Современные ВС США и Нато
9,450,798 20,065
 

  pylot ( Слушатель )
14 дек 2010 06:46:19

Тред №285303

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Molly от 13.12.2010 13:14:00
ИМХО. Это какой-то бред. Каким снарядом (без ВВ, V=5М => только ЛОМ) можно стрельнуть на 100 миль? Каков горизонт на уровне моря? А сопротивление воздуха?
Даже, если и возможно, каков поражающий эффект?
Современные коробки не бронированы - ломы просто наделают дыр, в надежде повредить что-нибудь важное. За это время прилетит что-то вроде Урана или Оникса, будет уже не до высоких технологий.
Про береговые цели я вообще молчу.

P.S. Дульная энергия современных танковых орудий (простите меня) приближается к 12Мдж (?)
дальность стрельбы - до 8 км(?).
P.S.S. Чукча не писатель, чукча - читатель!


Очень интересно было узнать Вашу национальность.
При чем тут горизонт? Или Вы считаете, что горизонт не пробиваем и за него выстрелить нельзя? Так могу Вас обрадывать - большинство современных крупноколиберных систем могут стрелять за горизонт. Снаряд в данном случае - простая болванка - при такой кинетической энергии никакая взрывчатка не нужна - цель просто испарится при ударе.
Именно для стрельбы по стационарным береговым целям орудие в основном и предназначено.
Цитата: zdrav
При заявленной скорости в 5М, полет снаряда до цели  займёт примерно минуту
При скорости 20 узлов корабль за это время  уйдёт на 600 метров вперёд.
При скорости 40 узлов соответственно корабль пройдёт 1км-1.2км.
Неуправляемый снаряд  по движущей цели не попадет. Если только как в русско-японскую  стрелять приблизительно по цели с вероятностью попадания 1-2%. Но это очень много стволов надо.  


Да, систему управления снарядом будет сделать не просто (если вообще возможно) . Но даже неуправляемыми снарядами можно стрелять по движущимся целям (как то в предыдущие войны же обходились  ;)) - при высокой скорострельности и дешивезне боеприпасов выпустить кучу снарядов в места вероятного перемещения цели при современных компьютерах очень просто - так что вероятность поражения может быть достаточно высокой, если удасться достичь хорошей точности стрельбы. Хотя главное применение таких систем - это стрельба по стационарным береговым целям - защититься от такой системы невозможно.
  • -3.04 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!