Большой передел мира
260,710,318 514,762
 

  Удаленный пользователь
21 ноя 2010 14:44:50

Тред №276819

новая дискуссия Дискуссия  55

Кстати, про Китай, а точнее, про китайцев на нашем Дальнем Востоке и не только. Тут мой владивостокский знакомый отмечает три странных, на его взгляд, факта, возможно, связанных с китайцами, а возможно, с чем-то другим. Первый факт тот, что китайцев во Владивостоке, по его наблюдениям, как-то очень резко не стало. Были - и нет их. Или очень мало. Далее он отметил резкую активизацию нашей военной авиации в его регионе.  С чем это связано - он не знает. И наконец, он якобы видел, как со стороны Китая залетел какой-то самолет. Он даже сфотографировал шлейф от этого самолета и показал мне. Я скептически отнесся к его сообщениям, но решил спросить здесь: может, кто-то что-то знает обо всем этом?
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +1.08 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  dial_rides ( Слушатель )
21 ноя 2010 16:09:34


Батенька, ну не надо так передергивать, а то еще народ испугаете желтой угрозой. Как коренной житель этого славного дальнего, но нашенского города отвечу вам, как говорится из первых уст, боевая авиация над городом летает довольно регулярно - т.к. летала здесь всегда, насколько я могу припомнить. Китайцев здесь НИКОГДА много не было - они заметны на торговых рынках, и численность их как то особо не меняется (и не менялась), по крайней мере с обывательской точки зрения. Гораздо больше здесь таджиков и узбеков - они приезжают сюда семьями и кланами, и все дворники здесь - это СНГэшные азиаты, под домом стоянки - это наши родные азиаты, но не китайцы. Про шлейф самолета, который ваш друг сфотал и определил, что он был из китая  - ну полноте, просто бред. Во-первых из владика сфотать так невозможно, во второых вся граница в приморье - эээ, лесополоса, он что в кустах сидел?? Никогда не слышал такого слуха.
  • +2.69 / 21
  • АУ
 
  TAVarish ( Слушатель )
21 ноя 2010 16:10:42

Я в своем регионе (Челябинск) тоже отметил резкую активизацию военной авиации. У меня над головой за день не по разу пролетают ТУ-22, СУ-24, ТУ-154 и какой-то ИЛ-(неизвестной мне модели). Китайцев у нас давно не наблюдается, в товарных количествах. Так что ваш знакомый может расслабиться, ДВ не отличается от всей остальной России, и все движения идут тем-же курсом.
P.S. По поводу "шлейфа" от самолета тоже пусть не напрягается ПВО на ДВ одно из самых насыщеных в России, так что если там что-то с Китая прилетело значит все согласовано...
  • +2.23 / 17
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 ноя 2010 18:48:40

Так, информация по активизации авиации.
Месяц назад был закрыт аэродром ПВО Котлас. Еще раньше,в 90-е годы, были закрыты аэродромы ПВО Архангельск (Талаги) и Амдерма. Остались аэродромы только на Кольском полуострове. Больше на Европейской части на севере ничего нет. Взгляните на карту. Направление удара со стороны вероятного противника с севера через полюс считалось основным еще со времен Сталина.
  • -1.17 / 35
  • АУ
 
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
21 ноя 2010 20:07:37

Я так подозреваю что на этом направлении, функции ПВО взяли на себя "Сатана", "Тополь-М", и т.п.. Ну сами подумайте если с той стороны что-то прилетит, что полетит в ответ? И смысл там что-то прикрывать?
P.S.  Давненько заметил что здесь гонцов принесших "плохую" весть убивают... Для Ув. В.Вилежаня +3, дабы по возможности компенсировать убытки.
  • +1.24 / 11
  • АУ
 
 
 
  mayorold ( Слушатель )
21 ноя 2010 23:34:42


Аэродром не ларек, его закрыть сложно. Только если взорвать полосу. Если полоса в порядке, то аэродром никто не закрывал. Просто раньше на аэродроме была часть постоянного базирования, а потом эту часть оттуда убрали. Убрали ее оттуда из-за того, что обслуживать авиатехнику на морозе не сладко. И ресурс уменьшается. И людям тяжело. И обогревать это все надо.   А еще есть гарнизон с семьями, детский садик, школа, в отпуск всех отправить и т.д. Это все требует БОЛЬШИХ затрат!
Теперь на этих аэродромах стоят комендатуры и и сокращенный расчет наземной техники. И эти аэродромы являются аэродромами рассредоточения, то есть в угрожаемый туда перелетит закрепленная за этим аэродромом часть или подразделение. И не будут спокойно бороздить голубое небо Родины серые стервятники USAF.Подмигивающий

Так что не надо паники!
  • +6.02 / 52
  • АУ