варшавой за Катынь, за Сталина, за царскую Сибирь. Как можно поддерживать политику Запада против Ирана, когда этот же Запад против нас применял оружие в Осетии в 08.08.08?  Не Иран применял оружие, а Запад.
И вы после этого, имеете наглость, меня, защищающего весь иранский народ от кровавого Запада, обвинять публично, здесь во лжи! Хотите набить мне морду за защиту слабого от сильного. Хотите мне смерти.
Ему, видите ли "все по барабану".
Хорош собеседник, нечего сказать.
С вами говорить - проводить время в навозной яме.
  • -0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
06 ноя 2010 19:12:34


Вы как были клоуном, так им и остались:



Ржуниману, вот только в Иране живут преимущественно мусульмане - шииты, а в России преимущественно - мусульмане суниты. А уж сколько раз они друг дружке в новейшей истории глотки резали, это не перечесть. Так что про их любовь и дружбу Вы уж выражайтесь поосторожнее.



Опять лжёте? Когда это я называл Запад - любимым?



Во первых ничего я Вам не кричал, во вторых - я не психиатр и Вашу истерику комментировать не могу.



Да я на Ваше место жительства и не посягаю...
  • +1.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
06 ноя 2010 20:44:19

А вам, как стороннику Запада и не нужно знать такие подробности.
Зачем вам знать, что представители некой страны посещают регулярно Татарстан?
Побежите ещё докладывать своим хозяевам.
Тыкаете нам сведения из ЦРУшных материалов желтой прессы, которые нас пичкают регулярно их пресса. На кого работаете тунгус?
На дядю Сэма?
Мы отказались делать в Иране единую систему ПВО (С-300 только часть этой системы).
И я, вот, думаю, а что в замен? Не подскажите нам, адвокат НАТО, что же Россия получила в замен этого? Читаем прессу стран НАТО. Расмуссен и другие готовы обсуждать с Россией концепцию по общему строительству системы ПРО в Европе.
Дураку ясно, что НАТО любима в Кремле. Вон войска НАТО маршируют в день Победы по Красной площади. А я,  в 2006 году, как последний дурак стоял в пикете-митинге протеста, тогда в Феодосии, где масса людей не пропускала эту технику НАТО на учения на Украине.
И действительно, зачем я это делал, если на весть труд людей патриотов в Москве наплевать.
Ей наплевать на то, что НАТО проливало кровь русских в Осетии. "Мистраль" надо купить, пистолеты и бронемашины у Италии, Норвегии землю отдать (наверное это в знак благодарности за массовое убийство русских граждан), послать подальше Иран с его проблемами (труба по Балтийскому морю для стран НАТО - важнее).
А ну-ка тунгус, что вы, лично сделали для России, кроме того, что стоите на защите интересов НАТО против Ирана?
  • -0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
07 ноя 2010 10:02:29


1. И где я писал, что сторонник Запада? Опять лжёте? хотя я уже привык.
2. Тыкаю ВАМ - это кому? У Вас что раздвоение личности? Или Вы хронически не способны ответить за СВОИ слова ?
3. Кроме интересов Ирана и Запада, есть ещё интересы России, на которые Вам почему то плевать, а мне нет.
4. Ну зачем Вы так скромничаете - среди дураков Вы далеко не последний...
5. Ну я для России почти полжизни прослужил в погонах "куда только Родина не посылала", но я думаю, что Вам этого не понять...
  • +1.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
07 ноя 2010 13:45:22

Интересы какой России? Интересы России Ельцина-Медведева? Интересы идиотов у власти?
За два года (2006-2007) Путину удалось, вопреки интересам Запада, так расставить карты, что реально встал вопрос о возрождении новой державы, пусть и через неизбежные конфронтации (Грузия, Украина). Медведев же сразу отбросил Россию лет на 20 назад, причем укрепив военно-политическую и экономическую экспансию Запада. России снова придется начинать все с нуля и пройдут многие годы, прежде, чем она снова придет к тем позициям, которые у ней были в 2006-07 годах. Да и то - не факт, что она их снова достигнет. Путину понадобилось для этого 6 лет, не считая войны на Кавказе(против войны исламских союзников НАТО на Кавказе).
Цитата
5. Ну я для России почти полжизни прослужил в погонах "куда только Родина не посылала", но я думаю, что Вам этого не понять...


Вы военный, и вам не нужны союзники, попутчики (пусть и временные), вам не нужно защищать своих слабых соседей от общих врагов ( а почему то сотрудничать со своими врагами, делая вид, что их подставляешь)?
Вам не кажется, что вы защищаете интересы слабой, трусливой, изменнической России, а не интересы честной, правдивой, справедливой России?
Зачем вам лезть в политику и обслуживать интересы НАТО против Ирана?
Вы ненавидите исламистов? Вы говорите, что они коварные люди, у которых нож за спиной, что Иран враг России, а значит его нужно чужими руками ослабить и т.д.?
Для чего вам нужна война в Иране, угроза которой реальна?
Вот Израилю очень и очень нужна эта война. А вам она для чего?
Если бы Россия не вмешивалась в эти дела, заняла нейтральную позицию (что - утопия, такого в мире никогда не было и не будет), то и при таком раскладе она, как минимум остается на затворках Европы. Запад заберет себе все жирные рынки сбыта. Иран будет враждебным России (он уже враждебен и будет угрожать России, а ещё вчера он ей улыбался).
У вас комплекс разбитого воина, который получив урок в Египте, Афганистане, уйдя из Средней Азии, получив войну на Кавказе - всего и вся боится. Мол Россия слабая.
Ну, так будет ещё слабее.
У нас с вами разная философия. Вы всю свою жизнь исполняли приказ, вас посылали.
А я сам себе приказывал и его исполнял.
Есть же исторические примеры, когда твой враждебный сосед становился тебе другом, когда ты протягивал ему руку против общего врага. Именно так пали колонии Запада в 20 веке, которые он хочет себе снова их вернуть.
Я так понял, что когда Иран показал свои зубы на поощрительную политику России к позиции НАТО, на сцену вылезли такие, как вы и заговорили о вековой враждебности Ирана к России. Тут же появились ЦРУшные компроматы из их газеток.
Вчера Иран был партнером, а сегодня вы от него шарахаетесь, как от прокаженного!
Вчера ты жал человеку руку, а сегодня отворачиваешся от него, ищешь на него компромат.      
Какая будет реакция человека на ваше поведение? Вы получите в ответ только ненависть.
И вам придется даже защищать свою жизнь.
  • -0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
07 ноя 2010 15:45:39


Если Вы сами себя прочитаете, внимательно и двумчиво, без плакатных лозунгов, то Вы поймёте что Ваша позиция страдает примитивизмом, граничащим с детской глупостью. Ах Иран нам друг! Ах Запад нам враг! Ах ЦРУ ! Ах Кавказ ! Вам самому то не смешно? Вроде ж Вы взрослый человек. Почему у Вас не появилось желание РАЗОБРАТЬСЯ в проблеме, а не оголтело принять позицию одной из сторон и с упёртостью, достойной более благородного применения, её отстаивать?

Судите сами -
Что мы имеем на повестке дня: Персидский залив, на одном из берегов которого расположился Иран, страна древняя, но давно утратившая свои позиции на международной арене. В этой стране есть руководство, которое во главу угла своей политики поставило амбициозную задачу занять место как минимум регионального лидера. Страна построила АЭС, имеет неплохую науку, неплохую армию и огромный потенциал. Но есть проблема - всё это не сделает Иран лидером, как не крути, потому как в данном регионе (БВ) имеется очень много конкурентов, которые в чём то превосходят Иран, в чём то уступают ему, но в целом наступают ему на пятки. Так же в регионе есть одно хитрое гос-во Израиль, которое так же мнит себя пупом земли региональным лидером, но лидерство ему не светит в силу того что он давно и безнадёжно со всеми в регионе разосрался. И хотя оно сейчас и поддерживает некое видимое состояние "дипломатической открытости", это тем не менее, ни кого в регионе обмануть не может. Есть и ещё одна проблема - этот самый Израиль, в силу своей хитропопости (да и будем честными - руки то у них откуда надо растут) построил сцуко достаточно мощное государство. Есть ещё США которые располагаются на другой стороне шарика, но в силу своего жлобского характера суют свои руки повсюду где эти самые руки им не могут оторвать. Есть ещё ЕС, который так же располагается не рядом, но и не далече который понимаешь повадился на этом самом БВ покупать крайне необходимую ему нефть. Есть ещё Китай, который в силу своей географической планиды строит сухопутные транспортные пути по Евразии, будучи зажатым флотами США  на море-окияне. А заодно и бабло вкладывает, которого у него как грязи. Есть ещё Россия, которой вообще надо всё очень скромно - мир во-всём-мире на Кавказе, кладбищенское спокойствие в своём "мягком подбрюшье" и ещё  мало-мало деньжат закалымить.
Итак что же делает Иран? В отсутствии других возможностей для реализации своих планов, он создаёт инструмент который можно в  последствии дорого продать, либо обменять на что-то нужное в хозяйстве, например на "региональное лидерство" - а именно он поднимает ставки. Примерно так:

- открыто и недвусмысленно противопоставляет себя своему фактическому конкуренту Израилю, агрессивно и ярко, так как любят все враги Израиля;
- на ровном месте создаёт проблемы с МАГАТЭ, да так что МАГАТЭ находясь в полном ахуе, расписывается в собственной невозможности разрешить иранскую ядерную проблему, в связи с чем призывает мировое сообщество на помощ;
- открыто декларирует угрозу войны на БВ и заливе, загоняя в глубокий ахуй пугливых жителей ЕС и задолбавшуюся от такой жизни Россию;
- пугает всё прогрессивное человечество планами на реализацию военной ядерной программы;


Итак возникает окно возможностей, в котором у многих вышеуказанных участников расходятся (или сходятся) интересы:

1. ИРАН - идеально ему конечно довести ситуацию до точки кипения и либо спровоцировать Израиль на нападение и победить его с минимальными жертвами, либо не доводя до крайней фазы разрулить ситуацию, но не за бесплатно и при этом естественно, объявив на весь мир о своей "победе". Этот план реально может вознести его на вершину регионального политического Олимпа, т.к. благодарные зрители всяко одарят его благами. Главное при этом для Ирана это не оказаться ВИНОВАТЫМ, в лице общественности (а то мало не покажется) т.е. эту самую вину надо на кого то спихнуть. Например на сам Израиль или ... на Россию. Чем плохо? Россия продала ему С-300 (покупка это ж не преступление, зачем вот Россия их продала?), у евреев сдали нервы, они напали , Иран фактически потерпевший. Конгениально! К тому же цены на нефть уйдут за 200$, а бабло Ирану всяко не помешает, главное с США в бою не сталкиваться, а то тут и С-300 не помогут.

2. Израиль - х.з. точно ( у них там давно крышу сорвало) но думаю что Израилю так же выгодна война. Победоносная конечно. Это реально укрепит их лидерство и будет предостережением для Сирии и Турции, как не надо себя вести. Но главное для них так же - это не оказаться ВИНОВАТЫМ, в лице европейской общественности (иначе может мало не показаться, вплоть до полной обструкции проекта ХОЛОКОСТтм), т.е. эту самую вину надо на кого то спихнуть. Идеально на Иран, но можно и на Россию, хотя бы для того что бы выжить её с БВ. Поводом может служить многое, например поставка С-300, главное ударить быстро и слаженно не дожидаясь постановки комплексов на БД и завершения обучения личного состава. Может получится. К тому же персы большие распиздяи (чуть лучше арабов) тут может и постановка на БД не поможет.

3. США - им реально выгодна война, война это для них привычный и хорошо изученный инструмент, которым они филигранно пользуются. Это к тому же высокие цены на нефть (ни один танкер в условиях войны из Персидского залива не выйдет), от которых они не пострадают ни как, а ещё и бабла заколашматят (их нефть добывается в ЮА, Африке, Мексиканском заливе, короче от селя далеко). Кроме того, бабло со всей охреневшей Европы, Средней Азии, Китая, России, БВ и чёртизнат откуда хлынет в США, обеспечивая тем самым никчёмные бумажки реальным содержанием. Да и Иран можно так же переиграть как и Ирак, и тогда "знамя свободы" будет гордо развеваться на южном берегу Каспийского моря. Хотя сами США вряд ли выступят инициатором войны. А вот поучаствовать, был бы повод...

4. ЕС - вот уж кому война в заливе и нахрен не нужна, категорически. Значительную часть всей своей нефти ЕС получает  именно оттуда. И сейчас в условиях европейского кризиса, греческих долгов и хрен знает чьих ещё долгов, эта война может подкосить ЕС, самым меднотазным образом, вплоть до полного коллапса. ЕС обладает значительным влиянием на Израиль и менее значительным на США;

5. Китай - ему война так же не нужна, у Китая громадьё планов на Иран, 100млрд $ уже вложено, а такими деньгами не рискуют и проекты эти Китаю необходимы как воздух. Да и высокие цены на нефть Китаю нахрен не нужны. При этом Китай обладает значительным влиянием на США и вовсе не обладает влиянием на Израиль ;

6. Россия - война тоже категорически не нужна, вопервых Иран ведь может в ней и проиграть, со всеми вытекающими из этого последствиями. Во вторых, победа Ирана вознесёт Иран так что тот может потерять потребность в России, либо ужесточит свой подход к переговорам по всяким вопросам. А нахрена это надо? (Эта же проблема кстати касается и Китая). В третьих - любая эскалация в близи границ России негативно скажется на её финансово-экономическом климате. А сейчас это ой как важно. Однако Россия не обладает влиянием на Израиль и обладает ограниченным влиянием на США;

Но тут есть проблема, большая проблема, дело в том что России можно приписать и совершенно противоположный умысел - то что ей НУЖНА  БЫЛА  ЭТА  ВОЙНА. Объяснение простое - цены на нефть. Россия де истратила свои накопления, бюджет трещит, денег нет, народ бунтует и Россия мол решила разжечь конфликт на БВ, дабы на высоких ценах на энергоносители поправиться финансово. Массированный вброс в массмедиа в Европе даст эффект разорвавшейся бомбы. Россия будет нет не в жопе, а где то глубоко, глубоко в нутри неё. Как бы не оценивали данную ситуацию лидеры "большой тройки" Германия-Франция-Италия, общественное мнение в Европе на нас поставит  клеймо врагов "народа", с которыми не может быть ни каких дел (мы ж на святое покусились, из подтишка -нехорошо, в такое то трудное время....). И тогда и Потоки и нефть и газ и научно-техническое сотрудничество  накроются медным тазом. Туше...

Отсюда несколько выводов:

1. Залогом безопасности Ирана являются не С-300, а глобальные экономические интересы Европейского Союза (как единственного заинтересованного лица, способного оказать давление на Израиль - вероятного инициатора войны) и что не менее важно - разумная иранская внешняя политика;
2. Задачи России  - не допустить войну ни в коем случае, и уж точно не дать ни кому повода, обвинить себя в разжигании конфликта;
3. (Самый главный чуть не забыл) В настоящее время Иран  играет с огнём сидя на пороховой бочке, но надеется "вовремя спрыгнуть", как бы ему самому не сгореть и нас не спалить...

Всё сугубо имхо. Не думаю что мой анализ 100% совпадает с действительностью, но мне кажется что достаточно близко...
  • +1.62 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
07 ноя 2010 17:31:51

Вот с этого и нужно было начинать. Ваша позиция - на мой взгляд, наивная: а). Иран защищает слабых арабских друзей от Израиля. Иначе он потеряет свой вес в арабском мире, который несмотря на все разногласия и поражения, почему то, именно в этом вопросе подозрительно единодушен. б). Я уже приводил доказательства, что МАГАТЭ - чисто политическая организация ( как, к примеру,  премия Нобеля или конкурс мисс красоты, футбол и т.д.), а не научная или специальная. Пример - Ирак. МАГАТЭ прямо и открыто сотрудничала со странами, которые развязали войну против суверенного государства. Причем причина оказалась ложной, в чем они сами цинично и признались. См. один из последних актов проверок МАГАТЭ в Ираке в этой теме. в). Войной угрожают Ирану, в первую очередь, а он только отвечает им на эти угрозы. г). Он не пугает, он отрицает наличия у него военно-ядерной программы, как это делал в свое время и Ирак. Это Израиль всех запугал мифической угрозой Ирана, для блага ВПК НАТО и США.  
Цитата
Отсюда несколько выводов:
1. Залогом безопасности Ирана являются не С-300, а глобальные экономические интересы Европейского Союза и что не менее важно - разумная иранская внешняя политика;


Ну, правильно, интуиция меня не подвела, вы проводник позиции НАТО или по старому - АНТАНТЫ вместе с Россией.
Цитата
2. Задачи России  - не допустить войну ни в коем случае, и уж точно не дать ни кому повода, обвинить себя в разжигании конфликта;


Это уже не исправить из-за принципиальной позиции Медведева, как союзника НАТО.  В Иране сидят не глупые люди и в случаи угрозы своего падения потянут за собой и Россию. Что они уже и делают. То есть позиция, когда перед войной в Ираке, Россия играла невинную роль, уже, как минимум не получится.
Цитата
Всё сугубо имхо. Не думаю что мой анализ 100% совпадает с действительностью, но мне кажется что достаточно близко...


Есть факт военной агрессии НАТО и США в Ираке и Афганистане, причем уходить они от туда не намерены уже никогда (а если и уйдут, то подставят вместо себя Россию. Вот тогда нам мало не покажется.). Это - чистая колонизация.
Иран естественно усилил свои позиции в регионе, вместе с Турцией, после утраты этих позиций у Ирака. США и ЕС сдерживает сопротивление талибов в Афганистане. Как только сопротивление там будет сломлено - прямо возьмутся за Иран. А пока блокада, сколачивание блока союзников, в лице всяких любителей поживиться на халяву или без оной, разжигание глобальной ненависти к Ирану или информационной войны и т.д.
Россия сразу взяла нюх по ветру и перебежала к сильным, учуя жертву?  Хочет тоже пристроиться?  :)
Раз такие дела, то Запад, если у него не будет получаться на Востоке, даже вопреки позиции России, уйдет, оставив её одну со всем персидско-арабским миром, не считая своих мусульман и Кавказ. Западу - что? Он далеко, а Россия - рядом. Если Россия будет пешкой в руках у Запада, то убийца нас заведет так далеко по пути преступления, что мало не покажется никому в этом мире.
  • -0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 ноя 2010 17:42:54


Хорошо. Ну и где тут выигрыш за белых? Окончательный выигрыш допустим России. Кто-то же должен в конце концов выиграть, а кто-то естественно проиграть.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
08 ноя 2010 14:18:59


"Только когда все умрут, закончится большая игра." (с) Редьярд Киплинг
  • +0.05 / 1
  • АУ