Мировой экономический кризис
53,332,761 93,600
 

  wellx ( Слушатель )
29 ноя 2010 01:05:04

Тред №279495

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: Advisor


В гостях у Владимира Познера cоциолог, футуролог, президент Международной академии прогнозирования, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, председатель Педагогического общества России Игорь Васильевич Бестужев-Лада.

ЗЫ.  >:(  Это к чему? Не иначе, как к дождю.  :o
нет комментов!.........



баян, было
http://glav.su/forum…#msg800033

http://bloom-boom.ru…/3537.html
МНЕНИЕ ФУТУРОЛОГА О СУДЬБАХ ЭТОГО БРЕННОГО МИРА
Этот материал отражает мнение россйского футоролога о перспективах  не столько мировой экономики, сколько о развитии тех негативных тенденций, которые отчасти и были одной из причин глобального кризиса (хотя эти причины носили скрытый характер) и могут стать катализатором будущего кризиса, по масштабам в разы превосходящего недавний крах.В этой связи, довольно любопытными и даже сканадльными, выглядят рассуждения о судьбах российской экономики и страны. Статья опубликована в журнале «Эксперт-Урал» №43(260) 20-11-2006г.  Собеседник журналиста Евгения Сеньшина  — академик Российской академии образования, президент академии прогнозирования (исследований будущего), доктор исторических наук Игорь Бестужев-Лада.

Но начинать обсуждать экологическую проблему надо не с вопроса о загрязнении окружающей среды, а с того, что 6 млрд человек на Земле жить не могут. Это безобразие. Представьте, если бы на Земле жило 6 млрд слонов или крокодилов. А человек гораздо вредоноснее, чем слон или крокодил. На Земле должно жить от 300 до 900 млн человек. Сегодня человечество для планеты — это просто нарыв, который надо устранить.

— И каким образом?

— Оставлять в живых только жизнеспособных людей и не поддерживать искусственно жизнь неизлечимо больных.

— То есть вы предлагаете социалдарвинизм?

— Как угодно это называйте. Но если в течение пары десятков лет 20 человек поддерживают жизнь одного паралитика, это идиотизм. И с ним давно пора кончать. Или когда в роддоме сохраняют жизнь неизлечимо больному ребенку — это преступление. Хотите 6 млрд больных существ? Тогда надо оставить все как есть и двигаться к катастрофе. Нет? Тогда надо оптимизировать сокращение популяции людей: позволить вымереть больным и остаться в живых физически и психически здоровым, чтобы продолжить род.

— Но ведь вы сами только что говорили о демографической «яме» в России…

— Я говорил о 5% полностью здоровых женщин и 20% тех, кто имеет болезни, но еще могут рожать. 6 млрд людей — это в основном население Китая, Индии, Африки. Там помогать больным выживать не надо. Им надо дать спокойно умереть.


Я вообще склоняюсь к мысли, что необходимо мировое правительство. Мои коллеги за рубежом тоже считают, что время национальных государств уже прошло, на их место должны прийти сообщества. Сегодня роль мирового правительства выполняют США. Но такое правительство нам не нужно.

— Что целесообразнее в этом свете: двигаться по пути укрепления вертикали власти, по сути, к унитаризму, или к федерализму?

— Я за то, чтобы Россия делилась на мелкие социально-экономические районы, но при этом было бы единое социально-культурное пространство. В каждом таком районе должно проживать, допустим, 30 — 40 тыс. человек. Они обслуживают группу заводов, группу учреждений. Там должна быть своя исполнительная и судебные власти.

— Соединенные штаты России?

— Да, я в свое время выступал с идеей соединенных штатов Евразии.


=========================================================================

обыкновенный глобалист-троцкист-фашист...
Отредактировано: wellx - 29 ноя 2010 01:07:21
  • +10.58 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!