Большой передел мира
260,719,421 514,763
 

  Aeron ( Слушатель )
24 ноя 2010 10:49:22

Тред №277732

новая дискуссия Дискуссия  212

Цитата: stokka
Но это к большому переделу мира отношения не имеет - "Еденица что? Еденица - ноль. Голос единицы тоньше писка", как сказал классик.Улыбающийся


Хорошо для Индии, что Махатма Ганди так не думал.Подмигивающий
  • +0.81 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  stokka ( Слушатель )
24 ноя 2010 11:47:44


Действительно думаете, что если бы не он, то так и быть Индии колонией навсегда?  ::)

Кстати раз уж мы о нем заговорили - оч. спорный персонаж. Когда жена его (Кастурба) заболела воспалением легких находясь в тюрме дворца Ага Хана вместе с мужем в 1944-м году (их туда естественно британцы засадили), то один из четырех сыновей Кастурбы, которого звали Девадас хотел чтобы она принимала пеницилин (его тогда кололи, таблеток еще не было). Однако Ганди запретил ей пользоваться "западными" лекарствами. С другой стороны он не возражал против приема "традиционных" индийских лекарств вроде купания в воде реки Ганг. Аргументировал он запрет на пеницилин тем, что её должен исцелить сам Всемогущий и ей надо просто проявить веру. Ну тетка натурально и двинула кони.

Жизнь иронична и вот спустя всего шесть недель он, болезный, подцепил малярию и внезапно поимел шанс продемонстрировать все ту же веру в своего бога и индийские лекарства. Однако, когда дела с малярией пошли неважно, то махатма решил что верблюда всетаки привязывать надо и что изобретение дьявола хинин помогает от малярии лучше воды из речки, пусть даже и святой. Так оно и произошло. Думаю, что он здраво рассудил, что  жизнь отца индийской демократии намного ценнее и применять единый стандарт в данном случае как-то даже смешно.

Поэтому я хоть и понимаю важность того о чем думал махатма для человечества в целом, но его мысли меня лично не очень беспокоятУлыбающийся
  • +3.98 / 30
  • АУ