Большой передел мира
260,674,814 514,761
 

  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2010 17:44:04

Тред №272837

новая дискуссия Дискуссия  146

Цитата: AndreyKВот к примеру очередной их ход. Поняв что НАБУКА накрывается(накрылось) тут же переключились на AGRI.
Американский эксперт: Проект AGRI может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа в Европу
А цель? Все та же, сильнее ударить по конкурентам США в праве на всемогущество(Россия), и сильнее завязать союзников на проекты зависимые от США(ЕС), ну и просто вывести из зоны влияния России ряд прикаспийских стран, одновременно выведя за скобки начавших бузить (Турция).


Этот проект AGRI с экономической точки зрения ещё более глупый чем Набукко. Зачем проводить подобную комбинацию с большим количеством участвующих в этом деле лишних ртов (Румыния и Венгрия) и лишних затрат по сжижению и расжижению газа, когда можно рядом с существующей трубой, которая идёт из Азербайджана через Грузию в турецкий порт Джейхан, проложить ещё одну такую же трубу? Однако. Дело в том, что сам проект Набукко создавался с прицелом именно на иранский газ, ибо азербайджанским газом трубу даже до половины заполнить нельзя. Потом правда переключились ещё на туркменский газ, но из Туркмении трубу по дну Каспийского моря протянуть также невозможно, ибо Россия с Ираном всё это дело блокируют. Так вот проблема не в трубе. Их можно сколько угодно, откуда угодно и в каком угодно направлении построить. Проблема другая - где взять газ?

В ответ на это Иран УЖЕ начал тянуть через Турцию и Сирию аж три газовые ветки, где общий объём поставок газа к 2015 году составит 13 миллиардов кубометров в год. А это аж три полностью заполненных трубы гипотетического Набукко. Или 10% от всех потребностей в газе Европы. Одна ветка заработает в 2011 году, вторая в 2012 и третья к 2015 году. Всего планируется пять таких маршрутов из Ирана в Европу. Россия пока поставляет 25% газа от всеx потребностей в нём Европы. Правда к 2020 году Иран будет поставлять по своим веткам уже 16% от всех потребностей Европы в газе, а далее и того больше, ибо Иран может наращивать темпы европейских поставок газа практически до бесконечности. Причём Иран по своим трубам заберёт и азербайджанский газ, и туркменский, так как газопроводы из Азербайджана и Туркмении уже входят в общую энергетическую сеть Ирана.

Тут правда есть ещё одно НО. Россия с Ираном всегда может договориться по газовым ценам, ибо хоть и на бумаге, но всё же уже существует ГОПЕК (газовый ОПЕК). Правда если Россия будет договариваться с Ираном так, как она договаривалась с ним по поставкам комплексов С-300, которые в конечном итоге поставлены не были, то естественно тогда ни о чём не договорятся. Это и дураку ясно.
Отредактировано: Gangster - 09 ноя 2010 19:05:05
  • -0.33 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 ноя 2010 17:57:15


Вы можете это как то подтвердить, учитывая, что в этом году они экспортируют всего~7млр.кубометров.
При этом, потребляют они больше, чем добывают, и ещё и импортируют.
http://angi.ru/news.shtml?oid=2766693

Ну и про трубы экспортные тоже.
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2010 18:34:25


Ну так я же тут уже давал все эти ссылки не раз давал. Первый раз я дал ссылку ещё весной, когда Иран только-только принял окончательное решение о начале строительства своих веток на Запад. Правда никто мне не поверил. Пару месяцев назад я однако опубликовал тут ссылку на то, что Иран УЖЕ Иран завершил строительство 611-километрового участка газопровода, который соединится с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу. Но и здесь мне также никто не поверил. Ниже я привожу соответствующие ссылки о всех иранских газовых планах по Европе, где выход на ссылку даёт далее другой выход на следующую ссылку. Впрочем Россия не раз приглашалась Ираном для участия в подобных газоразработках, но кроме слов никто ничего в Иран не инвестировал. Вот когда все эти газопроводы уже войдут в строй, то вот тогда Россия вынуждена будет изменить свой подход к Ирану, ибо к тому времени у Ирана будут такие козыря на руках, перебить которые можно будет только глобальной войной, втянув в эту войну между прочим и Турцию с Сирией, а вместе с ней и всех арабов Востока, на стороне Ирана.

И ещё. Могу совершенно точно заявить, что все эти иранские планы по строительству газопроводов в Европу будут выполнены на все 100%, ибо решение по всем этим делам было принято на самом высочайшем уровне с целью превращения Ирана в одного из главных газораспределителей в мире, где трубопроводы будут прoстираться и на Запад, и на Восток. Это, кстати, соответствует всем планам Бжезинского. Только смотря под каким ракурсом на все эти планы надо смотреть. Израиль к примеру и слышать даже не желает, что в самом ближайшем будущем глобальное доминирование на Ближнем Востоке перейдёт от него к Ирану. Ниже последняя моя ссылка из иранской ветки от 5 ноября, которую тут видимо мало кто читает:



Я уже тут указывал и не раз о том, что Иран ведёт строительство аж трёх трубопроводов через Турцию и Сирию в Европу. Всего планируется пять таких маршрутов. Дал также ссылку, что месяц тому назад Иран УЖЕ закончил свою часть ветки по одному из таких трубопроводов в Турцию, которая полностью войдёт в строй с начала этого года. Всего Иран планирует транспортировать к 2015 году 13 миллиардов кубометров газа в год. Далее ещё больше. Ниже ссылки на всё это. Да и Спокойный кажись пару дней тому дал ссылку о том, что Иран ведёт уже строительство второй ветки трубопровода в Европу,  строительство которого завершится в 2012 году. Да и вообще. Мне уже надоело парировать все ваши доводы теми ссылками, которые я тут уже приводил на форуме. Если вы их не читаете, то это не моя вина, а ваша беда:

1.



2.

  • -1.50 / 23
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 ноя 2010 18:41:58


Зачем мне Ваши простыни?  ???
Вопрос простой. Где говорится о 130 млр. кубометрах в три этапа, и о трети из них в 2011 году.



Я нашёл одно упоминание, что сделана часть одной ветки, и рассчитана она на 20 млр кубов в год.
Где остальное?
Где деньги, Зин?Улыбающийся

Напомним, что в августе этого года между национальной газовой компанией Ирана NIGEC и турецкой компанией Som Petrol было подписано соглашение на сумму около одного миллиарда евро для продолжения строительства шестого иранского газопровода (Дехголан - Базарган), позволяющего экспортировать газ в Европу. Протяженность этого трубопровода, по которому можно будет транспортировать 20 миллиардов кубометров газа в год, должна составить 1300 километров.
http://www.regnum.ru…33100.html

Ну и про газ. Где они его возьмут, если сегодня тратят больше, чем производят.  ???
А производят всего около 150 млр кубов. А Вы говорите, что уже в следующем году 40-50 млр кубов должны, да ещё и по новой трубе, экспортировать в Европу.
  • +1.63 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2010 19:02:32


В 5-ой пятилетней программе развития (2010-2015 годы) предусматривается, что Иран будет поставлять в Европу до 35 миллионов кубометров газа в сутки. Умножьте 35 миллионов кубометров на 365 дней и получите 12,8 миллиардов кибометров в год. Не 130 миллиардов конечно, а 13. Тут просто техническая ошибка с умножением вышла. Сейчас все их исправлю. Но эта цифра также немалая, учитывая, что это только начало, а Набукко расчитан на поставку всего пяти миллиардов кубов в год, из которых более половины должен был быть именно иранский газ. Потому я и говорил, что три иранские строящиеся ветки вместе с самим Набукко и есть эти самые три Набукко, на 80% заполненные иранским газом.

Когда иранский газ поступит в Европу?

В 5-ой пятилетней программе развития предусматривается, что Иран будет поставлять в Европу до 35 миллионов кубометров газа в сутки. С этой целью в последние годы помимо проекта по поставкам газа в Швейцарию через турецкую территорию, с целью подготовки которого уже предпринимаются последние шаги, изучаются и другие варианты, такие как строительство газопровода «Першиан», участие в проекте «Набукко», поставки газа по маршруту Ирак – Сирия – Италия и по маршруту Турция – Сирия – побережье Средиземного моря и далее Европа.
  • -1.90 / 21
  • АУ