Мировой экономический кризис
53,331,959 93,600
 

  Kyky ( Слушатель )
13 ноя 2010 09:30:51

Тред №273985

новая дискуссия Дискуссия  60

Уважаемый Савва!

Вы недавно спрашивали меня о КУЕ2 и его возможных последствиях для баланса ФЕДа. Я, тогда ответил, что надо дождаться события, прежде, чем его комментировать. Поскольку событие произошло (параметры КУЕ2 объявлены), придется комментировать.

Сначала немного повторюсь: в разговорах о состоянии баланса ФЕДа повсеместно встречается термин «погашение» MBSок. Я против корректности этого термина возражаю, т.к. если открыть любой баланс ФЕДа за этот год и посмотреть Maturity Distribution для этого вида бумаг, мы увидим, что на балансе нет и не было MBSок со сроком погашения ранее 2011-го (сказать точнее не позволяет характер отчётов).
Берусь утверждать, что речь должна идти не о погашениях, в прямом смысле этого слова, а об обратном выкупе. Т.е. в своё время ФЕД давал денег за принимаемые на свой баланс MBSки под обязательство обратного выкупа с определённым сроком.  
По мере того, как эти срока подходят, MBSки выкупаются с баланса. Другого объяснения сокращению баланса в этой части, я не вижу.
К чему это приводит? Прежние держатели бумаг, получившие когда-то за них деньги по весьма приличной цене, теперь вынуждены эти деньги возвращать ФЕДу. А это чистейшая стерилизация. Тут даже комментировать нечего.

В конкретных цифрах это выглядит следующим образом:

Максимум был 23 июня – 1 128 424 млн.
Сегодня – 1 051 037 млн.
Итого потенциальная стерилизация  77 387 млн.

Источник:
http://www.federalre…1hist3.pdf
страницы 12 и 13.

Столкнувшись со всеми прелестями этого явления, ФЕД начинает программу реинвестирования, т.е. возврата стерилизованной ликвидности обратно в «экономику» и выкупает трежерис на  73 ярда.

Общий итог следующий:

23-го июня всего (включая бумаги федеральных агентств, MBSок и трежерис) на 2 071 086 млн., а сегодня на 2 048 604 млн., т.е. несмотря на программу реинвестирования мы наблюдаем стерилизацию в размере 22 482 млн.

Теперь по КУЕ2:
ФЕД сообщил, что намерен к концу 2-го квартала довести объём бумаг на балансе до 2,654 трлн. (но мы знаем, что … «на заборах пишут»);
О сроках «погашения»(выкупа) MBSок отчётность ФЕДа умалчивает.

Т.е., самое разумное, как мне кажется, внимательно следить за … балансом.

АУ на Ваше усмотрение.
  • +9.86 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!