Мировой экономический кризис
53,255,958 93,582
 

  Поверонов ( Слушатель )
14 дек 2010 01:08:45

Тред №285285

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: Поверонов от 11.12.2010 00:15:08
"Профессионалам" уже надо бы понимать, что ликвидности нельзя лишить. Она всегда лишь переходит из  одних рук в другие руки, но продолжает быть ликвидностью. Приведите хотя бы один пример финансовой операции "лишения страны своей ликвидности".


Ответ:
Цитата: Kyky
Если у Вас в кармане лежит 10 евро, а у меня 15 долларов, то Вы правы. Но если на Ваши 10 евро я припас 150 долларов, то я легко могу лишить Вас ликвидности, купив Вашу десятку и просто положив её в заначку.

И вообще Вам Вашими идеями лучше поделиться с Норманом Ламонтом, бывшим в 1992-м главой британского казначейства. Он бы их оценил по достоинству.  




Вы видно с Норманом Ламонтом как-то мыслите одноходовкой. Давайте посмотрим вперед хоть на пару ходов.
Сначала  в предложенных Вами частных условиях:
1. Ваш ход: купили у меня 10 евро за 15 баксов и заначили евро (ой)Улыбающийся.
2. Я сходил в обменник и махнул уже мои 15 баксов на другие 10 евро, и я снова с евро  :P.
Понятно, так можно повторять, пока у Вас не кончатся баксы или Вам не надоест заначивать евро  :D.
Вы своим примитивным примером,конечно, имели в виду не финансовые игры частных лиц,
а так сказать "упрощали" взаимоотношения финансовых систем евро/доллар. Но в финансовой системе вместо обменника для евро есть эмитент  - ЕЦБ:
Итак, Вы играете за ФРС:
1. Ваш ход: купили у меня 10 евро за 15 баксов и заначили евро.
2. Я - ЕЦБ обнаружил нехватку ликвидности и под Ваши баксы эмитировал 10 евро,
  и из-за Вашей заначки даже курс сохранился.
3. И так далее, пока у Вас не кончатся баксы или Вам не надоест заначивать евро.
4. Тут Вы коварно вбрасываете свои евро на рынок ( не удержитесь ведь) и вызываете инфляцию,правда, решаете так сказать обратную задачу - делаете избыток ликвидности вместо недостатка  ???
5. Я - ЕЦБ обнаруживаю излишек денежной массы и стерилизую его.
6. И не знаю кого осчастливить Вашими 150 баксами, завалявшимися на счетах.

Мораль: лишать ликвидности эмитента всё равно что ... ведром реку вычерпывать.
Куку, поиграем ещё  Подмигивающий
  • -3.23 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!