Мировой экономический кризис
53,331,896 93,600
 

  zap ( Слушатель )
12 ноя 2010 17:54:37

Тред №273823

новая дискуссия Дискуссия  93

Всем привет!

Тут на работе зашла речь о просроченной ипотеке в США. В смысле - какой процент американских семей не выплачивает ипотеку, со всеми потенциальными (и уже фактическими) последствиями. В интернетах можно найти много разных цифр, но я попытался вычислить эти данные по косвенным статистическим показателям. Не знаю, насколько мои выводы верны, оцените ход мысли сами.

Итак, заходим на любимый сайт Сен-Луисовского резервного банка, находим график общей задолженности по ипотеке "Home Mortgages - Liabilities - Balance Sheet of Households and Nonprofit Organizations".



Теперь смотрим график "Total Credit Market Debt Owed by Domestic Financial Sectors - Agency- and GSE-backed Mortgage Pools" - задолженность по ипотеке "отечественным" банкам, и видим вот такую загогулину:



Это почти наверняка "остаточное свечение" от программы TARP, как видим, на 4.5 триллиона. Логично предположить, что банки избавлялись от наиболее "качественных" ипотек именно по факту, а не по "статистике". Итак, минимум 4.5 триллиона из 11 это просроченные ипотеки, или на грани просрочки. Не будут же банки избавляться от ипотечных кредитов, по которым регулярно производятся выплаты, так ведь?

То есть по факту получаем цифру примерно 40% просроченных и на грани ипотечных кредитов. Если взять (с потолка, каюсь) среднюю задолженность по ипотеке $100 тысяч, то это 45 миллионов домов (семей). Но мы это посчитали только по задолженности перед штатовскими банками, а в американскую ипотеку с ногами влезли и европейские и другие банки. То есть реальная цифра, скорее всего, ещё примерно в два раза больше.

АУ на усмотрение модератора.
  • +3.31 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!