Большой передел мира
260,801,134 514,798
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
07 дек 2010 22:49:02

Тред №282901

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: Нейтральный
Ну уж чем-чем, а ультиматумом это назвать сложно. Скорее - призывом. В любом случае, позиция Медведева по Катыни - изначально глубоко порочна, по одному простому основанию: Медведев применяет сегодняшние морально-этическте нормы к событиям 70-ти летней давности. У меня нет никакого сомнения в том, что поляки были расстреляны органами НКВД. Точно так же, как нет никакого сомнения в том, что эти поляки были врагами российского государства, в какой бы форме и с каким политическим режимом это государство не существовало. Для того, чтобы понять, НАСКОЛЬКО враждебны были эти поляки - достаточно вспомнить того же генерала Андерса. Уж начто был вражина - а не шлепнули. Для информации к размышлению:
...
Короче говоря, рекомендую - в части документов - очень много интересного:

http://militera.lib.…nd/01.html


Знаете, я принципиальный противник любых исторических покаяний, и это не раз говорил.
Говоря про ультиматум, я имел совсем другое (и без моральных оценок)
Полякам предложили сказочный дар, Катынь и оставили в тени вопрос десятков тысяч замученный в польском плену русских солдат.(Там же не только красноармейцев убивали).
В ответ одно требование, разворот в сторону России.
Не исполнение его показывает полную недоговороспособность Польши.
Это и есть ультиматум, где любой другой кроме требуемого ведет к обоюдному кризису.

Такой подход крайне опасен, и может привести к очень серьезным осложнениям. (К примеру если у поляков взыграет гордыня, а она взыграет.) Поэтому к осложнениям он приведет по любому, вопрос только когда? Если через некоторое время, то это один расклад, и отложенные проблемы. Если сразу, то это другой и явная обоюдная политическая ошибка.
Обоюдная потому что, тогда проиграют все:
Поляки не получат то что возжелают в своей гордыне, а именно плату. Платить за Катынь я уверен мы не будем, даже без юридической казуистики,и аспектов, есть простая вещь: такой шаг может просто взорвать общество, и уверен что власть это понимает.
Мы же, получив моральный урон и серьезную трещину в обществе, взамен получим только осложнения.

Так что такая игра и без моральных оценок крайне рискованна, и рассчитана скорее на быструю выгоду.
  • +1.00 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!