Большой передел мира
260,710,318 514,762
 

  Gangster ( Практикант )
20 ноя 2010 21:55:14

Тред №276638

новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: mic44не нравится мне эта "встреча на Эльбе".   Очень похоже на перестройку Горбачева - игра в одни ворота. При  этом  целью является  парализация  действий России  на территории  СНГ и   сохранение статус-кво.


Я так не думаю. Сейчас Запад (в основном Европа) уже понял, что парализовать Россию никак не удаётся. Это Запад начал делать с развала СССР и до прихода Примакова/Путина во власть (1991-1998 годы). Путину удалось повернуть это движение вспять, правда во время Буша-младшего страны НАТО во главе с США ещё пытались по инерции окружать Россию цепью недружественных государств, системами ПРО и частичным экономическим давлением. Война 08.08.08 стала кульминационным моментом этой как оказалось в конце концов провальной стратегии Запада. Ну и Иран к тому же также прорвать не удалось.

Я думаю, что сейчас страны НАТО пытаются приспособиться к новым условиям сегодняшнего дня, видя то, что Россию никак повалить невозможно, да и без России у самого Запада проблем по горло. Да ещё и в условиях нарастающего мирового кризиса и на фоне того, что войны в Ираке, в Ливане и в Афганистане фактически проиграны. Умные политики и политологи на Западе не ставят сейчас вопрос о том как повалить Россию, но всегда ставят перед собой вопрос: а что будет завтра и как западной цивилизации приспособиться к завтрашнему дню. Потому если Запад уже и начал делать какие-то уступки России, то только с прицелом на завтрашний день, где ясно, что в новом мире Запад уже доминировать не только не будет, но и уже больше не может. Конечно России надо по-прежнему постоянно отслеживать ситуацию, однако уже видно, что цели Запада стали более прагматичные, которые вынуждено нацелены на сотрудничество с Россией.
  • +2.00 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 ноя 2010 22:20:46

Вот с этого и надо начинать.
Проблемы у цивилизованной Эуропы начинаются. В том числе и по военной линии.
Теперь уже Россия не враг, завтра лучший друг, а после завтра, верная своим союзническим обязательствам должна будет штурмовать Кандагар с Тегераном.
Как всегда в истории.
  • +0.79 / 19
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 ноя 2010 00:36:57


Вы так говорите, как будто у России своей головы на плечах нет. Насчёт Афганистана Россия всегда заявляла, что мол мы (Россия) туда уже больше не залезем. Кроме того Иран, который требует вывода всех иностранных войск из Ирака и Афганистана, считает, что ему одному по силам справиться с ситуацией, когда правительства этих стран получат полную иранскую поддержку. Я тут уже приводил ссылку на одного из командиров баасистского сопротивления в Ираке, который говорил, что: "Самый опасный наш противник в стране это не США и не Аль-Каида, а Иран. Именно Иран тренирует и вооружает иракскую милицию для борьбы с нами и именно иранский спецназ отстреливает наших командиров в Ираке".

Так что ума у Кремля хватает, чтобы снова не влезть в Афганистан , а помогать там кому надо вооружением и деньгами, как Россия с Ираном в своё время вооружали и финансировали "Северный альянс" Шах Масуда в его борьбе с Талибаном, хотя НАТО не раз обращалось к России с просьбой тоже поучаствовать в афганской авантюре. Также у Кремля хватило ума, чтобы не влезть по просьбе киргизской оппозиции в Киргизию, где мог получиться для России небольшой Афганистан.

Где-то месяца три тому назад я смотрел фильм, снятый ещё в восьмидесятые годы по событиям в афганской войне, где один цэрэушник переодевшись в советскую форму и захватив вместе с моджахедами две советские автомашины говорит шофёру:

- Британцы ушли из Афганистана ... и вы уйдёте.
- А вы (американцы) останетесь? (сказано как бы с утверждением, а не как вопрос)
- (после паузы и угрюмо неуверенно) ... Останемся.


С тех пор прошло уже четверть века. Американцы в Афгане, да только вот остаться там у них никак не получается. Союзники то уже уходят и как бы их Обама не молил, они всё же там не остаются. Кроме того Афганистан - это больше российская и иранская проблема, а не проблема НАТО. Начав войну под предлогом поимки там Бен Ладена, американцы скорее всего сами не понимают что им в Афгане делать. И я не понимаю что они там добиться хотят. Если они хотят трубопроводы из среднеазиатских республик минуя Россию и Иран через Афган провести, то им тогда надо договариваться с талибами, как они с ними в своё время ещё до войны договаривались и финансировали. Даже президент Афганистана Кардзай уже давно говорит, что надо договариваться. Только вот американцы видимо сами не понимают чего они хотят добиться в этой войне, которую выиграть невозможно.
  • +1.48 / 15
  • АУ