Мировой экономический кризис
53,332,276 93,600
 

  Пахарь Арепо ( Слушатель )
17 ноя 2010 21:05:37

Тред №275588

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: alexsword от 17.11.2010 18:59:25
...
А что комментировать-то?   Про "приватизацию 2011-2013" я уже писал - я сильно сомневаюсь, что доллар / евро проживет достаточно долго, чтобы обезьяны из Европы / США смогли принять участие в этой приватизации. Поэтому я пока воспринимаю эту движуху как разводку из той же серии, что бесконечные переговоры о ВТО.  Кроме внешней / дипломатического аспекта у этой игры есть и полезный внутренний - разводка позволит выявить лоббистов этой темы внутри страны, что потом пригодится на допросах  :).

Но гарантировать, что так и будет, не могу - жизнь покажет.  



Сегодня на VII Федеральном инвестиционном форуме заместитель министра финансов РФ г-н А.Л.Саватюгин заявил: "Приватизация ценна сама по себе как сокращение доли присутствия государства в экономике. Частная собственность зачастую оказывается более эффективной" (http://www.finam.ru/…efault.asp).  При этом он добавил, что надеется, никого убеждать в верности такого утверждения о большей эффективности частной собственности, не нужно.  Однако из зала был задан вопрос о том, есть ли какое-то обоснование (расчёты, сравнение эффективности, прогнозы роста ВВП или налоговых поступлений в бюджет при сокращении доли гос.собственности в экономике) за этим тезисом, или же это просто догма.  К огромному сожалению, заместитель министра в ответ лишь долго объяснял, почему такие расчёты и сравнение невозможны (на примерах российских банков), из чего можно сделать вывод, что таких расчётов нет.  Обоснования приватизации нет ни в разрезе стратегии повышения конкурентоспособности и эффективности экономики, ни с точки зрения покрытия дефицита бюджета.  Есть просто план приватизации примерно на 10 млрд. долл. в год с 2011 по 2013 г.г., самой масштабной приватизации после распродажи государственных активов России с середины 90-х годов.  И это, несмотря на то, что государство таким планом, по признанию самого г-на Саватюгина и многих проф.участников, воспрепятствует успешной реализации запланированных IPO частных российских компаний, и, видимо, собьёт цены на свои же приватизируемые активы, т.к. денег инвесторов на всех, как ожидается, не хватит.  Инвесторы явно предпочтут неэффективные государственные компании частным, пусть и чрезвычайно эффективным.  Профучастники тут же предлагали устанавливать дисконт 10% от справедливой рыночной цены приватизируемых акций, чтобы, цитирую, "дать инвесторам заработать".

P.S. Ещё огорчила фраза г-на Саватюгина "мы очистили страховой сектор от государственной собственности".  Почему-то кажется, что представитель государства, поставленный на своё место, чтобы в интересах и на благо собственника принимать решения о его имуществе, мог бы выбрать и другую лексику.
Отредактировано: figase - 18 ноя 2010 10:25:01
  • +6.52 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!