Системы связи
86,742 233
 

  OAM ( Слушатель )
15 ноя 2010 18:24:23

Тред №274786

новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: Дракон первый
А если зайти с другого конца? Если уменьшить объем инфы на порядок, на два порядка? Ведь это снизит требования к системе связи? Решить проблему будет проще! Не так ли?



Даже я бы сказал - не только сама связь, её тип и возможности, но и система управления должна быть увязана с СИСТЕМОЙ связи - то есть задача, по идее, триединая и следует, на самом деле из концепции управления войсками. То есть если у нас есть четко сформулированная (тут я думаю, Дракон первый предложил вполне нормальную затравку) концепция управления, то возникают соответствующие ограничения на требуемые алгоритмы и средства их реализации, в том числе и на требуемые возможности собственно связи. И наоборот, возникающие ограничения со стороны систем связи могут ограничить систему управления. Но, чтобы не быть голословным, предложу спецам рассмотреть, какие возможны реализации собственно связи, если иметь в виду боевой цикл управления в стиле статей Дракона, а программная реализация позволяет сделать следующее:
1. вся система передачи и хранения информации является распределенной базой данных без глобальной синхронизации - это значит, что все узлы сети равноправны, могут асинхронно подключатся-отключаться без уведомления других узлов, информация распространяется в виде _ТОЛЬКО_ изменений глобального состояния "в ширину", проблемы синхронизации решены без механизма транзакций, проблемы безопасной передачи и защиты информации решены (пусть будет такУлыбающийся), все работает в реальном времени.
- это означает требование к установлению соединения по запросу с ближайшим соседом.
2. Основным содержанием является отображаемая в графическом виде на постоянной топооснове (масштабируемой, имеется в каждом узле) информация о состоянии войск (своих и противника). Голосовую связь не рассматриваем (это отдельная тема, по-моему). Объём передаваемых данных, конечно, зависит от уровня подразделения, но его, я думаю, можно как-то адекватно оценить, ну, к примеру 10-100К на один цикл. Время передачи определяет, в совокупности с текущей связностью сети и шириной каналов, задержку цикла боевого управления. Я думаю, в такой постановке задачи можно не ограничиваться рассмотрением ширины канала, пакетным режимом и т.д. - на самом деле это не играет существенной роли.
Какие будут соображения на счет связи - может ли подойти уже существующая и какие доработки нужны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
15 ноя 2010 21:56:59

ИМХО, неправильно. Систма управления - самая легкоизменяемая система. Следовательно, будет (должна) быстро меняться и развиваться. А система связи - это железо. Оно надолго. Должно быть надолго сделано. И с большим потенциалом развития.


Получим систему с недостоверной/неполной информацией.


1. Информация снизу вверх до самого верха с необходимой агрегацией по уровню.
2. Информация сверху вниз согласно уровню доступа и территориальной привязки.

Получим, на "карте" самого старшего командира самая полная информация, на "карте" младшего командира - последняя достоверная информация, которая его касается.
Связь, обеспечивающая передачу любой информации с преемлемой скоростью и уровнем скрытности.

P.S.
Совершенно очевидно, что никаких "мышей", никаких "цветных библиотечных элементов" - это же бред! Особопрочный тачскрин, чтобы даже грязным пальцем тыкать можно было в командирский планшетник.
Солдат посмотрел в прицел, нажал кнопку и взводный видит то, что видит солдат, а на планшете взводного появилась отметка с координатами, взводный пару раз ткнул пальцем и огневой налет организовал (а зимой голосом попросил: "По отметке 22/15 прошу поддержку!)". Командир роты подтверждает, или командир батареи по обстоятельствам сам отдает приказ (на их планшетах данные уже есть), батарея САУ по координатам навелись, пару-тройку залпов сделала, сменила позицию. Все в пределах 1-2 минут. Реально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  OAM ( Слушатель )
15 ноя 2010 22:49:26

Немного не так - это ведь две сопрягаемые системы, достаточно установить параметры сопряжения и можно будет их менять независимо друг от друга. НО! как раз система управления-то и была до сих пор самым неизменным в комплексе - да и теперь, по большому счету не сильно изменилась. А связь - да, железо, да должно быть надолго... но меняется...

Это не так - я ведь говорил, что при всем том это действительно база данных, то есть присутствует целостность данных и т.п.
(прототип ее существует). Я привел ее для того, чтобы посмотреть, можно ли, внеся такое изменение, получить некоторую жизнеспособную модель СИСТЕМЫ связи.

Вот уже наметки модели пошли - очень хорошо. Вопросы - может ли внизу создана информация с высоким приоритетом, чтобы без агрегирования (но с согласованием) шла высоко вверх (например, особо важные сообщения с передовой)? Видимо, надо уметь транспортировать информацию по горизонтали через нижнии уровни - пример взаимодействие вышестоящих через соседей?

Реально конечно. Еще бы дополнить радужную картину средствами моделирования, планирования и поддержки принятия решения, а так же средствами привлечения внимания к важным событиям?
Вот наверно такое надо вводить поэтапно - причем начиная со среднего уровня, так как внизу это хоть и актуально, но дорого (и  в смысле обучения), а вверху ...Грустный)
  • +0.00 / 0
  • АУ