Мировой экономический кризис
53,345,580 93,600
 

  NavyGator ( Слушатель )
19 дек 2010 02:42:28

Тред №287488

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: Сангвиний от 18.12.2010 22:09:27
Одним из самых больших заблуждений по поводу инфляции является то, что для того, чтобы она наступила, доллару США нужно обвалиться. Хотя крах валюты частенько сопровождает периоды повышенной инфляции, это не всегда верно.

Дело в том, что доллар на самом деле рос весь этот год, несмотря на резкий рост цен на сырьевые товары:



Есть такой замечательный ресурс Index Mundi - мировой статистический справочник политической и экономической информации. Мне он интересен он прежде всего тем, что там всегда можно найти данные по ценам на комоды  в настоящее время и в обозримом историческом прошлом. Вот на этой странице есть график индекса цен на комоды с 1992 года, а также таблица по изменению цен на сырье за последний год. Исходя из этой таблицы, видно, что мировые цены на сырье в целом подорожали с декабря прошлого года почти на 17%. (Во всех таблицах для выбора цен за соответствующий период можно выбрать ссылки над графиком: Range 6m 1y 5y 10y 15y 20y 25y) При этом, мировые цены на сельскохозяйственное сырье повысились на 30,97%, на напитки - почти на 5%, на топливо - на 13,47%, на промышленную продукцию - на 26,88%, на металлы - на 24,68%. Все данные приведены со ссылками на Международный Валютный Фонд, и, следовательно являются абсолютно официальными.
Просматривая эти таблицы, у меня возникло несколько вопросов, может мои коллеги смогли бы на них ответить:
1)Если цены на сырье растут на 20% в год, а потребительские цены не растут, то в каком сегменте происходит нивелирование цен конечной продукции?
2) Давайте взглянем на эти графики и таблицы более глобально: за последние 10 лет скажем. Исходя из таблицы, по индексу цен на сырьевые ресурсы , наблюдался взрывной рост сырьевых цен с 2002 по 2008 год: если в январе 2002 года мировой индекс сырьевых цен составлял 50,19 пунктов, то в июле 2008 года - 219,65 пунктов. То есть рост за 6 лет более чем в 4 раза. Можно убедиться, что этот рост был вызван не только ценами на нефть: цены на продовольствие и напитки выросли за этот период почти в 2,5 раза, на производственные товары - в 2,5 раза, на металлы - более чем в 3 раза. Тем более странно, что цены за этот период в потребительском секторе не росли пропорционально. Два вопроса: чем был вызван этот рост (при том, что дефицита этого сырья не наблюдалось, а даже увеличивались объемы продаж сырья)?  На каком участке происходило нивелирование роста цен? Кстати, нельзя забывать и о колоссальном росте цен на рынке недвижимости за этот период, а также значительного роста цен биржевых инструментов.
3) Существует старинная  ;) монетаристская формула: mv=pq. Хотелось бы обратить внимание сначала на правую часть этой формулы:
PQ. P - цена товаров, Q- количество. Насколько я понимаю, на мировом сырьевом рынке цена товаров росла, а количество сырьевых  товаров либо росло, либо оставалось более менее неизменным. Соответственно правая часть этого равенства тоже должна расти. И тут может быть два варианта: 1) росла денежная масса  2) увеличилась скорость обращения денег.
На мой взгляд речь идёт о разрыве между ростом мировых цен на сырье и потребительской инфляцией.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.

PS. Тот кто минусует тоже может изложить свою точку зрения.
PPS: Для справки, данные индексы характеризуют процентный рост, а не реальные цены. При этом за 100 принят индекс цен в 2005 году.
Отредактировано: NavyGator - 19 дек 2010 03:19:48
  • +3.80 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!