Мировой экономический кризис
53,252,861 93,582
 

  Gangster ( Слушатель )
12 дек 2010 22:34:09

Тред №284830

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Gertz от 12.12.2010 19:25:03
Я тоже разобью ответ на две части. 1. Относительно локальности конфликтов.
    ПМСМ, перечисленные "локальные" конфликты во многих частях мира, в случае повышения в них градуса до уровня прямого военного противостояния, затронут очень болезненные точки в ОЧЕНЬ многих "развитых" странах мира. Например, конфликт Турция-курдистан, пока идут пограничные перестрелки, - никак не отражается на поставках нефти и газа ч\з территорию Турции в Европу. Но. при перерастании его в полноценную войну..... Тут уже вынуждены будут вмешаться страны НАТО для во-первых защиты полноправного участника блока, во-вторых для защиты поставок энергоносителей в Европу. Конфликт КНДР-ЮК, как ни крути, на корейском полуострове переплелись позиции таких акторов, как США, Китай, Япония. И, в случае военного конфликта там пострадать могут экономические интересы многих из них. И весьма существенно. Таким же или подобным образом, практически в любом "локальном" противостоянии между двумя отдельно взятыми странами, прослеживаются те или иные интересы многих стран. Так что, практически любой "локальный" конфликт становится камнем преткновения не только для непосредственных его участников. А теперь представим, что все эти конфликты, на фоне продолжающегося МЭК, вспыхивают одновременно.... Чем не МВ3?


Прежде чем спорить, давайте договоримся о терминах. Никакой чисто локальный конфликт, даже если одновременно начнутся сразу несколько таких конфликтов никогда не сравнится с Третьей мировой войной. Так что или мы будем говорить о Третьей мировой войне, которую планируют ПП или же мы будем говорить о локальных конфликтах. По Третьей мировой войне я вам уже ответил, а именно
Третья мировая война - это война при обязательном участии абсолютно всех сверхдержав (США, России, ЕС, Китая и Индии), где обязательно будет применено ядерное оружие одними сверхдержавами против других. Иначе никакая это не Третья мировая война.

Теперь что касается локальных комфликтов. В одно время, а именно летом 2006 года на Ближнем Востоке разгорелось сразу три таких конфликта: война в Ираке, война в Афганистане и война в Ливане. И что? Как повлияли все эти конфликты на американскую экономику, если вы считаете, что именно США от  этого стало лучше? А никак не повлияли в лучшую сторону. Более того, уже через год в США разразился ипотечный кризис, который перешёл в экономический. Падали рынки, банкротились компании и банки, но ближневосточные войны США никак США не помогли. Америка стала лишь больше тратить на все свои войны, уже триллион долларов потратили, но лучше от этого Америке не стало. Стало хуже.

Теперь по остальным конфликтам. Я могу вам смело заявить, что если подобное произойдёт, то есть если США развяжут сразу несколько локальных войн, то хуже от этого будет в первую очередь самим США. И если ПП расчитывают, что мол они обогатятся, когда капитал ввиду войн побежит из Европы в США как в тихую гавань, то ничего туда не побежит. Во-первых, у ЕС уже денег просто физически нет. Ну а во-вторых, чтобы европейский капитал побежал бы из Европы в США, надо взорвать несколько атомных бомб в самом центре Европы. Тогда может быть что и побежит. А что творится на периферии земного шара, так Европу это совсем не колышит. Именно потому европейские страны уже вывели свои войска из Афганистана, как они вывели их из Ирака. Вот касались бы их все эти конфликты, тогда никто бы войска не выводил. А там остались одни американцы с британцами, которые и расхлёбывают там всю кашу, которую сами же и заварили, тратя на всё это сотни миллиардов долларов из своего собственного кармана.

Теперь поотдельности. Первое и самое главное: курды были сильны только тогда, когда там был Очалан и когда ПКК финансировал Советский Союз. А сейчас Очалан уже давно сидит в тюрьме и Россия в курдско-турецкие дела не лезет. Более того, у России сейчас отношения с Турцией стали значительно лучше. Вы может вспомнить хоть какой-нибудь серьёзный конфликт между турками и курдами за последние десять-пятнадцать лет с тех пор как поймали Очалана и с тех пор как ПКК осталась без советского финансирования? Я нет, а вы?

Что касается конфликта Северной и Южной Кореи, то никакой войны между ними не будет, а кто так думает, тот фантаст. Могут иметь место лишь пограничные стычки, но до конфликта дело не дойдёт, как не дошло до конфликта между немцами ГДР и ФРГ. Но даже если допустить невозможное и КНДР грохнет по Сеулу своей атомной бомбой, то хуже от этого опять-таки будет именно США, ибо в Сеуле и сидят те самые ПП, капитал которых инвестирован в Южную Корею. Не будет также никакого пакистано-индийского конфликта. Было уже такое после взрывов в Бомбее (Мумбаи), а до серьёзного конфликта так дело и не дошло. Почему не дошло? А потому что у обеих стран есть своя атомная бомба. Я вообще считаю, что с тех пор как в различных мировых центрах появилась своя атомная бомба, то вероятность Третьей мировой войны снизилась на порядок. Насколько я помню, после того как у Индии и Пакистана появилась своя атомная бомба, то там ни одного пограничного конфликта больше не произошло.

Да и вообще. 99% здешних пользователей уверено, что мол война в первую очередь выгодна именно США. Только вот именно в США так не думают. Я тут уже говорил выше: война резко снижает экономическую базу ПП, что автоматически ставит под риск обрушения их кредитно-долларовой пирамиды. Если все друг с другом начнут воевать, то как тогда ПП станут делать деньги? Только не говорите, что деньги будут делать на вооружении. А как же мирные гражданские проекты,  куда в тысячи раз больше денег вложено? Да и накоплено сейчас в мире столько оружие, что им несколько раз можно всю планету уничтожить.

Цитата: Gertz от 12.12.2010 19:25:032. Относительно революционной ситуации и возможности революции. Не вдаваясь в подробности всех революций, перечисленных вами, могу сказать, что Вы, при сравнении ситуации "тогда" и "сейчас", упускаете ПМСМ один, но очень важный момент. Наличие системы социальной помощи людям, оставшимся без работы. Т.е. во времена революций во Франции, Германии, России - таких социальных пакетов не существовало. Теперь же, выросли целые поколения людей, для которых утрата/отсутствие работы не является смертельным. Вон, "на западе", кричать люди начинают, не когда теряют работу, а когда заканчивается срок пособия (СШП), или заставляют получающих пособия идти на общественные работы(Великобрит.). О как! А Вы говорите революция.


Другими словами вы считаете, что если начнётся Третья мировая война, то все эти пакеты социальной помощи в США, ЕС и России предотвратят возникновение революционной ситуации? Так вот я вам что скажу: первый же ядерный удар по Лондону уничтожит всю финансовую систему Запада, причём уничтожит вместе с теми ПП, которые по вашему мнению сейчас там сидят и планируют эту Третью мировую войну. Ядерный удар по Лондону сразу же или одновременно после удара по штаб-квартире нАТО в Брюсселе планировался ещё во время СССР и я не думаю, что с тех пор что-то изменилось.

Кроме того не надо рассматривать все эти социальные пакеты для безработных в отрыве от войны. А то у вас получается, что после атомной бомбардировки все выжившие жители Земли или по крайней мере жители стран Золотого миллиарда преспокойно пойдут в социал, где им начнут выдавать пособие. Да ни у кого жрать тогда не будет, и пить тоже не будет, ибо всё вокруг будет заражено. Даже нейтральной Швейцарии не будет, если ветерок после атомных взрывов в Европе весь этот ядерный хлам туда понесёт. У вас же получается, что после окончания Третьей мировой войны все возьмут социал и будут жить припеваюче как при коммунизме.

И напрасно вы не вдаваетесь в подробности тех революций, что я выше перечислил. Вы лучше слова Парвуса, сказанные им ещё до Первой мировой войны прочтите и уже будете знать что будет:  «Война обостряет все противоречия капитализма. Поэтому мировая война может завершиться мировой революцией». От себя я ещё добавил следующее: «любая мировая война ведёт к разрушению колониальных империй и к социалистическим революциям». Так вот в результате Первой мировой войны погибло аж четыре империи - Россия, Германия, Австро-Венгрия и Франция. Оставалась только Британская империя, которая погибла в результате Второй мировой войны. Нету её уже сейчас. Есть правда Американская империя, которая погибнет ровно через полчаса после начала Третьей мировой войны. Ровно столько времени понадобится Тополю-М, чтобы долететь до Вашингтона и Нью-Йорка. Именно в этих городах и сидят так называемые ПП, именно там и находятся их оффисы, как такие же оффисы находятся и в Лондоне.
  • +0.94 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!