Мировой экономический кризис
53,250,231 93,580
 

  Кengel_Neh ( Слушатель )
10 дек 2010 19:20:09

Тред №284162

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Вы продолжаете линию Учителя - "..Краткосрочные прогнозы не сбываются..не влияет на общую сбываемость прогнозов: т.е. в итоге всё равно всё идёт по прогнозу. В принципе, даже сейчасПодмигивающий" . Я не разделяю Ваш оптимизм и уверенность. Хочу спросить про обоснованность - просто так сказал ВОЖДЬ? И не может быть иначе?


Это вы меня сейчас вот так вот вежливо идиотом назвали? Спасибо на добром слове, чего уж. Давайте вы перед тем, как ставить вопрос о сбываемости сценария Авантюриста, сначала освежите его в памяти (Фаза 5: бюджетный кризис + раскрытие всего этого дела и комментарии по Европе) - а потом уже начнём предметное обсуждение. За себя могу сказать, что пока что я вижу ровно те процессы, которые описал Авантюрист: гигантские бюджетные дефициты, латание всё увеличивающихся кассовых разрывов за счёт бюджетных средств и накачку деньгами всяких бумажных активов + фактическое замещение частного потребления государственным. Это всё прописано в сценарии Авантюриста и это всё происходит прямо на наших глазах.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
В Европе может быть не только ".. Если что - исключат проштрафившихся из еврозоны - и всё.." Эх, легко Вам - и всё! Нет, не просто всё! Одну страну? Две-три.. пять ? ПИГС? А Британию? А Италию?  И потом - может и не будут еще год "отчислять". Ведь пять стран эти потянут на себя многое даже при "выводе". Ведь, например, как Вы заметили "..Учитывая, что такая процедура даже не прописана.." И как их просто исключат и всё?


Во-первых, в Британии фунты.
Во-вторых, вы меня как-то странно читаете. Фраза про "исключат - и всё" - это моё понимание ваших слов (как оказалось, неверное), а дальше - соответственно, его опровержение. Я не считал и не считаю, что исключение кого-либо из еврозоны способно лишить проблемы Европы. Это скорее будет похоронным маршем для евро - а значит, и для Европы. Теоретически, возможно, отказ от евро и возвращение к национальным валютам и могло бы принести пользу странам еврозоны - но и то только при нормальной организации процесса, а не в сценарии кораблекрушения.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Я рад Вашим словам "..Крах еврозоны приведёт к мощному притоку капитала в Штаты и продлит им жизнь". И знаю про "..Вы, возможно, удивитесь, но это не то что не противоречит - это прямо соответствует сценарию Авантюриста по Реконкисте и управляемой гиперинфляции.." . Ну и на сколько продлит жизнь? Как оценить - не знаю даже, не теоретик и не буду утверждать единственно правильное что-то.
Так как же гипер доллара? Я все время спрашивал и многие-многие пытались тут спросить.Так что еще раз Вас спрошу -дабы не смогли сделать вид "Так что я даже не понимаю, с чем вы спорите".


Если я правильно понял ваш вопрос, который вы уже не первый день нормально сформулировать не можете, звучит примерно так: "Насколько крах еврозоны отодвинет американский "момент истины"?" Т.е., иными словами, сколько денег перетечёт в Штаты и на сколько их хватит?
Если посмотреть на сами США, то там уже сейчас всё крайне неблагополучно: дефицит для удержания процентных ставок УЖЕ покрывается за счёт выкупа гособлигаций ФРС (т.е. началась печать денег непосредственно под гособлигации) - и при этом американское правительство желает усидеть на двух стульях: не увеличивать налоги с богатых и расширить помощь бедным. Как нетрудно догадаться, при такой бюджетной политике ни о каком снижении бюджетного дефицита речь идти не может. А он и так, на минутку, составляет примерно 1,5 триллиона - треть от расходов, половина от доходов. То есть деньги Штатам нужны уже сейчас - и много. А если ещё принять, что коллапс евро - это хаос, в котором сгорит много капиталов (в т.ч. и американских), а соответственно, образуется много кассовых разрывов - то средства придётся срочно канализировать на затыкание этих дыр.
Фактически, коллапс еврозоны и будет означать начало глобального хаоса.
Так что ориентировочно сбежавших из Европы капиталов может хватить где-то на год - но клясться на крови не буду, да и неблагодарное это дело: описывать хаос, особенно если учесть, что европейцы это не какие-нибудь прибалты или греки, они запросто могут принять какие-нибудь не вполне демократические меры, препятствующие исходу капиталов за океан.
Но если говорить про гипер, то даже коллапс еврозоны ничего не отменит (про более мелкие события даже речи не идёт). Потому что тот мрак и ужас, которые творятся в американской экономике и пока что демпфируются колоссальными финансовыми вливаниями, надо как-то искоренять. И гипер рассматривается именно как механизм искоренения диких дисбалансов и приведения декларируемого порядка вещей к фактическому.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
  А если нет? И ключевое звено в теории ГА - это развал системы, причем одновременно!!! Не в Европе, а через 3-4-5 лет в Америке. И даже если всего на пару лет им хватит, с 2011/12 по 2013/14, то что будет за это время с китайским пузырем, который уже готов и надувается? Обсудим? Или не видите и даже не понимаете,"..с чем вы спорите"..


Предлагаю вам раскрыть тему китайского пузыря. Только не на основании статей в журналах и мнений экономистов, а на основании статданных и прочей релевантной информации. Когда вы докажете, что "Великий китайский пузырь" действительно существует и КПК ничего не может с ним сделать - тогда и продолжим обсуждение в этом ключе.

Цитата: 1a от 10.12.2010 17:12:53
Как поддержать, Вы ж тока што сказали, что мертвец и не поможет им что-либо ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДАЖЕ! И как Вы думаете помочь? Газ в кредит и по себестоимости? Что мы еще можем, а другие не дадут и цента!


Да, метрвец. Ну, если угодно, безнадёжный коматозник на искусственном дыхании и физрастворе. И я не предлагаю спасать евро. Тут как в том анекдоте: мне не надо бежать быстрее медведя, мне надо бежать быстрее тебя. Т.е. цель состоит в том, чтобы у доллара экзистенциальные проблемы начались раньше, т.е. не позволить евро обрушиться раньше, чем доллару. Естественно, даже при таких раскладах нынешний евро - труп. Но в такой ситуации:
а) Европейские страны (если что, наши основные торговые партнёры) пострадают всё же меньше.
б) США не смогут нажиться на развале Европы (т.к. в Штатах к тому моменту тоже будет хаос) - и реконкиста не состоится.
в) При дестабилизации доллара не произойдёт коллапса торговли (т.е. не надо будет судорожно создавать инфраструктуру торговли посредством национальных валют, которая пока находится в зачаточном состоянии, а можно будет на первых порах перевести международную торговлю в евро).
А механизмов поддержки достаточно много. Тут и словесные интервенции, и переход на торговлю в евро, и перевод резервов опять же в евро.
  • +8.87 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!