Мировой экономический кризис
53,332,597 93,600
 

  Петр+ ( Слушатель )
26 ноя 2010 12:10:38

Тред №278553

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: alp от 26.11.2010 10:40:10
ХЗ ,что там у Коммерсанта за источник ,вчера была такая информация:
Россия и ЕС "достигли общего понимания" по экспортным пошлинам на необработанную древесину – И.Шувалов

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия и Евросоюз "достигли общего понимания" по экспортным пошлинам на необработанную древесину. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров с руководством Еврокомиссии.





меня больше беспокоят не конкретные пошлины (есть и другие способы ограничить экспорт- квоты, технические и административные мероприятия) а то, что не чувствуется наличие каких-то идей для экономического развития. все примитивно: приватизация, ВТО. Но при этом общие условия для ведения бизнеса стали менее комфортными: рост ЕСН, рост тарифов монополий. к позитивам отнес бы снижение ставок по кредитам, но как с этим будет дальше не ясно. Китай вырос на 2 столпах: дешевой рабочей силе и заниженном курсе юаня (причем на мой взгляд второе более существенно). Рабочая сила у нас не дешевая (что на мой взгляд не плохо), а курс рубля мы последний месяц даже поддерживаем. по-сути в ближайшее время у нас есть перспективы роста в отраслях: по добычи ресурсов, строительство, ритейл. можно было бы рассчитывать на рост металлургии в результате вступления в ВТО, но в кризис этого не произойдет.
  • +0.70 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!