Мировой экономический кризис
53,250,247 93,580
 

  von Kondr ( Слушатель )
11 дек 2010 03:50:18

Тред №284306

новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: JMP
Россия продлила на 2011 год ставки вывозных пошлин на древесину - Путин
10.12.2010, 17.42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Россия продлила на 2011 год условия 2010 года в отношении ставок вывозных таможенных пошлин на древесину. В будущем какие-либо компромиссы возможны, только если Россия полностью присоединится к ВТО. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции с премьером Финляндии. Он добавил, что Россия сохраняет заинтересованность в разворачивании у себя производств с высокой добавленной стоимостью.
(поскипано)
В 2011 году ВТО нам точно не светит.....Веселый


ИТАР-ТАСС весьма странно подало новость. Вообще-то, радоваться нечему: ВВП снова отказался поднимать пошлины на "кругляк" до 80% - в этот раз в обмен на активы Хельсинкской судоверфи.
Собственно, стенограмма прессконференции
М.Кивиниеми: Я думаю, что все и в России, и в Финляндии очень довольны тем, что вопрос о таможенных пошлинах закрыт. И это очень важно, что достигнуто согласие в этом вопросе. Мы все очень надеемся, что в самом ближайшем будущем эта новая договорённость начнёт исполняться.
Мы все, думаю, очень хорошо знаем ситуацию на рынке лесопромышленного комплекса. Здесь не ожидаются крупные инвестиции. Но я уверена в том, что вступление в ВТО будет приносить очень большую пользу как России, так и партнёрам России.
Достигнутое согласие в отношении таможенных пошлин на вывоз древесины будет также иметь в целом очень положительное влияние на экономические взаимоотношения России и Финляндии.

То есть "сохранять заинтересованность" можем сколько угодно, но инвестиций не будет. А под понятием "все" г-жа Кивиниеми и ВВП, применительно к России, понимают экспортёров "кругляка". Раз уж финнам так важен именно необработанный лес(как сырьё для ЦБП), то что мешает для них сохранить "льготные" 20%, а для "косоглазых" ввести именно предполагавшиеся 80?
Отредактировано: von_Kondr - 11 дек 2010 07:02:27
  • +0.77 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!