Мировой экономический кризис
53,345,723 93,600
 

  Папа Карло ( Слушатель )
25 дек 2010 11:42:02

Тред №289507

новая дискуссия Дискуссия  44

Тут несколько страниц назад обсуждали (в который раз) соответствие сценария Авантюриста реальности. "Где же гипер?" тоже вроде былоУлыбающийся Камрадами было высказано множество здравых мыслей. По этому поводу подумалось вот что:

Авантюрист в обсуждениях много раз говорил, что его теория - это наиболее благоприятный исход для США. И подчеркивал, что сроки примерные, даже в случае реализации именно его сценария, потому что он не мог учесть всех факторов. Один из этих факторов - инерция политических элит. Я не помню исторического прецедента, чтобы революцию совершили элиты, находящиеся у власти много лет. Обычно приходят свежие людиПодмигивающий Если ошибаюсь, поправьте. Так вот. Американские элиты до самого последнего момента будут оттягивать свой конец всеми средствами в рамках текущей системы. Не будет одномоментного привода к власти диктатора. Может быть постепенное превращение системы в фактическую диктатуру на фоне ухудшения ситуации (что мы наблюдаем в США). Либо произойдет тотальный п...ц, и на трон сядет совсем другой человек. Но текущие элиты не родят за один день американского Сталина, который кнутом отправит негров работать на плантации. Долго существующая система не может выставить из своих рядов лидера с в корне отличающимися взглядами и методами.

Математику не обманешь. Дважды два = четыре. Но! На некоторое время можно убедить всех, что дважды два - пять. И даже просуществовать так какое-то время. Имхо, не будет объявления о банкротстве Калифорнии. Будут выпускаться все новые суррогаты денег и т.п. Вспомните, начало 90-х. СССР развалился, но экономика продолжала работать. На старых поставках, на обещаниях, на бартере. Местами вообще непонятно было, как оно все еще работает. Если взглянуть на графики, то виден спад, а не резкий обрыв сразу после беловежских "соглашений". Есть предположение, что и американская система и государство содержат некоторый запас прочности. Элиты предпочтут использовать этот запас до донышка, а не выдвигать новых людей во власть, которые еще неизвестно, как поведут себя по отношению к "старикам".

Также, считаю, что у рулевых государства США давным-давно разрослись болезни застоявшейся системы. Первая и самая опасная болезнь - это некомпетентность. Ну посмотрите, какие заявления делают "специалисты по России". Регулярно в ветке "Отжиг дня" появляются эти перлы. Если такие "специалисты" работают на одном из важнейших направлений американской внешней политики, то возникают большие сомнения по поводу компетентности американской правящей верхушки. Я не говорю, что они имбецилы. Я предполагаю, что состояние американских элит сейчас очень близко к состоянию советской партноменклатуры образца конца 80-х.

ИМХО, никакого управляемого гипера американские элиты реализовать не смогут. Для реализации этого сценария нужны революционные изменения в американской верхушке.
  • +4.44 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!