Мировой экономический кризис
53,255,923 93,582
 

  handehoch1 ( Слушатель )
14 дек 2010 12:21:29

Тред №285388

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: Examination
 :D Ну Вам то стыдно не знать фак, Авантюрист давно это противоречие между избыдком товарной массы и голодом на планете на звал кризисом недосбережения. Согласитесь в отличии от "кризиса перепроизводства" совершенно другой смысл.



По нескольким подобным ответам я могу сделать вывод, что есть некоторое недопонимание. Смею заметить, что модель/и Авантюриста будут работать в заданых им координатах, поэтому не надо растаскивать его положения на части или противопоставлять их.
Авантюрист не выдумывал замену понятия "кризис перепроизводства", а заявлял приблизительно следующее (по памяти) - "кризис перепроизводства на фоне кризиса недосбережения". Сами можете судить, что тут первично и что - вторично.

Сначала "пришёл" кризис перепроизводства, чтобы как-то замедлить процесс, видимо в надежде переждать (как беременная десятикласница - может рассосётся), раскрутили маховик потребительского спроса через повальное кредитование, по мере исчерпания этого ресурса (кризис недосбережения) начали снижать себестоимость продукции путём вывода нестратегических производств в развивающиеся страны. Ну, к этому добавили такие технические решения, как увеличение скорости оборачиваемости товаров путём снижения их долговечности (вспомним стекольщика, раздающего детям рогатки), налогового пресса (налог на автомобили в зависимости от возраста) и, в последнее время, прямые акции в виде "обменяй старое на новое со скидкой". Эти действия придают современному кризису определённый "шарм", а по сути есть только отзатягивание конца.

В общем, я не думаю, что мы должны создавать избыточные сущности и редактировать чужие идеи.
Отредактировано: handehoch - 14 дек 2010 13:04:32
  • +3.52 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!