Большой передел мира
260,726,741 514,774
 

  Эхo ( Слушатель )
24 ноя 2010 15:40:11

Тред №277856

новая дискуссия Дискуссия  90

В инциденте с RT, возможно, виноваты журналисты, считает Алексеева

Цитата Член оппозиционного движения "Солидарность", постоянный участник несанкционированных "маршей несогласных" Илья Яшин увидел в задержании в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT) "признаки деградации американской демократии", в то время как известная правозащитница Людмила Алексеева не исключает, что сами журналисты могли "действовать не по правилам".

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Это безобразие, я считаю. Такое обращение недопустимо с журналистами, которые освещали акцию протеста. Это недопустимо в демократических странах... Очень неприятно, что американская демократия демонстрирует такие признаки деградации", - заявил Яшин РИА Новости.

Он назвал подобное обращение с представителями СМИ "откровенным пренебрежением к журналистам" и высказал мнение, что руководство телеканала должно обратиться в международную организацию "Репортеры без границ".

Яшин отметил также, что "для Америки это не самая типичная ситуация".

"Такое ощущение, что туда запустили наших держиморд осуществлять правопорядок", - сказал он.

В свою очередь, известная правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева заявила РИА Новости, что полиция США, в отличие от российской милиции, действует строго в соответствии с законом при работе на несанкционированных массовых мероприятиях, и не исключила, что журналисты RT могли каким-то образом нарушить правила.

"В США действительно есть объекты, где не разрешается снимать. Мне очень трудно судить об этом (задержании журналистов), я не знаю подробностей, но, может, российская съемочная группа вела себя не по правилам. Насколько я знаю, в США полиция в отличии от нашей милиции не руководствуется никакими закрытыми подзаконными актами и распоряжениями начальства, а руководствуется законом. Они это строго исполняют. (ВеселыйВеселыйВеселый)Я не могу судить, почему была задержана съемочная группа, не знаю, как там было дело", - сказала Алексеева.

Она с конца 70-х годов до начала 90-х годов жила в эмиграции в США, где занималась правозащитной деятельностью, писала о диссидентском движении в СССР, в составе делегации США участвовала в работе конференций ОБСЕ.


http://www.rian.ru/m…77065.html

Во, блин, как. Белая и пушистая американская полиция и гады репортеры, работающие на наш канал. Ну кто бы сомневался.
  • +6.01 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!