Мировой экономический кризис
53,331,889 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
12 ноя 2010 09:02:12

Тред №273641

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: Serg2010 от 11.11.2010 19:59:31
Уважаемый алексворд, все же позволю себе не согласиться с частностями.
...



А с чем не согласны-то, я так и и не понял?  

Я перечитал Ваш комментарий еще раз и, если все понял верно, Вы согласны с тем, что в целях "стратегического" накопления золотовалютные резервы суверенному национальному хозяйству не нужны, но востребованы как некоторая временная "заначка", чтобы поменять потом на что-то ценное у соседей.  Поправьте, если я понял неправильно.

С чем я согласен? Да, все верно, обмен - это основная и единственная функция у денег. И некоторая небольшая заначка может быть полезна.  Но в этой "заначке" не должно быть суммы большей, чем внешнеторговый оборот за несколько месяцев.

Давайте оценим на конкретном примере сумму, которую нужно иметь в "заначке".  На примере несостоявшейся сделки с "Опелем" - это ведь "полезный ништяк"?  Если я правильно помню, сумма предложенная Магна и Сбером составила примерно полмиллиарда за контрольный пакет.  Накинем сверху с избытком - пусть будет два миллиарда за весь Опель со всеми инженерами, патентами, технологами и затратами для переноса всех производств в Россию.    

Сравниваем эту сумму с показателями внешней торговли.  В августе 2010 импорт составил 21.7 миллиарда, а экспорт составил 30.5 миллиарда.  Получается, что наш экспорт (лишь за один месяц!) был равен 15 опелям, а внешнеторговый профицит - 4 Опелям с половиной.  

Все что нужно - перенаправить внешнеторговый профицит на национальные нужды. И даже самые "дорогие ништяки" (инфраструктуру) можно будет скупать мешками.  

Меры очевидны:

1) Избавить нацию от глистов, которые сейчас уничтожают внешнеторговый профицит, сжигая его в оффшорах и пузырях, раздутых траснациональной олигархией;
2) Поставить европейских обезьян и их олигархию перед фактом необходимости платить за наши ништяки реально нужными нам ништяками (в первую очередь - технологиями и заводами), а не макулатурой или рыжьем;
3) Если европейская обезьяна будет отказываться - останавливаем поставки и ждем ближайшей зимы, чтобы весной обсуждать вопрос с новыми властями.  

Для выполнения этой достаточно технически тривиальной задачи нужно лишь поставить цель развития своего хозяйства и инфраструктуры, и к этой цели стремиться, без всякой жалости  к неплатежеспособным обезьянам-банкротам, предварительно уничтожив их агентуру.  Общаться следует только с платежеспособными, у кого есть, что нам нужно - остальные на хер с пляжа, пусть запускают сталинские пятилетки и учатся жить за свой счет. Нам копить триллионные резервы никчемной макулатуры - или тонны столь же никчемного рыжья - для достижения обозначенной цели не нужно.

Так понятно?

Цитата: garryzl
ваши призывы возможны только в ситуации тотальной мобилизационной экономики
...
А этого - не произойдет, никогда.



Никогда?  Странная убежденность.  На основании нескольких лет смутного времени, развратного нэпа, на который пришлось Ваше воспитание, делать вывод о том, что так будет всегда - несколько наивно.  Вакханалия смутного времени заканчивается.  Грядет зачистка всей плесени, наростов ядовитых грибов и сифилиса, которыми нас щедро одарили европейские обезьяны.

Вспомните историю Великого Новгорода в период после предыдущего тотального краха европейской финансовой системы 1345-го года.  Новгород - это не только история прошлого.  Это история будущего.  Это был такой же сифилис.

Режим мобилизационной экономики включался в прошлом неоднократно. И неоднократно будет включен в будущем. Очередной режим мобилизационной экономики не за горами.

А те нации, кто этот режим не способны включить - исчезнут с карты планеты.  В первую очередь, это касается как раз многих из европейцев, живших мошенничеством.  А мы мошенничеством не жили, у нас все есть и чтобы выжить, и чтобы выбить из них все то, что они нам задолжали.

Цитата: voroncov
ПОЧЕМУ БАКС СТАЛ МИРОВОЙ ВАЛЮТОЙ В 1944 ГОДУ?
ПРАВИЛЬНО , У НИХ БЫЛ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗАПАС ЗОЛОТА.



Гы, это новая форма гномьей пропаганды, или что? Тот факт, что у США к концу войны реальный сектор составлял половину мирового - это, конечно же, мелочь по сравнению с кучкой рыжья.  То есть уничтожение инфраструктуры у конкурентов гораздо менее важный фактор, чем золото.  Я правильно понял Вашу мысль?

Учите матчасть.  Испанскую Империю в свое время дикие поступления награбленного золота не спасли от краха.

Цитата: garryzl
Вы, что, серьезно считаете, что россияне, скорее азиаты, чем - европейцы?Шокированный



Лирику отбросим в сторону.  Смотрим на физику национальных хозяйств.  Фундаментальный показатель хозяйства - внешнеторговый дефицит/профицит.

Российская и Китайская Империи - исторически находятся в одном лагере. Труд и жизнь за свой счет.  Развитие своего реального сектора.

А большая часть Европы - исторически находится в другом лагере, предпочитая развиваться за счет мошенничества, геноцида и грабежа других народов.  

Поэтому ответ на Ваш вопрос - у нас гораздо больше общего с Китаем чем с этими подлыми обезьянами, подвергнуших геноциду того или иного масштаба почти все континенты. У обезьян в плане построения и управления цивилизацией нам учиться нечему.

Пусть лучше обезьяны учатся у нас жить за свой счет (те, кто сможет пережить нынешний суперкризис).

Цитата: Савва
Увы, Алекс, теперь уже мне непонятно.
Вопрос с заначками.
...
У нас заначка, у Польши заначка, у Китая заначка - все молодцы, все работают, стараются.
Если у всех-всех плюс - где же минус?



Как у кого?  У того, кто эту заначку обязан принимать в качестве средства платежа.  Для него Ваша заначка - обязательство.

Но мы должны ставить требованием следующее - объемы этих национальных заначек и обязательств по сравнению с физическими объемами годового производства должны оставаться очень малыми, а превышение некоторого порога должно караться международным расследованием и внешнеторговыми санкциями, так как говорит о том, что кое-кто в очередной раз начинает строить долговые пирамидки.

Если Вы скажете, кому-то принципиально нечем платить за импорт, даже за физически необходимый для выживания - это полный банкрот как самостоятельное государство. Пусть ищет более самодостаточного суверена, кто захочет с ним возиться и предлагает ему стать губернией под его управлением.

Это как прибалты сейчас, значительная часть СНГ в целом и многие страны Европы.  К США, кстати, это не относится - при исчезновении внешнеторгового дефицита физически выжить при надлежащем управлении вполне способны, хотя это, вероятно, потребует сталинских методов управления.

Цитата: garryzl
Автаркия никогда не приводила к развитию реального сектора.



Двойная ложь.  

Во первых, я не призывал к "автаркии", ибо околонулевой внешнеторговый баланс, которого необходимо придерживаться всякой суверенной стране - это не значит автаркия.  Автаркия - это минимизация внешнеторгового оборота.  Следует пояснять разницу, между оборотом и балансом, или Вы способны открыть словарь самостоятельно?  

Во вторых, пример планеты в целом.  Она является автаркией по отношению к другим планетам, верно?  И история цивилизации очевидным образом опровергает тезис о несовместимости автаркии и развития реального сектора.  

Цитата: garryzl
Вы же понимаете, что "дом Барди" уже не повторится.



Что конкретно Вы имеете в виду?  Если понимать под "домом Барди" аннигиляцию существующей финансовой системы, то эта аннигиляция происходит прямо на наших глазах с нарастающим ускорением.  Перечитайте хотя бы сценарии Авантюриста, мой последний месячный обзор и форум за последние 24 часа, чтобы в этом убедиться.

Но при этом гарантии, что последствия будут аналогичными (кратное сокращение населения планеты, аналог столетней войны и т.д.), никто Вам дать не может, хотя на мой взгляд, это, как минимум, возможный сценарий, который целесообразно учитывать при планировании национальных стратегий.

И модераторское дополнение. С учетом, того, что Вы не утруждаете себя даже минимальной проверкой и аргументацией своих утверждений, но при этом не сдерживаете количество этих заявлений - а лично мне их опровергать надоело - СУТКИ на самостоятельную проработку внятных утверждений и внятной аргументации к ним.

Пишите реже, но качественнее.



Цитата: Савва от 14.11.2010 17:59:14
Мне тут в голову одна мысль пришла.
Знаете, какая величина не зависит не от чего?
Время!
Секунда человеческой жизни.
В любом месте космоса - она одинаково ценна.



Неверно.   В разных странах разный уровень развития инфраструктуры и, как следствие, разная производительность труда на душу населения, то есть секунда человековремени конвертируется в очень разные физические объемы производимой продукции.  

Напомню, что некоторую оценку в первом приближении для стран БРИК и G7 делалась здесь на основе энергопотребления в индустриальном производстве (в расчете на душу населения):

http://alexsword.liv…47684.html



И показатели лидеров и отстающих отличаются не просто в разы, а практически на порядок.

Цитата: 7stepan7
Какая разница между почившим золотым стандартом и вашими джоулями? Для меня никакой.



Разница гигантская.   Энергия в хозяйстве найдет применение ВСЕГДА, ибо любая отрасль хозяйства имеет массу замороженных потенциальных направлений, которые можно начинать решать, когда энергия станет более доступной.  То есть энергия принципиально лишней быть не может, задачи требующие ее наличия есть всегда.

С точки зрения физики, именно рост энергоплотности в индустриальном производстве и способность сознательного управления энергопотоками принципиально отличает нас от животных.
Отредактировано: alexsword - 20 ноя 2010 15:04:24
  • +9.42 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!