События: актуально о главном
796,266 1,027
 

  АЛЕКС... ( Слушатель )
15 дек 2010 14:07:05

Тред №285808

новая дискуссия Дискуссия  403

ЦБ создаст единую денежную биржу

http://www.k2kapital.com/news/441170/
15.12.2010 10:37, Москва.  Банк России для развития инфраструктуры финансового рынка в 2011 году намерен объединить все сегменты денежного рынка на одной биржевой площадке. Об этом пишет 15 декабря газета «Ведомости».  


По данным издания, биржа будет создана на основе ММВБ. В качестве образца взята система, созданное франкфуртской Deutsche Boerse. При этом клиринг будет единым через Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.  


Сообщается, что биржа будет обслуживать казначейства банков и крупные финансовые компании. На ней будут совершаться операции с валютой, инструментами с фиксированной доходностью, госбумагами и сделки репо.


По словам директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергея Швецова, этот проект позволит денежному рынку качественно вырасти. Кроме того, не исключено объединение с РТС. «Мы хотим сделать такой консолидированный денежный рынок, ММВБ нас здесь поддерживает. Если объединение с РТС получится, будет еще лучше», — сказал Швецов.


По мнению начальника отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игоря Шибанова, за счет создания единой площадки по сделкам репо и депозитным сделкам увеличится глубина рынка и ликвидность. Любой банк, в случае кризиса ликвидности, сможет привлекать деньги, а рассчитываться через общий клиринг. «Небольшая сумма депонированных средств — не слишком дорогая цена для подобных возможностей», - отмечает Шибанов.


Вместе с тем, он предупреждает, что коллапс такой биржи страшнее, нежели падение нескольких банков. Поэтому проекту необходимы государственные гарантии.
  • +0.53 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!