Иран и Ближний Восток.
916,389 3,631
 

  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
01 дек 2010 11:17:28

Тред №280510

новая дискуссия Дискуссия  159

Gangster,
отвечаю на Ваш вопрос с ветки про Викиликс:
Неужели это  Абдуллоев и Асадуллоев?
  • +0.25 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 дек 2010 17:27:52


Да неее...    :)
Это Парвиз Эсмаели из «Тегеран Таймс». Как указывал лет пять тому назад иранист Сафаров (глава iran.ru), Эсмаели связан со многими властными структурами в Иране и потому хорошо информирован.  Вот одна из его статей - Парвиз Эсмаели: доклады не пойдут на пользу.

Теперь второй вопрос: Кто в Иране разрабатывает внешнюю политику страны? Кто конкретно?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
01 дек 2010 17:33:19


Гангстер, вот мне лично глубоко по барабану, кто лично в Иране разрабатывает внешнюю политику. (Хотя чего ее разрабатывать, чай не карьер с песком). Для этого есть специально обученные людиУлыбающийся. Мне важно, как эта политика влияет на отношения в регионе и куда она заведет персов. Все.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 дек 2010 18:33:28


Угу. Если бы вы знали кто конкретно разрабатывает в Иране внешнюю политику, то тогда вы смогли бы точно ответить на поставленный вами вопрос: куда она заведет персов. Так вот в реальности иранскую внешнюю политику ведёт не иранский МИД и даже не Ахмадинежад, а советник Верховного аятоллы Али Хаменеи по внешней политике - Али Акбар Велаяти, который в своё время был главой иранского МИДа при Хомейни. А знаете с кем в первую очередь встречается Велаяти в Москве, когда он находится там с официальным визитом? С Евгением Примаковым, ибо именно он (Примаков) и является разработчиком так называемой "Доктрины Примакова", когда внешняя политика России в значительной мере стала опираться на Иран. Ну и ещё я читал в Нете, что оказывается даже СВР даёт иранским дипломатам советы как Ирану поступать в той или иной политической ситуации. Вот и делайте выводы из всего этого. Вы по прежнему хотите получить ответ на ваш вопрос?

Третий вопрос: кого именно, почему и на основании какой главной причины проталкивал Ахмадинежад  на последних выборах в Совет экспертов?

Путин опроверг утверждения США против Ирана

Премьер-министр РФ опроверг утверждения США о ядерной угрозе Ирана. Владимир Путин сегодня в интервью американскому телеканалу Си-Эн-Эн, опровергнув утверждения США об угрозе со стороны Ирана, отметил: "Никакой угрозы от Ирана не исходит". Путин заявил: "США утверждают, что они развертывают ПРО для защиты от иранской ракетной угрозы, но такой угрозы вообще и не существует".

Он также предупредил, что в случае, если новый договор о сокращении ядерных вооружений США и Россией не будет ратифицирована, Москва удвоит свой ядерный потенциал. Путин также предостерег американских властей от вмешательства во внутренние дела России, в частности в предстоящие президентские выборы.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 10:15:04


Гангстер, право слово, смешно.
На что опирается внешняя политика России доходчиво прописано в Концепции внешней политики Российской Федерации, с текстом которой можно ознакомиться на сайте президента или МИД России. Приоритетными направлениями являются
1. Формирование нового мироустройства (Россия поддерживает усилия по укреплению центральной и коорднирующей роли ООН)
2. Верховенство права в международных отношениях
3. Укрепление международной безопасности
и т.д.

Региональные приоритеты:
1. СНГ
2. Европа без разделительных линий, укрепление отношений с ЕС
3. США
4. АТР
5. ШОС, Индия-Китай
6. Турция, Египет, Алжир, Иран, Саудовская Аравия, Сирия, Ливия,Пакистан
7. Юго-Восточная Азия

Это к вопросу, что "внешняя политика России в значительной мере стала опираться на Иран".
Это и ответ на все остальные Ваши вопросы.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 дек 2010 15:38:01


В значительной мере, ибо до так называемой "доктрины Примакова" у России (и СССР) практически никаких отношений кроме дипломатических с Ираном и не было. Ну а о самой "доктрине Примакова" вы естественно ничего и слыхом не слыхали. Тогда почитайте следующие две ссылки, где она (эта доктрина) конкретно описана по пунктам:

Доктрина Примакова

Европа и доктрина Примакова: В свое время идея создания оси Москва-Пекин-Дели была одним из постулатов так называемой доктрины Примакова. Приписываемая бывшему премьеру России Евгению Примакову доктрина появилась при проповедовании 'многополярного' мироустройства, но, по сути, ее цель заключалась в том, чтобы по возможности сохранить старую сферу влияния Москвы. Это не увенчалось успехом - НАТО все-таки расширилось. После прихода к власти Владимира Путина сложились благоприятные условия, чтобы вдохнуть новую жизнь в упомянутую доктрину, и в политической практике это выражается в попытках расколоть Европейский Союз и разыграть против Запада 'азиатскую карту'.



Где ответы? Я вам пока задал три вопроса по Ирану и вы ни на один из них не смогли ответить. Ведь говорил же вам, что даже из десяти вопросов вы ни на один не сможете ответить. Продолжим игру "вопросы-ответы" или сдаётесь? Если хотите продолжать, тогда ответьте на третий вопрос, где я спросил вас об иранском Совете экспертов. К чему я всё это спрашиваю? А к тому, что если вы какое-то мнение высказываете об Иране, то должны хотя бы на грамм иметь знаний об этой стране.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 16:47:27


Веселый Про доктрину Примакова я прекрасно знаю, не парьтесь.
относительно самого Ирана я имею достаточное представление. При этом мне не мешает высказывать свое мнение незнание как и кого выбирают в их Совет экспертов. Может быть это имеет значение для понимания внутренней иранской  "кухни", но не является критически важным для оценки действий этой страны на международной арене. И поверьте, пока она не играет той роли в международных делах, как Вам это кажется.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 дек 2010 17:40:56


Как вы можете утверждать подобное, если вы и слыхом не слышали о том какие функции выполняет в Иране Совет экспертов? А ведь это какраз и является критически важным для оценки действий страны на международной арене. Дело в том, что видимо вам неизвестно, что иранский Совет Экспертов и выбирает Верховного главу иранского государства, если что не дай Бог случится с нынешним и можно так сказать пророссийски настроеным Верховным аятоллой Хаменеи. Так вот Ахмадинежад стремился провести в Совет экспертов большинство своих сторонников для поддержки аятоллы Хадж Шейх Мухаммад Таги Мисбах Йезди, который также как и нынешний Верховный аятолла Али Хаменеи родился в городе Йезди. Аятолла является духовным наставником Ахмадинежада и именно он привил ему отрицательное отношение к Израилю и к Западу вообще.

Так вот смена нынешнего внешнеполитического курса Ирана на прозападный ни в коем случае не устраивает Россию. Именно потому когда в июне прошлого года, когда ввиду президентских выборов в Иране начались беспорядки, то МИД России призвал Иран всё решать на основании Конституции страны. Другими словами Россия призвала Иран подавить демонстрации западников и не допустить в Иране государственного переворота. Далее. Внешняя политика лишь является проекцией политики внутренней. Не помню кто это сказал, но кто сказал, попал прямо в точку. Могу даже конкретизировать всё это здесь:

Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Главная ее цель – обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны.

Хорошо. Значит на три вопроса вы ответить так и не смогли и хотите, чтобы я вам задал вопрос только из области внешней политики. Тем более, что вам как вы утверждаете знакома так называемая "доктрина Примакова".

Четвёртый вопрос: Какой иранский политик впервые сформулировал и предложил России следующий геополитический союз: Иран-Россия-Китай? Когда это было сказано и какому конкретно  российскому политику это было адресовано?



Как вы считаете сколько примерно раз глава МИД Лавров и премьер Путин подтвердил, что именно Иран играет ведущую и позитивную роль допустим в урегулировании афганского вопроса, а также в урегулировании таджикского вопроса (если вы об этом слышали вообще)? Один раз, десять раз или более десяти раз?
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 17:52:50


Эту мантру все официальные представители Ирана на каждом саммите ШОС повторяют)))
Также, как и слова о ведущей роли Ирана в урегулировании ситуации в Афганистане - дежурный дипломатический ход.
В отношении таджикского вопроса - уточните, какого из них? Если гражданской войны 90-х, то Ирана там и близко не стояло, а урегулировали мы. В отношении других таджикских вопросов - каких именно.
И хватит уже из Ирана пуп земли делать. Он пока только стремится стать региональным лидером, и то не получается.
  • +0.99 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 дек 2010 18:53:19


Я не спрашивал вас о том, что говорит обо всём этом Иран или скажем ООН, хотя ООН раз сто уже говорилa о позитивной роли Ирана в Афганистане. Я лишь задал вам конкретный пятый вопрос о том, что говорят об этом в России ведущие российские политики, где вам предлагалось ответить на один из трёх вариантов возможного ответа. Ещё раз повторяю свой четвёртый вопрос и пятый вопрос:

Четвёртый вопрос: Какой иранский политик впервые сформулировал и предложил России следующий геополитический союз: Иран-Россия-Китай? Когда это было сказано и какому конкретно  российскому политику это было адресовано?

Пятый вопрос: Как вы считаете сколько примерно раз глава МИД Лавров и премьер Путин подтвердил, что именно Иран играет ведущую и позитивную роль допустим в урегулировании афганского вопроса, а также в урегулировании таджикского вопроса (если вы об этом слышали вообще)? Один раз, десять раз или более десяти раз?



Я имел ввиду высказывание президента Путина на одном из саммитов ШОС где-то три года тому назад, когда он сказал, что только лишь благодаря тому, что Ирану yдалось сдержать внутреннюю оппозицию в Таджикистане и удалось там избежать гражданской войны. Я сейчас точно не помню, что тогда сказал конкретно Путин, но он сказал примерно в этом духе: "Это было просто изумительно видеть как легко удалось Ирану предотвратить гражданскую войну в Таджикистане".

Примерно таким же образом на одном из саммитов ШОС Ахмадинежад предложил президенту Путину воспользоваться иранскими связями в Туркмении, чтобы после смерти Туркмен-Баши там к власти не пришли бы проамериканские силы.
  • -0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 19:29:33


Значицца так, Гангстер.
Вы тут мне допрос не устраивайте, умерьте пыл. Это первое.
А вот по этим Вашим тезисам прошу уточнить, какая имелась в виду гражданская война в Таджикистане, и в подтверждении Ващих умозаключений ссылку в студию.
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 дек 2010 20:10:56


То есть уклонившись от ответов на мои вопросы, вы тем самым подтвердили, что вы не в состоянии на них ответить ввиду того, что у вас нулевые знания по Ирану? Так это понимать?  Я же вам сразу сказал, что вы не сможете ответить ни на один из поставленных мною вопросов по Ирану. Вот когда вы в течении пятнадцати лет (как я к примеру) прочтёте всё, что я прочитал об Иране, то вот тогда может быть вы и сможете на подобные вопросы ответить. А пока вы никто и знаний по Ирану у вас никаких нет - нуль знаний. Естественно имея нулевые знания по Ирану, вы не в состоянии вообще ничего понимать в подобных вопросах, с Ираном связанные. Так что советую слезть вам с броневика и не морочить другим голову.

Что касается ссылки на слова Путина, то я их читал действительно. В принципе и её можно найти в Нете также. Но пока почитайте следуюшую ссылку, где говорится о том какую роль сыграл Иран в девяностых годах по установлению мира в Таджикистане. Кроме того таджики относятся к родственному персам народу. Ну это примерно как русские и украинцы. Как и в случае с Афганистаном, Иран с Таджикистаном связывают общность языка, культур, нравов и традиций. Так что здесь у внешней политики Ирана решающее преимущество перед Россией.

06.03.2009: О роли Ирана в таджикском мире

В 90-х годах ХХ века иранская дипломатия, исходя из приоритетов национальных интересов страны, добилась определенных успехов в деле обеспечения мира в регионе. Неустанные усилия Ирана по разрешению вооруженного конфликта в Таджикистане получили международное признание и благодарность таджикского народа.

Бывший президент России Б.Н. Ельцин в своем выступлении, касаясь роли Ирана и других стран в процессе межтаджикских переговоров, говорил: "Установление мира в Таджикистане было невозможной без активной помощи ООН представителей государств-наблюдателей-Ирана, Афганистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Пакистана, международных организаций…".


Взаимоотношения России и Ирана на современном этапе

Ось Москва-Тегеран оправдывает себя во всех отношениях и  является новой геополитической реальностью. Ни пантюркизм,  ориентированный на Турцию, ни саудовский ваххабизм, ни панарабизм не  могут быть полезны для продвижения российских интересов. Иран такую  возможность предлагает. Сближение России и Ирана во многом снимает  искусственную проблему "несовместимости" России и мусульманского мира.

В Закавказье и Центральной Азии интересы России и Ирана во  многом совпадают как по вопросам региональных конфликтов, так и в  области энергетики. В Таджикистане и Карабахе Тегеран действует в унисон  с Москвой. Иран объективно препятствует превращению российского  ближнего зарубежья на южном направлении в буферные зоны НАТО и  "санитарные кордоны". Иран - это выход к "теплым морям". Иран, как и  Россия, является стратегическим противником атлантизма. Вместе с Россией  и другими странами Иран может сыграть видную роль в строительстве  сильного геополитического союза в Евразии.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 20:43:46

На броневичке скорее Вы сидите и вещаете - не хамите.

На специфические вопросы я врядли готов ответить, согласен, а лазать по сети - вемени нет. Прочитать за 15 лет можно много, только не всегда это складывается в мозаику. У Вас - получается однобокая картина мира с Ираном в центре. Глобус Ирана имеется?
Пропагандистские материалы с помойки под названием Центразия (если хотите,расскажу про нее позже)не являются достоверным источником. По секрету скажа Вам - главным медиатором в переговорном процессе в Таджикистане была Россия. И остается единственным гарантом мира в этой стране, да и в Центральной Азии. Ни Иран, ни кто-либо еще и рядом не стоял. А выдержки из протокольных речей не в полной мере отражают реальное положение дел. Уж поверьтеУлыбающийся
Ссылки у Вас нет, как всегда, где-то что-то слышали. Продолжайте в том же духе. А я пошел. Удачи.
  • +0.80 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 дек 2010 21:33:00


Какие специфические вопросы? Если вы даже и не слышали о том что представляет собой Совет экспертов, то больше с вами об Иране не о чём даже и разговаривать. Дело в том, что первое, что должен знать любой человек, который говорит о каком-то другом государстве, он должен знать хотя бы государственное устройство той страны, о которой он ведёт речь.

Спор наш с вами возник из-за того, что вы заявили, что мол в Иране нет своих политологов, и всех политологов там заменяет Ахмадинежад. Имя известного в Иране политолога я вам назвал: Парвиз Эсмаели. Кроме того если вы считаете, что в Иране главный Ахмадинежад, то это вытекает опять таки из того, что у вас нулевые знания по Ирану. Ахмадинежаду даже КСИР не подчиняется и если Ахмадинежад желает получить в своё распоряжение дополнительные нефтянные поля, то он обязан написать соответствующее заявления в КСИР, который подчиняется только рахбару, или по-другому факиху. Выше рахбара только Мэхди, что, кстати, закреплено даже в иранской Конституции.

Ни на какие мои вопросы по Ирану вы не в состоянии ответить вообще и даже Интернет вам в этом деле не поможет, ибо я тут уже предупредил вас, что все мои вопросы будут поставлены таким образом что, чтобы на них ответить, необходимо прочитать сотни различных статей по Ирану, ибо в моих вопросах не указаны какие-то конкретные лица или ещё что-то такое, что можно было бы заложить в поисковую систему, пытаясь найти правильный ответ.



Я могу предоставить ссылку, но с условием если вы при всех тут заявите, что по причине вашей некомпетенции, а точнее по причине нулевой компетенции об Иране вы говорить больше не будете.
  • -0.06 / 6
  • АУ