Мировой экономический кризис
53,345,544 93,600
 

  Рубль ( Слушатель )
19 дек 2010 12:14:19

Тред №287543

новая дискуссия Дискуссия  57

Довольно интересное интервью с Роном Полом, который назначен главой подкомитета нижней палаты по внутренней монетарной политике.  Это означает, что он будет надзирать над организацией, которой он оппонирует – Федеральным Резервом. Он, ранее заявил, что планирует ряд слушаний по поводу американской монетарной политике и вновь начнет кампанию за полномасштабный аудит функций Федеральной Резервной Системы.
Правда товарищ является рьяным сторонником «золотого стандарта»…  :-X
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Конгресс должен действовать, чтобы остановить Бена Бернанке и Фед,
прежде чем они уничтожат нашу валюту и навсегда изуродуют нашу экономику и
финансовую систему. Уровень понимания публикой действий Феда растет,
тогда как мнение о Феде ухудшается»

Сенатор республиканец Джим Баннинг


“CNNMoney.com”, США: Сможет ли Федеральная Резервная Система пережить приход Рона Пола?

“CNNMoney”: Каковы недостатки Федерального Резерва?
Рон Пол: Они пытаются сделать то, чего сделать невозможно.  Так что это не вина одного человека.  Проблема не только в бывшем председателе Алане Гринспене (Alan Greenspan) или нынешнем – Бене Бернанке (Ben Bernanke).  Проблема в том, что они предполагают, что знают, какими должны быть процентные ставки, объем предложения денег, или, что они могут обеспечить стабильные цены или бороться с безработицей.

“CNNMoney”: Вы думаете, что будет лучше без Центрального банка?
Рон Пол: Конечно, лучше не иметь депрессий, инфляций, финансового хаоса и проблем перед нами стоящих.  Мы бы, правда, не смогли бы финансировать войны, развязанные большим правительством заграницей и зависимость людей от социального государства. Ничего бы этого не происходило без Феда.

“CNNMoney”: Что вы думаете о последнем решении Феда о начале закачки $600 млрд в экономику, чтобы помочь выздоровлению посредством покупки долгосрочных облигаций?
Рон Пол: Я считаю, что это ужасно.  Они нас довели до беды, потому что было и так слишком много количественного смягчения.  Я имею в виду, что Бернанке дал нам беспрерывную инфляцию и искусственно заниженные процентные ставки – он дал нам все эти пузыри, так что невозможно разрешить проблемы количественного смягчения еще большим его количеством.  У нас уже был первый раунд, теперь начался второй раунд.  Но у нас уже все это было при Бернанке.  Хотя это называлось по-другому, но суть была та же – огромная монетарная инфляция, сопровождающаяся процентными ставками ниже рыночных.  

“CNNMoney”: Как вы думаете, как будет выглядеть экономика без Феда?
Рон Пол: У нас, возможно, будет куда более здоровая экономика, она не будет такой хрупкой.  Никто не будет беспокоиться о котировках обмена валют, а люди не будут продавать и покупать валюты и тратить на это всю свою энергию.  К тому же у нас не будет ситуации, когда Фед создает деньги и раздает их бесплатно, тем самым предоставляя банкам возможность зарабатывать миллиарды.  Бедняки на пенсии с депозитными счетами ничего на них не зарабатывают, а из-за циклического спада, создаваемого Федом, люди теряют рабочие места и дома.  Ничего бы этого не было.

“CNNMoney”: В качестве председателя подкомитета по внутренней монетарной политике, который, среди прочего курирует Федеральную резервную систему, вы упомянули, что продолжите настаивать на полном аудите ФРС. Чего вы надеетесь достигнуть?
Рон Пол: Мы бы узнали, кто получает от этого выгоду.  Они недавно опубликовали кое-какую информацию, но в действительности они точно так и не рассказали обо всем, куда деньги пошли, и какие залоги они получили. Люди в этой стране заслуживают того, чтобы знать, кто является бенефициарами и их бюджет – ведь они раздают денег больше, чем Конгресс, что удивительно.  Они не соблюдают никаких бюджетных правил и ни перед кем не несут ответственности.

“CNNMoney”: Как вы думаете, кто является бенефициарами?
Рон Пол: Мы не знаем точно, но, очевидно, что это банки, крупные корпорации, иностранные центральные банки и правительства иностранных государств.

“CNNMoney”: Как вы думаете, получают ли эти корпорации выгоду от Феда?
Рон Пол: Они получают деньги даром. Я имею в виду, что они их выручают в тяжелый момент. Свободный рынок позволил бы General Motors обанкротиться как и другим компаниям, которые получили преимущества.   Банкам пришлось бы пересмотреть свою политику, и безнадежные долги были бы ликвидированы – сегодня же все производные и неликвидные активы сбрасываются на налогоплательщиков, так как их держит ФРС.   Вместо того, чтобы заставить страдать людей, которые зарабатывали деньги в периоды бума, они получили помощь, а люди, которые застряли со всем этим - это американские налогоплательщики.

“CNNMoney”: Куда идет доллар США?
Рон Пол: Мир, в конечном счете, откажется от доллара.  Вот почему рынки так шатки - они не знают, что делать.  Цены на золото и сырьевые товары стремятся вверх.  И большинство людей понимают, что мир не будет вечно ходить в дураках и просто принимать наши доллары.  Я имею в виду, что если мы можем создавать триллионы долларов и рассчитывать потратить их на товары и услуги, когда-нибудь они топнут ногой, и я думаю, что мы уже начинаем видеть признаки этого…

…Я думаю, что облигации и доллар являются настоящим пузырем.


“CNNMoney”: Вы хотите положить конец ФРС?
Рон Пол: Ну, я этого не ожидаю. ФРС сам себе положит конец, когда они разрушат систему. Так что, я бы положил конец ФРС, но сделал бы это постепенно, включая переходный период. Я бы позволил людям добровольно выйти из системы и не использовать обесценивающиеся деньги.  Подумайте о том, как это страшно, что люди получают более 1% за свои депозиты, тогда как банки получают деньги бесплатно, а затем покупают казначейские с доходностью в 3% или 4% и зарабатывают миллиарды долларов. Это просто не справедливо, и люди начинают это понимать.

“CNNMoney”: Вы твердый сторонник австрийской школы экономики, которая считает, что правительству нет места в регулировании экономики. Некоторые люди утверждают, что это именно отсутствие государственного регулирования вызвало финансовый кризис. Что бы вы сказали по этому поводу?
Рон Пол: Я думаю, что было слишком много регулирования.  Они создали дисбаланс, поддерживая искусственно низкие процентные ставки, что привело к образованию чрезмерной задолженности и ошибочным инвестициям.  Процентные ставки были низкими, строители построили слишком много домов, и казалось, что цены на дома, будут всегда идти вверх, и так будет продолжаться вечно.  Затем за дело берется Конгресс и принимает закон о позитивной дискриминации, что значит, что вы должны давать кредиты всем, даже людям, которые не могут их выплачивать.

“CNNMoney”: …Могли бы вы назвать себя экстремистом?  
Рон Пол: Я считаю то, что мы сейчас имеем экстремизмом.  Ситуация сошла с рельсов. Например, я хочу сбалансировать бюджет – я не знаю, почему это было бы экстремизмом.  Я поддерживаю ограничение роли правительства, личные свободы, возвращение наших войск домой.  

“CNNMoney”: Но некоторые будут считать закрытие Феда крайним действием, вы так не думаете?
Рон Пол: Нет, я считаю, что печатание денег – это экстремизм и безумие.  Я считаю отвратительным тот факт, что Феду позволено напечатать $3,3 трлн, а мы даже не знаем куда эти деньги пошли.  Вот это экстремизм.  И американский народ начинает это осознавать.  Правительство полностью вышло из-под контроля.  По этому поводу все согласны в Движении Чаепития.
Отредактировано: Рубль - 19 дек 2010 12:16:32
  • +7.15 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!