Мировой экономический кризис
53,331,889 93,600
 

  Сизиф ( Слушатель )
12 ноя 2010 00:12:25

Тред №273584

новая дискуссия Дискуссия  128

Цитата: alexsword
А с чем не согласны-то, я так и и не понял?  

Я перечитал Ваш комментарий еще раз и, если все понял верно - поправьте, если нет так - Вы согласны с тем, что в целях "стратегического" накопления золотовалютные резервы суверенному национальному хозяйству не нужны, но востребованы как некоторая временная "заначка", чтобы поменять потом на что-то ценное у соседей.  

С чем я согласен? Функция обмена. Да, все верно, обмен - это основная и единственная функция у денег. Но я отрицаю, что в этой "заначке" должна лежать сумма большая, чем внешнеторговый оборот за несколько месяцев.

Давайте оценим на конкретном примере сумму, которую нужно иметь в "заначке".  На примере сделки с Опелем - это ведь нечто ценное?  Если я правильно помню, сумма предложенная Магна и Сбером составила примерно полмиллиарда за контрольный пакет.  Накинем.  Пусть два миллиарда евро за весь Опель со всеми инженерами, патентами, технологами и издержками на перенос в Россию.    

Сравниваем с показателями внешней торговли.  В августе 2010 импорт составил 21.7 миллиарда, а экспорт составил 30.5 миллиарда.  Наш экспорт лишь за один месяц был равен 15 опелям, а внешнеторговый профицит - 4 Опелям с половиной.  Допустим речь бы шла не об Опеле, а о покупке чего-то в 100 раз более ценного, чем Опель.  Это примерно эквивалент экспорту за полгода.  

Все что нужно - перенаправить внешнеторговый профицит с оффшорных счетов подлых наймитов транснационального капитала на национальные нужды. Даже "дорогие ништяки" можно скупать мешками.  Нужно избавить организм от глистов.  А триллионные резервы для этого не нужны.

Так понятно?



Так понятно… более чем, хотя и тогда было понятно не менее… я ж и писал «все же позволю себе не согласиться с частностями.».
По частностям и сейчас готов не спорить… уточнить, раз сами просили поправить Ваше понимание моего поста.
1.Временность заначки
В текущей ситуации нам надо этого времени, как минимум лет ….дцать, если только себя вытаскивать, а если еще и некоторых соседей, чтобы одним всему миру не противостоять, то и поболее раз в несколько. Вот только правильно соседей надо выбрать, не как в прошлый раз , и целевую функцию сменить… не противостоять любой ценой, кормя нахлебников, а свое строить, пусть кто не с нами нам противостоит.
2. Размер заначки
Резанной бумаги действительно, наверное больше не надо, а вот чего другого, чего в наших сверхобильных недрах не очень для собственного потребления и возможной помощи другим можно было бы и подкопить, даже с риском, что стухнет, если не понадобится. Опять же жизненно важных ресурсов типа зерна, для прокорма года на два хотя бы. Да и резанной бумаги тоже можно еще чуток, чем на несколько месяцев торговли. Вдруг все будет рухать не за несколько месяцев, а за пару лет…. И что после начала руханья продолжать нефть-газ за бумагу продавать, чтобы продлить руханье общечеловеков…. Нефть в этом случае только за реальнейшие ништяки, жизненно важный импорт (если понадобится) и технологии. А чего попроще за подкопленную бумагу, пусть еще одно смягчение на нее проведут. А если не успеем бумаги в достатке запасти, то лучше в остальном пояса подтянуть на время.
3. Про профицит на оффшорных счетах
99% моего согласия.  Единственное исключение, если счетом владеет какая девчушка молоденькая… ну типа Анна Чапман, и активы где скупает… себе на булавки… остальное в казну
4. Про Опель со всей требухой
Это ж примерка была… не продали, сами понимают, сколько стоит …дцать кг и/или тонн (лень считать, сколько 600 лямов весят), их резанной бумаги… а если начнут сыпаться, продавать будут сотнями и тысячами и не Опелями, а целыми Генеральными Электриками иной раз… но денех на это резервировать не надо, имхо, не за них будут продавать… кто за погреться в сенях, кто за долю малую в будущем…., если доживет.
5. Про трилионные резервы, которые не нужны.
Да у нас вроде их и нет... если Вы не про рубли... а вот Китаю может и поболее чем нам потребуется. их же больше чуть-чуть. Опять же недра не столь обильны (хотя многие их весьма недооценивают по стереотипам)
  • +0.71 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!