Мировой экономический кризис
53,255,969 93,582
 

  Mike Smith ( Слушатель )
14 дек 2010 13:39:13

Тред №285414

новая дискуссия Дискуссия  45

Цитата: АЛЕКС...
Центробанк Китая намерен стабилизировать цены

http://www.k2kapital.com/news/439867/
14.12.2010 08:34, Пекин.  Народный банк Китая (Центробанк) разрабатывает меры, которые призваны поддержать стабильный уровень цен в условиях растущей инфляции в стране, говорится в заявлении банка.

"Банк проанализирует ситуацию в мировой экономике и направит усилия на достижение баланса между стабильным и относительно быстрым экономическим развитием страны, трансформацией экономической структуры и управлением инфляционными процессами", - говорится в документе. В планах Центробанка - "проводить стабильную и здоровую монетарную политику". Кроме того, регулятор намерен перенаправить основные кредитные потоки в сферу реального бизнеса, в частности, в сельское хозяйство, небольшие и средние предприятия.



На мой взгляд, фраза "регулятор намерен перенаправить основные кредитные потоки в сферу реального бизнеса, в частности, в сельское хозяйство" - является самым главным посылом экономической политики Китая. И этот посыл заключается в том что если пузыри надуваются, и сдуваются, равно как и звезды зажигаются и гаснут, когда это кому-то нужно, то вот кушать хочется всегда. И это без всяких шуток. Уж слишком много тех китайцев, и слишком мало еды. А чего еще много - так это зеленых бумажек. Экономика США, на смотря на крайне веселое своё состояние, все еще не улетела стремительным домкратом под откос. Станок работает без передышки: пока кризисом, надо подбирать под себя все то, что имеет реальную ценность. Не буду произносить сакраментальные фразы про МВФ и Украину, которая оказалась на плотной кредитной игле, причем взамен кредитов они пытаются оттяпать у нас плодородные украинские черноземы. У Китая с черноземами не густо, но зато присутствуют полезные ископаемые, и, дабы защитить своё кровное, Китай уже с 1.01.2011 вводит серьезные ограничения на экспорт редкоземельных металлов и сокращает экспортные квоты, ажно до 72% от прежнего объема - в целях создания национального резерва данных видов сырья (не буду рассусоливать насчет того как чудит без баяна китайская Ningxia в Демократической республике Конго, добывающая уран и колтан). При этом, ихнее министерство торговли снижает и без того низкие импортные пошлины на 620 различных видов ресурсов, материалов и прочая! И правильно делают, кстати. Ресурсы - они и самим пригодятся, а деньги - как сказал небезызвестный Попандопуло из х/ф "Свадьба в Малиновке" - «На тебе сто миллионов! Слушай, возьми все, я себе еще нарисую!»  :D Понятное дело, что просто так от американских денег (пока они еще что-то стоят) никто не откажется, но только по известной схеме: мы вам свою продукцию (в том числе и сельскохозяйственную), вы нам баксы. Кстати, аналогична фигня по линии сельского хозяйства идет и в тренде международных отношений Украины и Китая. Китайцы не против взять на длительный срок в аренду наши земли, а взамен предлагают  кредиты.. Китайская щедрость - не знает границ, ибо кредиты они предлагают не в наличной форме, а в виде поставок своей китайской продукции - автомобилей и т.д. Метро даже готовы построить на Троещину, за свой счет и за свои материалы, и своими китайскими силами. Если честно - завидую их напору и наглости.

А тем временем, большие ребята в США лихорадочно чешут репу, относительно конгениального плана QE2. Вот и друг наш, Беня Бернанке, намедни заявил, что что для нормализации показателей б/р в США может потребоваться около 5 лет, а расширение $600-миллиардной программы QE2, анонсированной в прошлом месяце, вполне вероятно. Бернанке уверен, что экономика, которая в 3-м квартале этого года выросла лишь на 2,5%, настолько слаба, что без поддержки Федрезерва может просто перестать восстанавливаться. "Экономика почти на грани. Роста на уровне 2,5% хватит лишь для того, чтобы удерживать ставку б/р без изменений. Возвращение экономики к рецессии "маловероятно", поскольку состоянию некоторых ее секторов (в частности, рынка жилья) ухудшаться просто некуда. Длительный период высокой безработицы может окончательно подорвать доверие потребителей и послужить "основным источником угроз для восстановления экономики". Фактически, QE2 — вторая карусель агрессивной денежной экспансии, чтобы поддержать цены на активы и предотвратить (весьма вероятную) дефляционную спираль. А если Беня начнёт дополнительное расширение QE2, то тогда это критическое увеличение денежной массы вполне может выступить в роли горючего для гипера. Но горючее - горючим, а кто начнет, кто подожжёт спичку?

Очевидным виновником может стать Китай. У экономики Китая - имеются вполне ощутимые проблемы, плюс казначейки. Которые рано или поздно они будут сбрасывать. Очевидно и то, что продаваемые Китаем казначейские обязательства (чтобы поддержать свой домашний мыльный пузырь в активах) необходимо будет кому-то покупать. Поэтому ФРС будет вынуждена защищать казначейские обязательства — с помощью наличных из QE2. Это будет как 2008 году, токмо казначейские обязательства, а не ипотечные ценные бумаги, будут падать в цене. И даже если QE2 (чудом чудным) не приведёт к стократно прогнозируемого гипера, то примерно через 18 месяцев или около того Бернанке и ФРС скажут: эй, парни, мы «успешно» провели QE в 2008 году и QE2 в 2010 году, так почему бы не провести QE3 осенью 2012 года?? И что дальше? Ожидаемый Гипер? Затем саммит G20? Или G30, на котором участвующие будут чесать репу - как это оно так, и что теперича делать??

Очередное заседание G20 или 30… или 50…..

Обама: — Вова, Дима!!! У меня сервак с «Call of Duty» завис!!! Нажал аккорд «Ctrl+Alt+Del», а там процесс «Crysis.exe» висит, сжирает всю память и не выключается!!!

Путин: — Блин! У нас та же фигня…

Меркель: — Ахтунг!!! Ахтунг!!

ФРС: — Гыгы)))))

Бернанке: — Чо, гы-гы? Я свои вертолётные войска не успел затестить!

Чубайс: — Я предлагаю, вылечить проблему планетарным веерным отключением электричества!

Путин: — Толя!.. не гони!

Обама: — Я звонил Билу Гейтсу, он  сказал, что пока занят, селекцией сверхчеловека, и предложил пока поиграть в реале.

Меркель: —  Оуу… А мы уже начали. Только профсоюзы жадные, бабла им много надо платить.

Америка: — Да мы уже тоже начали..

Англия: — И мы. Только вот проблема, народ  не верит. Пока телевизор смотрит – верит, на улицу выходит – не верит.

Германия: — Ну, восточная Европа уже верит, южная скоро поверит.

Прибалтика: — Вы нас кинули, кинули, кинули!!!!!

Германия: — Мы вас не кинули!!! Мы вас – спасли!!!

Прибалтика: — От чего???????

Германия: —  От тяжелой  и лёгкой промышленности, от развития сельского хозяйства, от содержания атомных станций и прочей лабуды. Вы теперь высококультурное постиндустриальное сообщество. Пойте песенки, танцуйте хороводы, переписывайте историю.

Прибалтика: — Хопс! Тра-ла-ла!  Хопс! Тра-ла-ла!

Япония: — Янки!!! Уберите свою базу с нашей территории!!!

Бернанке: — Самураи! Будете громко визжать, я вашу йену 1:1 сделаю. У меня есть вертолёты-камикадзе по вашу душу.

Япония: — Так не честноооо!!!!!!

Америка: — А чего Китай молчит?

Китай: — Мы сидим и ждем, пока проплывёт труп врага. Мы медитируем на японскую улитку, которая тихо тихо ползёт по склону Фудзи…

Голландия: — А чо это вы тут делаете… А?  А давайте пыхнем?!!!

Исландия: — Эйяфьятлайокудль!!! Пыщь-пыщь!!!

ВСЕ (хором): — Тииииииихо!!! Тссссс..!!!

Китай: — Компартия Китая предлагает выгнать Исландию, за нецензурную лексику!

Англия: — Так! Давайте всё — таки решать вопрос. Как нам миру  навязать кризис. Как виртуальный процесс – вывести в реал.  А то это похоже на виртуальный секс..

Германия: — Оу… Йа-йа!!! Плохие мальщеги!!!

Америка: — Да- да! Пацаны с Wall Street уже устали зажигать публику. Кошмарить дефицитами бюджета уже не получается, публика не верит. Даже золотишко тарит нехотя.

Англия: — А что вы хотите?! В Англии войны нет, голода нет. В Америке войны нет, голода нет. В России войны нет, голода нет… Япония… Китай…  Как всему населению навязать кризис???

ФРС: — Мы банкстеров подключили. Они перестали кредитовать людей и бизнес. А у тех, кто в кредитах, они отбирают домики.

Банкстеры: — Мы долго отбирать не сможем. Нам неинтересно. Пока есть что пилить – пилим. А потом что?

Бернанке:  — Дааа… Необычайная неопределенность…

Обама: — А давайте войнушку замутим???! Заодно затестим киберфлот.

Путин: — Я против! У нас нет киберфлота! Есть только наночубайс!

Саакашвили: — Отдайте нам территорию  Южной Осетии!!!

Путин: — Мишико! Я полагаю, для того чтобы бадяжить киндзмараули, вам много территории не надо. Бери пример с молдован!

Германия: — Мы против войны! Мы ещё не всех отжали в Европе.  Спасение стран от их национальных активов – процесс не быстрый.

Франция: — Да! Не мешайте! Мутите свои войнушки где нить подальше от нас. Нам лишние волнения не нужны. Только те, что мы проплачиваем профсоюзам.

Исландия: — Эйяфьятлайокудль!!! Пыщь-пыщь!!!

ВСЕ (хором): — Тииииииихо!!! Тссссс..!!!

Америка: — Ну, мы стараемся и даже помогаем. Запустили в СМИ всех авторитетов, они постепенно нагнетают обстановку. Первая команда  излучает спокойствие и оптимизм, вторая пессимизм и волнение. Надо устроить психологический дестабилизец, так удобней управлять массами.

ФРС: — Мы тоже помогаем. Сначала запускаем бойцовскую команду банкстеров в рынки, они там шороху наведут, а потом мы выходим на сцену, со своей необычайной неопределенностью.

ВСЕ (хором): — Ну так куда рынки то, вверх ли вниз???

Банкстеры: — Да нам по сути – пофиг, куда прикажут туда и нарисуем. Можем напузырить, можем сдуть пузырь, не вопрос.

Бернаке (смущаясь): — У меня пульт от радиоуправляемого вертолёта поломался, но я обещаю, что починю к следующему заседанию G 20… или 30 или 50… И мы определимся с рынками и направлением.


А тем временем, дефицит бюджета США в ноябре 2010г. составил 150 млрд долл. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 132 млрд долл. Ноябрьский дефицит бюджета стал крупнейшим в сравнении с показателями аналогичного периода прошлых лет. Бюджетный дефицит, который фиксируется уже 26-й месяц подряд, в ноябре 2009г. составил 120 млрд долл. В августе Бюджетное управление конгресса США спрогнозировало дефицит бюджета на грядущий финансовый год на уровне 1,066 трлн долл., в то время как Управление бюджетного проектирования администрации президента США рассчитывает, что дефицит в указанный период составит 1,416 трлн долл. Бюджетный дефицит за прошлый финансовый год составил 1,294 трлн долл. Рекордным пока остается 2009г., по итогам которого дефицит вырос до уровня 1,416 трлн долл.

Неутешительный прогноз по бюджету станет серьезной проблемой для палаты представителей, большинство в которой в результате прошедших в начале ноября с.г. промежуточных выборов получили республиканцы.

Ведь одним из главных лозунгов их кампании стало сокращение бюджетных расходов.

Помните, как с ишаком Ходжи Насреддина? Главное - пообещать!

Подмигивающий
Отредактировано: Mike Smith - 14 дек 2010 13:41:36
  • +1.14 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!