Системы связи
86,495 233
 

  Kvazar ( Слушатель )
10 ноя 2010 15:48:19

Тред №273125

новая дискуссия Дискуссия  124

У нас на рациях была кнопка для отправки тонового сигнала, и боец в головном дозоре заметив противника посылал короткий сигнал ("тон"). Были соответственно и другие сигналы.  Поэтому берем девайс типа "пейджера" и даем каждому бойцу в отделении. Часто бывает что бойцы не видят и не слышат командира, тогда он простейшие команды может отдавать через него типа:"внимание", "к бою" и т.д. Причем нажать кнопку (и таким образом отдать приказ) можно мгновенно и бесшумно.
У бойца тоже есть на девайсе пара кнопок которыми он может отправить условное сообщение командиру.(при этом на уровне его интерфейса оно станет безусловным- надпись на экране, через речевой синтезатор и т.д.). На вышестоящем уровне у командира есть планшет с электронной картой, ему скидывается текст боевого приказа и координаты объектов на карте, это примерно тоже самое , что и сейчас только на бумаге. и т.д. и т.п.
Я все это к тому, что речевая связь во многих случаях сама по себе избыточна, достаточно нескольких байт для условных сигналов и килобайт для сложных сообщений. Такую связь можно сделать предельно простой, надежной и дешевой. Когда все остальное накроется она будет жить и обеспечивать минимально необходимые, а часто и вполне достаточные функции.
А вот после этого, как второй уровень связи идет голосовая и т.д.
  • +0.31 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!