Современные ВС США и Нато
9,450,715 20,065
 

  stokka ( Слушатель )
30 ноя 2010 06:31:20

Тред №280032

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: перегрев
Ну собственно именно такие возражения я имел ввиду. А чью Родину защищали британские и польские парашютисты в Арнеме? Когда их выбросили в боевые порядки немецких танковых дивизий. Мотивация штука мощная, далеко не всегда она определяется лозунгами подготовленными политотделами (не к ночи будет упомянуто). Отказывать вероятному противнику в храбрости и готовности к самопожертвованию-верх глупости.




Мне кажется, Вы видите вопрос в черно-белых тонах, отсюда и разногласия. Никто и не говорит, что они в штаны наложат. Особенно повоевавшие. Речь идет не о том упорные они или нет, а о том насколько они упорные. И не только солдаты, но и страна. Во Вьетнаме они тоже не разбегались при звуках выстрелов. Но войну проиграли. Одно дело это весело бомбить каких-то чебуреков за горизонтом заради "мир стал лучше", и совсем другое дело идти самому и отправлять своего сына в мясорубку ради этого же самого. Поэтому вопрос мотивации - не такой простой, чтобы просто принять Ваше "они мотивированны". Скажите же чем?

Поляки и британцы в Арнеме? Ничью родину они не защищали. Давайте посмотрим, что произошло.

http://news.bbc.co.u…171461.stm

Около 9000 британских парашютистов (про поляков не знаю, если они и были, то БиБиСи их изящно не упоминает - интересное чувство справедливости однако). Высадились далеко от своей цели (моста). Четыре часа шли к нему, что дало немцам возможность подготовится. Британцы смогли захватить одну сторону моста и немцы их прижали огнем. Британцы двинуться дальше не смогли, застряли и были вынужденны занять оборону. Оборонялись 9 дней. Подмога подойти не смогла из-за "плохой погоды и огня немцев". Получили приказ отходить. Отошли. Немцы взяли 6000 пленных. Битва окончена.

Я не хочу преуменьшать жертвы - жизнь каждого человека который погиб или был ранен бесценена, британец он или поляк. Но вот Вы сами скажите, как масштаб этих событий сопоставим с боями на фронтах ВОВ и что Вас побудило характеризовать "англосаксов" на основании этого боя? Что он говирит о немцах? Я пытаюсь понять. Я бы лучше привел пример битвы за Балаклаву во время крымской войны если речь пошла об истории. "Атака легкой кавалерийской бригады" - поищите.
Отредактировано: stokka - 30 ноя 2010 06:56:43
  • +2.97 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!