Мировой экономический кризис
53,332,155 93,600
 

  NavyGator ( Слушатель )
15 ноя 2010 21:45:03

Тред №274859

новая дискуссия Дискуссия  43

Короткий анализ роста правительственного долга США по последнему отчету FEDERAL RESERVE statistical release Z.1 Flow of Funds Accounts of the United States. Данные по трежерям взяты здесь и здесь
Для наглядности я выделил основные данные со 2 квартала 2008 по 2 квартал 2010 года по этому долгу в отдельную таблицу:

увеличить таблицу
За 2 года долг правительства США вырос на 63,01%, при этом обязательства по трежерям выросли на 56,69%. При этом, если обязательства по трежерям выросли на 1321,4 млрд. долларов, то долг Правительства США вырос на 3365,4 млрд. долларов, то есть сумму почти втрое большую.
Как видно из таблицы, каждый квартал долг рос на сумму значительно меньшую, чем общая сумма правительственных заимствований за этот квартал. Причем величина роста нового правительственного долга постоянна - она составляет 25% от суммы заимствований за соответствующий квартал. Может кто-нибудь внесет большую ясность, но для меня кажется совершенно ясным первый вывод: 75% от суммы заимствований Правительства США каждый квартал идёт на погашение предыдущего долга. Причём сумма нового долга правительства имеет четкую зависимость: 25% от суммы заимствований каждый квартал идёт на создание нового долга. На мой взгляд - это классическая пирамида Понци. Но может кто-нибудь меня поправит?
Второй вопрос, который возник при анализе этой таблицы: за счет каких ресурсов покрывается разница между правительственными долгами и UST? Эта разница постоянно растёт.  При этом на сегодняшний день эта разница составляет 4,7 трлн. долларов, 2,1 трлн. долларов из которых возникли за последние 2 года.
Ну и наконец, на фоне положительной поквартальной динамики роста суммы долга Правительства США, поквартальная динамика  роста трежерей - скорее отрицательная, несмотря на все призывы к Китаю покупать больше трежерей Именно этот факт, на мой взгляд, подтолкнул США к программам количественного смягчения - 2.
PS: idohturov, если динамика цифр будет и дальше столь же удручающей, какой другой выход кроме печатания денег посоветовали бы лично Вы? Вы по-прежнему считаете, что для гипера у США нет ресурсов? А мне кажется, что у США уже нет ресурсов, чтобы избежать гипера.
Отредактировано: NavyGator - 15 ноя 2010 22:28:18
  • +7.59 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!