Большой передел мира
260,825,708 514,822
 

  Хроноскопист ( Специалист )
16 дек 2010 06:23:33

Тред №286130

новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: Tyler
Вам виднее конечно, но ИМХО, объяснить американцам что выборов президентов больше не будет, а в Белом доме будет сидеть назначенный королевой генерал-губернатор будет архисложно.

Губернаторов в каждом штате избирают. И во всех британских доминионах премьер-министров избирает местное население. Да и название "Президент" можно было бы оставить специально для США (есть ведь в Калмыкии "Президент", по крайней мере до 2015г). Моя основная мысль: современное население США (1) массово поверит всему, что ему скажут через СМИ, (2) не имеет собственного мнения практически ни по какому вопросу (во многом потому, что просто пофигу), (3) мыслит привитыми стереотипами, причем кукловоды весьма искусны в деле корректировки спускаемых населению символов веры под свои текущие нужды. В этих условиях, в США возможно практически любое направляемое изменение массового сознания - вопрос только в скорости.
  • +4.22 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Tyler_d1e0a5 ( Слушатель )
16 дек 2010 13:24:36

Да, согласен с Вами. В 2005 году был две недели в США, был дико удивлен тем уровнем промывки мозгов в СМИ. То есть выглядело так: садился американский мужик перед ТВ  хоккей посмотреть с бутылкой пива, смотрел, наслаждался, ну а вовремя перерыва переключал на новости, а по новостям такой тотальный наброс: 1) демократизация Ирака, 2) борьба против терроризма в Афганистане. Это шло постоянно, ну я конечно опустил внутриамериканские новости о всяких реформах, рынках, происшествиях. То есть главная идея была: мы американцы должны: а) внедрить демократию везде б) победить мировой терроризм. И так доходчиво объясняли, Гебельс отдыхает. Сравнивая СССР 80-х  - так мозги нам не мыли. Потому, если Вы говорите возможно им втюхать в голову идеи Унии с Британией, так тому и быть.  
Поправьте меня, если я ошибся, у Вас более точное видение картинки сегодня.
P.S. Как Вы думаете население США СМИ уже готовят к чему-то или все проблемы (типа здравоохранения, пенсионных фондов, безработицы и т.п.) подаются как временные неурядицы, которые скоро будут решены, и начнется опять жизнь "вверх"? Приятель (живет на северо-востоке США) уверяет меня, что кризиса нет, есть лишь небольшой спад, а я дескать обчитался "всепропало" ресурсов). Буду рад услышать Вашу оценку.
  • +2.76 / 21
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
16 дек 2010 13:41:19

Нет, я не настаиваю именно на варианте возвращения Америки под длань британской монархии. Я берусь утверждать только, что если истинным хозяевам жизни это занадобится по каким либо соображениям (напр., переформатировать американскую политическую систему, если прежняя станет им "в тягость", или полностью и официално абсорбировать в себя остров в Европе в качестве своего штата методом "присоединения" к Англии, или присоединить к себе методом "возврата в общее лоно" сразу Англию и Канаду, а может и Австралию с Нов Зеландией - чего уж там мелочиться, или подобн.) - они имеют возможность это провернуть за несколько лет усилий, и американский обыватель будет только поддакивать (как и британский, впрочем). И вообще, ЛЮБОЕ самое очевидно-невероятное мероприятие американского руководства получит пассивное одобрение населения США. (Недавние примеры сами знаете).
Цитата
Как Вы думаете население США СМИ уже готовят к чему-то или все проблемы (типа здравоохранения, пенсионных фондов, безработицы и т.п.) подаются как временные неурядицы, которые скоро будут решены, и начнется опять жизнь "вверх"? Приятель (живет на северо-востоке США) уверяет меня, что кризиса нет, есть лишь небольшой спад, а я дескать обчитался "всепропало" ресурсов).

Временные трудности, именно так, 100%.
  • +2.62 / 20
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
16 дек 2010 16:56:56


АМЕРИКАНЦЕВ ПОКА НЕ УДАЛОСЬ ОТУЧИТЬ ОТ РОЖДЕСТВА
16.12.2010   15:49

В США Центр Расмуссена провел социологический опрос, чтобы выяснить, как сказалась на сознании американцев идущая уже много лет "война с Рождеством".

Идеология мультикультурности и воинствующего секуляризма, чрезвычайно влиятельная на Западе, стремится полностью подчинить себе общественную жизнь. Одно из препятствий на ее пути – христианские праздники, особенно самый главный (для западного христианства) и самый любимый из них – Рождество. Поэтому на Западе уже который год идет "война с Рождеством": запреты исполнять на праздничных торжествах традиционные рождественские гимны, выставлять вертепы, изображать христианскую символику на открытках и т.п. Даже от самого слова «Рождество» стараются по возможности избавиться, поскольку по-английски оно происходит от слова «Христос» (Christmas – от Christ), заменяя его просто словом «праздник» или словосочетанием «Зимние праздники».

Как показал опрос, три четверти американцев не считают, что публичное пространство - и, в частности, государственные учреждения, - следует "зачищать" от религиозной символики, как на этом настаивают некоторые организации. 74% высказались за то, чтобы рождественские вертепы, а также ханукальные семисвечники и мусульманские полумесяцы выставлялись в публичных местах.

80% - за то, чтобы рождественские праздники устраивались в школах, в том числе государственных.

Рождество празднуют более 90% американцев, и для большинства из них это религиозный праздник. Правда, 28% не посещают в эти дни церковь и не молятся, ограничиваясь тем, что наряжают елку и дарят близким подарки.

Подавляющее большинство американцев предпочитают, чтобы их поздравляли словами "Веселого Рождества!", но сами при этом предпочтут сказать "Счастливых праздников", чтобы не обидеть кого-нибудь из тех, кто Рождество не отмечает.

http://www.regions.ru/news/2330295/
не выходит
  • +1.73 / 12
  • АУ