Мировой экономический кризис
53,335,693 93,600
 

  mishamayor ( Слушатель )
07 дек 2010 23:57:54

Тред №282921

новая дискуссия Дискуссия  107

Цитата: alexsword от 07.12.2010 23:34:40
Ложь.  У Испании тогда резко сократился выпуск продукции реального сектора на душу населения.  Причина проста - когда имелся приток чужого богатства из-за рубежа никакой мотивации развивать  свой реальный сектор не было.   Ровно то же самое явление - пусть и без золотого стандарта, суть не в нем - наблюдалось в США в последние десятилетия.



Алекс, это твои личные предположения, поскольку информации на эту тему не существует, кроме той информации, которую придумали противники золота. Я не случайно по этому поводу всегда привожу пример золота Калифорнии, которое не привело к инфляции, а наоборот подстегнуло реальный сектор.

А теперь давай просто порасуждаем.

Золотые лихорадки 19 века были обусловлены дефляцией - ростом цен на золото по отношению к другим товарам, то есть за золото с каждым днем можно было купить все больше. Поэтому начались золотые лихорадки.

Но почему ты уверен, что сейчас золота не хватает? По моему его накопленно более, чем достатично. Я не отрицаю твой конкретный сценарий, просто я обьясняю, что золотая лихорадка зависит только от того где находится экономика - в дефляции или в инфляции.

Например в 1925 году, когда Англия находилась в инфляции, переход на золотой стандард привел к тому, что потоки мирового золота в том числе и из россии в англию были перекрыты, а разработки золотые стали убыточны, что в свою очередь привело к тому, что в 1929 году золота в англии не осталось и началась великая депрессия.
  • -3.12 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!