Мировой экономический кризис
53,193,057 93,541
 

  voroncov ( Слушатель )
23 ноя 2010 21:49:48

Тред №277613

новая дискуссия Дискуссия  67

Однако, здравствуйте!

Артиллерийская дуэль на линии размежевания между Севером и Югом поставила две Кореи чуть ли не на грань войны. Во всяком случае, такое впечатление создается при взгляде на сегодняшние информационные ленты.

В последние 20 лет серьезные вооруженные инциденты между Севером и Югом Кореи достаточно редки. Однако в нынешнем году уже второй раз ситуация выходит на грань серьезного конфликта. В марте отношения резко осложнились в связи с потоплением южнокорейского корвета "Чхонан", в котором Сеул обвинил Северную Корею. В ходе нынешнего инцидента обе стороны применили артиллерию. Южная Корея направила в район столкновения свои истребители Ф-16 и привела свои войска в высшую степень боевой готовности.

Ух, как страшно! На самом деле, это такая маленькая, недоношенная холодная войнушка XXI века. Между новыми великими державами. Они же кураторы двух разделенных Корей — между Китаем и США. И именно поэтому никакой настоящей войны там быть не может. То есть, конечно, Южная Корея, независимая и гордая, но и в военном, и в политическом отношении полностью зависима от Соединенных Штатов. Ее просто охраняет американская армия. Северная Корея, еще более гордая и неукротимая, но, тем не менее, так же, в конечном счете, полностью зависит от Китая. Более того, Северная Корея сейчас просто осваивает опыт китайских товарищей 60-х годов, когда Китай разыгрывал свою свежеиспеченную атомную бомбу.

Китай выразил озабоченность событиями на Корейском полуострове. Как заявил официальный представитель МИД КНР, "мы надеемся, что стороны будут прилагать больше усилий для мира и стабильности на полуострове".

То есть, куда уж больше! На самом деле конфуцианский тон китайского заявления говорит сам за себя. Китай и Штаты вряд ли откажутся от удовольствия обмениваться пробными уколами за чужой счет. Но никакого серьезного конфликта между этими, мягко говоря, взаимосвязанными державами быть не может. Это такие игры между двумя половинками одной экономики. Такая же опасность для глобального мира, как, например, разборки по поводу обменного курса юаня. Что касается России, которая здесь, наконец, действительно ни при чем. Есть соблазн разыграть роль посредника.

Однако, в свете вышеизложенного, американцам и китайцам уж точно никакой посредник не нужен. Они как-то сами между собой общаются. Другое дело — роль брокера, который ни с кем не ссорится, но в любом случае остается при своей выгоде. Вообще борьба за ядерное нераспространение в Корее гораздо более спокойное и почтенное занятие, чем, например, в Иране. Очевидным преимуществом северокорейской ядерной программы является то, что у Пхеньяна ядерное оружие уже как-то есть, а у Иране нет. И у Ирака не было. За то и страдают.

Как заметил в интервью "Эксперту" профессор Сеульского университета Кукмин Андрей Ланьков, Северную Корею "без ядерного оружия никто бы всерьез не воспринимал. То, что они вообще получают помощь в таком количестве фактически без контроля над ее распределением, "заслуга" ядерного оружия".

То есть, северные корейцы превратили свою маргинальную ядерную программу в инструмент социалистического хозяйствования. То есть, можно сеять рис, а можно вежливо попросить, элегантно поигрывая красной кнопочкой. Тут война не нужна. Так, небольшая борьба за мир.

Однако, до свидания!

http://www.1tv.ru/news/leontiev/165593
  • +1.31 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!