Большой передел мира
260,691,211 514,755
 

  Gangster ( Практикант )
16 ноя 2010 22:28:43

Тред №275216

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Грек
я имею ввиду его самое часто употребляемое "Иран атаковать не будут".


"Новый Нострадамус": Ирану не нужна ядерная бомба, он и так добьется своего

Профессор политологии Нью-Йоркского университета Брюс Буэно де Мескита, работающий консультантом ЦРУ, прогнозы которого сбываются на 90%, и которого называют "Новым Нострадамусом", в интервью телеканалу Russia Today заявил, что Иран достигнет своих целей, не создавая ядерного оружия.

— По оценкам ЦРУ точность Ваших предсказаний достигает 90 процентов. А как насчет более поздних прогнозов и Ваших предсказаний относительно Ирана?

— Мои исследованиея ядерной программы Ирана, способствовали убеждению высших правительственных кругов в том, что Иран, по всей вероятности, не пытается создать ядерную бомбу. Моя работа внесла свой вклад в доклад Национальной разведки США от 2007 года, который появился в то время, когда  многие считали, что администрация Буша готовится к бомбардировке Ирана. Возможно, мои исследования способствовали тому, что это не произошло. Я считаю это достаточно большой заслугой.

— Вы непоколебимы в своем убеждении, что Иран не будет создавать ядерную бомбу?

— Сегодня я читал в газетах, что Иран ведет переговоры по ядерной тематике, что полностью совпадает с моими прогнозами. В своей книге я говорю, что мотивами для развития иранской ядерной программы служит желание запугать США и Израиль, удовлетворить амбиции в борьбе с Аль-Каидой за первенство в деле распространения исламского фундаментализма, удовлетворить внутренние амбиции и вновь занять лидирующие позиции на Ближнем Востоке. Продемонстрировав способность обогащать уран на уровне, достаточном для производства ядерного оружия, Иран посылает сигналы по всем этим направлениям. Они знают, как создавать ядерное оружие; однако его производство принесет им немало проблем, как, например, экономические санкции. Произведя достаточное количество оружейного урана, Иран продемонстрировал бы возможность создать ядерную бомбу не создавая ее. Таким образом, они достигают всех своих целей без рисков международного военного вмешательства и политического давления внутри страны.

- И последний вопрос, существует ли угроза, что обнародование Ваших прогнозов в действительности изменит сами  результаты?

- Нет, такой угрозы не существует, моя модель предполагает, что люди делают то, что соответствует их интересам, то есть, изменение своих действий лишь для того, чтобы они не совпали с прогнозом, противоречило бы их собственным интересам.
Отредактировано: Gangster - 17 ноя 2010 06:07:52
  • -0.42 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!