Мировой экономический кризис
53,332,920 93,600
 

  Стас78 ( Слушатель )
30 ноя 2010 00:07:29

Тред №279967

новая дискуссия Дискуссия  177

По поводу промышленной революции и демографии

Здесь правильнее было бы употреблять понятие урбанизация, а не промышленная революция.
Если рассмотреть демографическую статистику - то урбанизация практически всегда ведет к снижению рождаемости населения (исключение - "варваризированные" города, типа фавелл в Рио). В условия, когда до 16-18 лет минимум ребенок продолжает учиться (или его ставят на работы НЕ полезные для здоровья) - дети становятся роскошью.
Этот процесс отмечался еще в древнем Риме (демографические сложности начались еще при Августе).
Процесс повторялся в Англии еще в 18-м веке: Ф. Бродель упоминает в своей "Материальной цивилизации", что английские деревни стали безотказным поставщиком новых людей для строящейся империи, а в городах хоть и рождалось много людей, но (еще в "Капитале" можно прочитать сходную статистику по деградации фабричных рабочих) /от себя добавлю - когда английская деревня окочательно стала одним большим пригородом и коттеджным поселком - тут-то её демографический потенциал и начал сдавать/.

С.Б. Переслегин достаточно толково анализирует эту проблему как в книге "Инструкция по игре на мировой шахматной доске", так и в "Новых картах будущего", и даже затрагивает её в послесловии к "Сумме технологиии" С. Лема.
Суть его выводов: сейчас надо иметь нормальный баланс между городским и сельским населением - городское обеспечивает уровень технологии, имеет по 1-2 ребенка, а сельское - имеет 3-5 детей и дает устойчивый людской приток в города. В будущем (отчасти уже в ближайшем будущем) нас ждет частичное изменение самого человека - начиная от все более совершенных технологий продолжения рода и завершая прямой трансформацией генетического кода.

/Мое мнение: если в городских условиях обыватель не может заработать на обеспечение 3-х детей (3 ребенка - и среднестатистическая семья уходит в более низкую социальную страту) - то государство должно:
- ясли садики школы - бесплатно;
- пособие на материнство такое, чтобы мать, фактически, зарабатывала как работающая (я бы привязал пособие на детей к уровню образования отца - но это так, в порядке идеи);
- пропаганда материанства на государственном уровне - условно: хочешь быть чиновником высокого ранга, будь добр роди или усынови;
- надо что-то делать с абортами.

Большое значение приобретают иррациональные (религиозные) взгляды. Хоть я и атеист, но в моих глазах борьбой с абортами и проагандой материнства церковь делает очень большое дело.
  • +4.89 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!