Иран и Ближний Восток.
916,375 3,631
 

  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 дек 2010 21:35:08

Тред №281084

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: Gangster
Какие специфические вопросы? Если вы даже и не слышали о том что представляет собой Совет экспертов, то больше с вами об Иране не о чём даже и разговаривать. Дело в том, что первое, что должен знать любой человек, который говорит о каком-то другом государстве, он должен знать хотя бы государственное устройство той страны, о которой он ведёт речь.

Спор наш с вами возник из-за того, что вы заявили, что мол в Иране нет своих политологов, и всех политологов там заменяет Ахмадинежад. Имя известного в Иране политолога я вам назвал: Парвиз Эсмаели. Кроме того если вы считаете, что в Иране главный Ахмадинежад, то это вытекает опять таки из того, что у вас нулевые знания по Ирану. Ахмадинежаду даже КСИР не подчиняется и если Ахмадинежад желает получить в своё распоряжение дополнительные нефтянные поля, то он обязан написать соответствующее заявления в КСИР, который подчиняется только рахбару, или по-другому факиху.

Ни на какие мои вопросы по Ирану вы не в состоянии ответить вообще и даже Интернет вам в этом деле не поможет, ибо я тут уже предупредил вас, что все мои вопросы будут поставлены таким образом что, чтобы на них ответить, необходимо прочитать сотни различных статей по Ирану, ибо в моих вопросах не указаны какие-то конкретные лица или ещё что-то такое, что можно было бы заложить в поисковую систему, пытаясь найти правилный ответ.

Я могу предоставить ссылку, но с условием если вы при всех тут заявите, что по причине вашей некомпетенции, а точнее по причине нулевой компетенции об Иране вы говорить больше не будете.



Мля, да знаю я прекасно и про роль президента Ирана, и про КСИР, и по многое другое. Вот всемирноизвестных иранских политологов не знаю, их вообще мало кто знает))) Спасибо, просвятили.
Если у Вас нет чувства юмора - это не ко мне.Веселый

Я буду говорить то, что считаю нужным и по то теме, по которой могу что-то сказать внятное. Вы же кидаетесь лозунгами и ничем не подкрепленными тезисами.
За сим адью, продолжайте читать про Иран.
  • +0.73 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 дек 2010 01:01:41


Боюсь, что вы знаете лишь имена и названия, но не более того.  8)
А начни я вас распрашивать более подробно, так вы как всегда плавать начнёте. Знаете чем ваши знания по Ирану отличаются от моих? А тем, что если вы читаете какую-то статью про Иран, то вы оцениваете её лишь в контексте с Россией или ещё с кем-то и её (их) ролью в этом мире. А вот когда я читаю эту же статью, то у меня тут же включается механизм всех прочитанных об Иране знаний. А это сотни статей, прочитанных за пятнадцать лет, разложенные у меня в голове по своим полочкам. Потому любая новая статья по Ирану для меня новой как бы не является, ибо она укладывается в целую систему раннее мною прочитанных об Иране статей, где даже по указанным в этой статье именам иранских политиков и чиновников я могу сразу же определить что к чему. Вы же этого определить не можете, как вы не сможете к примеру определить чем отличается допустим речь бывшего президента Ирана Мохаммеда Хатами от скажем речи его брата Ахмада (аятоллы Хатами). Для вас это будет как бы один и тот же Хатами, хотя Мохаммед относится к так называемым либералам, а его брат Ахмад - к так называемым реакционным консерваторам. Только не говорите, что так называемая «иранская кухня» не имеет решающего значения в определении скажем иранской внешней политики. Имеет, и имеет точно такое же значение как к примеру имеет значение кто будет следующим президентом России - Медведев с Путиным или какой-нибудь либераст (даже в виде пьяного покуиста Ельцина). Это с виду для несведущего человека «иранская кухня» не видна. Однако все мы видели чем дело кончилось летом 2009 года, когда во время президентских выборов в Иране каждый из кандидатов (Мусави и Ахмадинежад) выставили на демонстрациях в Тегеране по более миллиона человек. И все видели столкновения демонстрантов с полицией, когда поддерживаемые Западом поджигатели громили магазины, поджигали автомашины и взрывали бомбы в мечетях.

Также вы не сможете отличить смысл высказанного скажем спикером иранского межлиса Али Лариджани (бывшего главы Совбеза) от речи нынешнего главы иранского Совбеза Саида Джалили. Почему? Да просто потому, что в отличии от вас я достаточно хорошо изучил какой иранский политик каким мировозрением обладает и как его при этом нужно понимать. Хотите дам прогноз по следующим президентским выборам в Иране? Так вот об этом вы нигде в Нете не найдёте, но могу вас уверить, что если Верховный аятолла Али Хаменеи доживёт до следующих президентских выборов в 2013 году, то следующим президентом Ирана станет Али Ардашир Лариджани.

Почему? Лариджани - не только бывший офицер КСИР и который в 80-х годах даже возглавлял Корпус стражей Исламской революции, но и ещё как антизападник имеет большую поддержку среди так называемых традиционалистов в среде мусульманского духовенства. Потому несколько лет тому назад Лариджани и выдвинули на столь публичный пост - спикер иранского парламента, чтобы он к тому времени достаточно хорошо пропиарился на людях, хотя в своё время Лариджани уже возглавлял даже и «Голос Исламской Республики Иран» — национальную телерадиовещательную компанию, а также был министром культуры Ирана при президенте Рафсанджани. Кроме того о так называемом «клане Лариджани» можно почитать подробнее здесь: Фракция Лариджани становится «Третьей силой» в борьбе за власть В Иране.

Один из братьев Лариджани, Садех (Sadegh), является одним из 12 членов влиятельного Совета стражей. Другой, Мохаммад Джавад (Mohammad Javad) – физик и видный политический стратег. Полагают, что влиятельным представителем новой фракции является и двоюродный брат Лариджани, Ахмед Таваколи (Ahmad Tavakoli), известный правый политик и депутат парламента, а также другой видный иранский реакционный политик и зять Али Лариджани, Али Мотахари (Ali Motahari).

Главой семейства Лариджани был один из ведущих шиитских ученых, великий аятолла Хашем Амоли (Hashem Amoli), скончавшийся в 1993 году. Эти родственные связи прочными узами связывают Лариджани с ведущими религиозными деятелями священного города Кум.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
06 дек 2010 15:37:03

а если не доживет?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 дек 2010 16:54:46


Тогда многое будет зависеть от рахбаpа, который тогда будет стоять во главе страны. Впрочем Лариджани имеет преимущество в том, что он не только бывший офицер КСИР, а всех кандидатов в президенты на лояльность всегда перед президентскими выборами проверяет именно КСИР, но и ещё то, что у самого Лариджани хорошие связи практически со всеми группами аятолл как в Совете экспертoв, так и непосредственно в Кумах - как с традиционалистами, так и с умеренными, представителем которых там является Рафсанджани. Просто у сегодняшнего Верховного аятоллы Хаменеи действительно огромный авторитет, какой был лишь у основателя ИРИ Хомейни. Это все признают и все знают, что победит тот, на кого укажет сам Хаменеи.

На повестке дня Америки - бомбить Иран

Устав ООН гласит: «все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость».

Написанные в сороковых годах прошлого века, сегодня эти слова звучат насмешкой и говорят лишь о том, насколько иллюзорными были взгляды их авторов на нынешнее устройство мира и насколько далек этот мир, контролируемый единственной сверхдержавой, от справедливости и безопасности. Подтверждением этому является все, что творится вокруг Ирана и его планов создания ядерной энергетики...
  • +0.23 / 5
  • АУ