Большой передел мира
260,675,606 514,759
 

  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2010 19:55:53

Тред №272875

новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: Tylerиз этого всего можно сделать вывод, что сейчас идет борьба за Турцию. Посмотрим за развитием событий.


Да с Турцией уже всё давно решено. Недавно премьер Эрдаган заявил, что мол в этом году товарооборот с Ираном достиг уже десяти миллиаров долларов, а в следующем году товарооборот этот ещё и утроится с перспективой в дальнейшем ещё большего увеличения и именно за счёт транзита иранских энергоносителей в Европу. В ответ на всё это ни Европа, ни США, ни Израиль ничего Турции взамен предложить не могут, ибо благодаря своему географическому положению и торгуя с Ираном Турция сама стала одним из главных энергораспределителей в мире. Я имею ввиду политическое руководства Европы, США и Израиля ничего Турции взамен предложить не могут, ибо европейские компании несмотря на санкции продолжают инвестировать в Иран миллиарды. Причём делается это на уровне мелких и средних компаний, которые не подвержены экономическому давлению со стороны США. Лукойл, который имеет в США множество бензоколонок, американцы задавить могут, а вот мелкие и средние компании, проводящие бизнес в Иране, никак прижать невозможно. Да ещё ко всему прочему Турция продаёт иранский газ как свой собственный: Made in Turkey.

Да и большие европейские компании уже научились обходить санкции ЕС и США тем, что создают свои дочерние компании, которые и проворачивают подобные дела. Так что все эти санкции в отношении Ирана ... всё это до одной Фени. Энергоносители нужны всем, а если Иран ещё и сбросит на них цену, выйдя из созданного им же ГОПЕК (газовый ОПЕК), то после такого демпинга цен иранские энергоносители будут нужны уже абсолютно всем.

Да и вообще. Не лучше ли для обсуждения иранской темы всем перейти на иранскую ветку? Сами меня туда выгнали, а никто кроме трёх-четырёх человек там ничего и не пишет. АУ не ставлю, чтобы все, кто этот пост прочтёт, шёл бы по назначению - в иранскую ветку.
  • -2.16 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 ноя 2010 20:20:12
Гангстер,

вы никогда не приводите никаких ссылок, так как  врете как сивый мерин.

Для начала: турецко-иранская торговля выросла за десятилетие с 1.2 мрд долларов до 10 млрд в год, и Эрдоган 15 сентября озвучил планы утроения за пять лет. Вы понимаете разницу между мечтами утроения за пять лет и утвержденеим что оно само утроится в будущем году?

С экспортом газа Made in Turkey ... Gebbels рыдает в гробу.... какая классная галлюцинация! Турция с годовым производством нефти в 2.4 млн тонн и газа в 730 млн кубометров экспортирует газ?

Когда Ганстер перестанет торговать бредом сивой кобылы?
  • +3.20 / 37
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 ноя 2010 21:00:41


Может быть. Хотя я имел ввиду несколько другую ссылку. Вот эту к примеру ниже, где указан лишь чистый товарооборот без самого главного - без отдельных выплат за танзит иранских энергоносителей в Европу, что может представлять собой и ещё гораздо большую сумму.  Но дело не в ней и не в вашей ссылке, а дело в том, что всё будет зависеть лишь оттого насколько быстро будут вводиться в строй очередные иранские газопроводы и насколько быстро будут проводиться иностранные как и свои собственные инвестиции в иранский газовый сектор.

Я лично считаю, что через пять лет ирано-турецкий товарооборот вместе с транзитыми доходами будет гораздо выше тридцати миллиардов в год. Почему? У меня есть один хороший знакомый - Санчо Панса зовут. Генерал-майор и особо ответственный сотрудник уругвайской разведки, который за кругленькую сумму в уругвайских эскудо, а другой валюты он просто не признаёт, информирует меня иногда по всем этим делам. Ведь у меня же в Европе также свой бизнес имеется.  Потому необходимо постоянно быть в курсе важных событий, чего и вам советую. Да и вообще ... хм ... вы никогда не задавались себе вопросом откуда у меня и самое главное для чего мне такие обширные сведенья по Ирану, да и по Ближнему Востоку вообще? А вы задайтесь. Может какие выводы и сделаете - так сказать исходя из чисто экономических соображений.

Товарооборот между Ираном и Турцией через пять лет должен вырасти до 30 млрд. долларов

Генеральный консул Турции в Тебризе Юнус Белет во время встречи с членами совета директоров Палаты торговли, промышленности и рудников провинции Зенджан подчеркнул необходимость дальнейшего расширения торгово-экономических отношений между Ираном и Турцией и заявил, что через пять лет товарооборот между двумя странами должен вырасти до 30 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

Юнус Белет указал на большие потенциальные возможности провинции Зенджан в различных областях и отметил, что названная провинция в силу своего географического месторасположения весьма привлекательна для турецких предпринимателей с точки зрения поставок сюда турецкой продукции. Далее турецкий дипломат заявил, что Иран и Турция весьма заинтересованы в обмене технологиями и необходимо создать все условия для такого обмена.  По словам Юнуса Белета, турецким предпринимателям следует посетить провинцию Зенджан и на месте ознакомиться с ее потенциальными возможностями. Это будет способствовать укреплению их торгово-экономических связей с предпринимателями названной иранской провинции.




Насколько я знаю, то и азербайджанский газ Турция также продаёт как свой, как и сейчас продаёт иранский газ. Вообще-то Турция уже давно занимается подобными делами, когда за десять лет антииракских санкций США так и не смогли задавить Ирак, ибо Саддам большинство своей нефти за полцены продавал в Европу через Турцию, когда нефть эта бензовозами переправлялась туда через территорию Курдистана на северном Ираке. Сейчас таким же образом Иран продаёт свой сжиженный газ через Турцию австрийцам и швейцарцам. Правда уже с января 2011 года газ в Европу пойдёт по трубе, а с 2012 года и по нескольким трубам одновременно.
  • -2.37 / 30
  • АУ