Мировой экономический кризис
53,332,287 93,600
 

  [r]Alex ( Слушатель )
19 ноя 2010 23:15:59

Тред №276397

новая дискуссия Дискуссия  42

Цитата: texelbo от 19.11.2010 21:17:24
Ничего смешного - это обычная практика.



Да............................

В общем убирайте за собой быстрее.


Подумал -- если вы не этот  самый юрист, а просто констатируете известные вам факты -- повода для наезда нету. Если чего прошу прощения  :-[

В юриспруденции есть два понятия. Право и обязательство. Одно от другого отличается тем, что одно в силу тех или иных причин просто есть, а второе не только есть, но и обязательно к исполнению.

Наказывать за неиспользование права -- не просто дикость и тупость, а я просто не знаю что. Это уничтожение самого понятия "право". Вообще. И всей юриспруденции вместе с ним (хотя она того заслуживает). С этого момента нет прав, есть только обязанности.

Есть право голоса например. Чем оно отличается от обязательства голоса? Да тем что если есть право, то есть и выбор -- хочу голосую, хочу не голосую. А когда есть обязательство, выбора нет -- голосовать обязан.

Или еще более веселый пример. У вам гарантирована свобода перемещений. Что это? Это право идти куда угодно. А теперь приложим к этому ответственность за неиспользование права. Да, у меня есть право съездит на Чукотку. Но я блин туда не хочу. За что меня наказывать?

Я бы еще понял если эту дикость сморозил человек, далекий от юриспруденции. Но для корпоративного юриста это недопустимо.

Я понятно объяснил?

А проходит это потому, что никто не хочет ругаться. Я захотел. Результат -- у всех управлений в ДИ ответственность за неиспользование права есть, а в моем управлении -- нету. Юрист ушел поджав хвост. Грозился написать в трудинспекцию. Я хотел посоветовать написать также в лигу сексуальных реформ, но удержался  :-[

p.s. вы случайно не юрист?
Отредактировано: [r]Alex - 19 ноя 2010 23:28:49
  • +2.85 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!