При(-о)@балтика
3,874,741 16,803
 

  viкtrаl ( Слушатель )
17 дек 2010 13:25:13

Тред №286776

новая дискуссия Дискуссия  60

Литва опять начала компанию против "коммунизма": нацизм не проблема?

Братство народов и уничтожение евреев - для главы МИДа Литвы одно и то же. Находящихся у власти в Литве правых долгое время обвиняли в том, что, перейдя из оппозиции во власть, они поубавили свой воинственный пыл и отмалчиваются по вопросу "компенсации за оккупацию", приравнивания коммунизма к фашизму и т.п. Однако в последние недели риторика литовских консерваторов резко усилилась. Местные обозреватели это связывают с возможным желанием заработать очки у избирателей перед грядущими муниципальными выборами. На минувшей неделе глава литовского МИДа, один из лидеров консерваторов Аудронис Ажубалис разразился речью, в которой поставил рядом верящего в коммунистические идеалы и фаната гитлеровской идеологии. "Западная Европа не разбирается в истории стран, живших под гнетом коммунизма, - заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, назвав нацизм и коммунизм "братскими идеологиями", - пишет в сообщении "Ажубалис: Западная Европа не разбирается в нашей истории" BNS.

Удастся ли литовскому политику и чиновнику убедить французов, греков и другие народы, для которых идея равенства и братства всех людей очень близка, что они неправы? Ведь в одной Франции за Коммунистическую партию голосуют по зову сердца миллионы. По мнению ряда местных обозревателей, Ажубалис перегнул палку, сравнивая не тоталитарные режимы, а идеологии, поскольку идеология коммунизма исходила из благородной идеи равенства и братства людей, наций, дружбы между народами: в этом нетрудно убедиться, почитав работы основоположников коммунизма. Как можно сравнивать ее с человеконенавистнической, где не скрывались цели физического уничтожения целых наций и рас, идеологией нацизма? Это уму непостижимо. Неудивительно, что многие страны ЕС не хотят слушать Ажубалиса и иже с ним, поскольку его заявления расходятся с элементарными фактами и логикой. Многие в Европе считают, что коммунистическая идеология просто была дискредитирована и извращена сталинским режимом и смешивать ее с "тоталитарным режимом" некорректно. В то же время многие ее составные определяли дружественные отношения к другим нациям, солидарность с трудящимися, нелюбовь к культу денег у людей, живших под влиянием этой идеологии.

"К сожалению, в западной части Европы плохо знают нашу историю - историю стран, в которых еще недавно был тоталитарный режим", - сказал Ажубалис в интервью порталу EurActiv. По словам министра, интервью с которым появилось 14 декабря, естественно, что страны ЕС по-разному относятся к России. "Естественно, что, к примеру, Люксембург относится иначе. Поэтому мы тяжело работаем, добиваясь оценки тоталитарных режимов на уровне ЕС", - сказал Ажубалис.

"ЕС нужны правовые инструменты против тоталитарных режимов сталинского образца так же, как и против нацистской идеологии", - сказал министр. "Некоторые политики склонны говорить - оставьте историю историкам. Но результат этого - ранний или поздний рецидив. Я бы прибавил, что нацизм и сталинизм - это братские идеологии", - заявил Ажубалис.



Подробности: http://www.regnum.ru…z18MaGxJ1V
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
  • +0.59 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!