Мировой экономический кризис
53,332,842 93,600
 

  Удаленный пользователь
27 ноя 2010 20:13:31

Тред №279070

новая дискуссия Дискуссия  26

из выступления Путина на форуме в Германии:

"Теперь по поводу зоны свободной торговли – возможности вхождения России в общую валютную зону. Я не мог подробно ознакомиться с тем, что говорила моя коллега, госпожа Меркель, по поводу предложения создать свободную торговую зону с Евросоюзом, хотя этот вопрос инициировался и не нами, и давно инициировался на самом деле. Кстати говоря, из того, что я видел, я вижу только позитивные сигналы. Ну, во-первых, это значит, что госпожа Меркель прочитала мою статью. Это уже хорошо. Во-вторых, она говорит, что ей докладывают о сигналах, которые идут из России. Значит, она интересуется тем, что происходит в России, – это второй очень мощный позитивный сигнал. Она говорит, что есть какие-то проблемы. Здесь я с ней согласен: конечно, есть. А я вот здесь, когда выступал, разве не говорил о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в Европе? И я уверяю вас, абсолютно искренне говорю: у наших инвесторов проблем возникает больше, чем у ваших в России. Мы не должны считать, сколько у кого там проблем возникает, мы не должны идти в тупики. Мы должны находить такое направление, где у нас будет улица с двусторонним движением. Можно – если предположить, что Россия будет с Европой в одной валютной зоне, вполне это допускаю, вполне. Вы знаете, мой первый опыт общения с высшим политическим руководством Федеративной Республики Германия состоялся в 1993 году, по-моему. И тогдашний Канцлер ФРГ господин Коль пригласил тогдашнего моего шефа, мэра Петербурга Анатолия Собчака, к себе в Бонн, и я присутствовал при этой беседе во время этой поездки. Для меня, как для человека, который ещё совсем недавно работал в организации, которая называется Внешней разведкой – КГБ СССР, для меня вот эта беседа, на которой я присутствовал и отчасти даже переводил, для меня это было каким-то поворотным пунктом в сознании. Потому что господин Коль абсолютно искренне, очень убедительно и с фактами в руках говорил о необходимости сближения России и Европы, и закончил он примерно так: «Это неизбежно». Если Россия хочет сохраниться как значимая величина в мире и если Европа хочет занять своё достойное место, то нужно объединять усилия. Я полностью с этим согласен. Для меня, честно говоря, это было тогда абсолютно неожиданным. Я не был готов к такому пониманию происходящих процессов. И вот сейчас (уже больше 15 лет прошло) я, когда оцениваю то, что происходит в мире, оцениваю антикризисные явления, которые в мире происходят, смотрю на перспективы, я думаю, что господин Коль был абсолютно прав. И я не знаю, какие формы должна приобрести наша кооперация, в каких формах мы будем сближаться друг с другом (будет это общий рынок – свободный, будет это наше ассоциированное членство в Евросоюзе), но сближение России и Европы, если мы хотим сохраниться как цивилизация, хотим быть успешными и конкурентоспособными, сближение России и Европы неизбежно."

источник - http://premier.gov.r…nts/13118/ (там же и видеоверсия есть)
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +2.02 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!