Мировой экономический кризис
53,331,959 93,600
 

  Константин Скворцов ( Слушатель )
14 ноя 2010 14:47:47

Тред №274439

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: Савва
....
Я не буду спорить со всякими определениями и высокоучеными экономистами теоретиками, а вот как экономист-практик, переживший нашу отечественную гиперинфляцию начала 90-ых, могу точно описать, как в такой ситуации поступает производитель, который хочет выжить, а не сдохнуть, продав свой товар.
Берется некий ориентир (тогда это было легко, слава богу, ориентиром был доллар и думать было нечего) и в договор вставляется цена в баксах и оплата по курсу баска на день перевода денег.
...
Какой ориентир примут сейчас - мне непонятно. Ясно только, что не доллар. Может золото, а может пшеницу. Я за пшеницу, она продукт потребляемый и цена внутрироссийская куда меньше зависит от цен на мировых биржах, а больше от покупательной способности рубля. А вот эту покупательную способность будут определять наши русские монетарные власти. Не только наши, конечно, но для внутрироссийских производителей это главный источник всего.
Насчет международной торговли сейчас сказать что-то трудно. Мне представляется, что тут надо будет рассчитывать коэффициент пары рубль/юань по отношению к любым торгуемым валютам и на основе этого ориентира выставлять собственную цену на товар.
....



Савва, отличный пост.
Ориентир будет обязательно нужен.
Я думаю им на ближайшее время всё таки должна стать энергия. Объясню почему.

1. Энергия - основа взаимодействия всего современного общества. Представим что мы можем удалять понятия и связанные с ними явления, это допущение необходимо, что выявить ключевое явление современного мира. Будем брать вещи, которые можно измерить и которыми можно оперировать в мире экономики. Терминируем по очереди золото, пщеницу, медь и т.д. Естественно что мир будет перекошен, но всё таки равновесие можно будет восстановить, выявив замещающее явление. Только удалив энергию мы полностью выключим любое взаимодействие и его не удастся сбалансировать ничем иным. Таким образом именно энергия является ключом к современной экономике. Возьмём современный город, просто выключим электричество на сутки, что будет? Полнейший крах, примеров масса.

2. Метрологический аспект. Энергия обладает качествами которые делают её самой удобной единицей измерения:
Лёгкость и высокая точность измерений. Полное единообразие и унификация метода измерений. Возьмём в качестве альтернативы пшеницу. В чём её измерять? В тоннах? Масса будет очень сильно зависить от факторов, прежде всего влажности, потом качество пщеницы сильно зависит от огромного ряда внутренних параметров типа сорта, процента клейковины, содержания полезных веществ и т.д. Единицы измерения энергии единообразны на всех континентах, нет страновых различий. Методология учёта энергии одна из самых простых и стандартизованных во всём мире.

3. Невозможность подделки энергии. Даже золото можно подделать, все помнят историю с вольфрамовыми слитками. Попробуйте подделать энергию.Улыбающийся

4. Невозможность хранения и накопления энергии в больших объёмах. Один из важнейших моментов, значение которого трудно переоценить. Alexsword прекрасно сказал, что любое накопление денежного эквивалента есть просто потакание человеческой жадности, не обусловленной здравым смыслом. Вы можете и золото хранить в слитках и пщеницу консервировать и тд. Мы просто создадим временный дисбаланс, который потом серьёзно аукнется для всей экономики. Но с энергией такой фокус не удастся. И это фундаментальное следствие самого физического понятия энергии. Таким образом энергия всегда будет не средством накопления, а средством учёта товарооборота, что является первичной и самой полезной функцией денег. Физически раздуть пузырь на энергии будет очень и очень сложно. Попробуйте представить как это сделать?

5. Переходя к понятию энергии мы переходим к строгим физическим определениям.
Физическое понятие энергии: энергия это мера возможности совершить работу. Это определение отлично подходит для экономики. Ведь деньги призваны измерять полезность человеческого труда, сейчас эта функция очень сильно искажена, необходимо вернуть чистоту понятий. Тем более что расчёт себестоимости любого современного производства в основе своей содержит одним из факторов энергию.

6. Энергия является постоянно воспроизводимым явлением, привязанным к календарному циклу. Это делает её лучшей основой для расчёта бюджетов любых уровней.

7. Последнее по порядку, но не по важности. Использование в качестве денежного эталона энергии даёт России огромный шанс в современном мире. Мы прежде всего энергетическая держава. Пусть разные клоуны говорят про сырьевую зависимость и т.д. Их слова мусор. Если представить современный мир в качестве физического механизма, то основное место России - генератор энергии. У нас функция первоначального импульса движения для всего остального.
Есть ли рабочее место более достойное?

Естественно, что скорее всего необходимо сохранить национальные деньги и рубли и юани и тд. Не надо начислять зарплату в джоулях. Но энергия сможет служить взаимным ориентиром для любых форм хозяйствующих субъектов, от завода до страны.
Отредактировано: Константин Скворцов - 14 ноя 2010 14:50:44
  • +1.53 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!