Большой передел мира
260,845,195 514,837
 

  Rostislav ( Слушатель )
26 дек 2010 22:34:28

Тред №289844

новая дискуссия Дискуссия  63


ЦитатаОбычно я использую колонку «Медийный клоун» для того, чтобы критиковать бесчисленное множество правых медийных клоунов Новой Зеландии.

Но сегодня я бросаю цветы, а не помидоры. В моих руках – конфеты, взамен гнилых яиц. Но восторг мой связан вовсе не с отечественной продукцией Новой Зеландии, поскольку по большей части вся она - ширпотреб.

Как-то вечером несколько недель назад, переключая кнопки на телевизионном пульте, я наткнулся на новостной канал, которого никогда ранее не видел.

По глянцу и цветам графического дизайна, а также по современным студиям я сразу заключил, что это американский новостной канал.

Но я ошибся. Как оказалось, я смотрел RT (Russia Today), и если у вас есть Sky, то вы найдете его на канале 96.

Я зашел в интернет и обнаружил, что RT без особой шумихи начал свое вещание в Новой Зеландии 10 ноября.

Сам канал существует всего лишь с 2005 года, и теперь к странам вещания RT, которых около 100, присоединяется Новая Зеландия.

Студии телеканала находятся в Москве и Вашингтоне, и наиболее поразительным является то, какие материалы выпускает вашингтонская студия, предлагающая настоящую альтернативу большей части остальных новостных каналов, принадлежащих крупными корпорациям.

«Зрители RT – это люди с критическим мышлением, понимающие, что для получения полной картины одного-двух источников информации недостаточно, - говорит главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. - Это люди, стремящиеся узнать правду и не принимающие на веру стереотипы».

По словам г-жи Симоньян, RT дарит своим зрителям «сюжеты, которые они не увидят на привычных телеканалах».

День или два назад я посмотрел великолепное интервью с прогрессивной журналисткой Лорой Фландерс, которое длилось около двадцати минут. Фландерс говорила о том, как Обама вешает лапшу на уши американскому рабочему классу, и о том, что Обама – марионетка крупных корпораций – тех же, что спонсировали его избирательную кампанию.

После того как я довольно глупо потратил время на бессмыслицу Марка Сейнсбери с его программой Close Up и Джона Кэмпбелла, интервью, в котором обсуждались вопросы корпоративного права  и классовой политики, стало настоящим глотком свежего воздуха.

Это было интервью, позволяющее интервьюируемому свободно излагать свои взгляды, а не тезисная пятиминутка, втиснутая в промежуток между рекламой.

Фландерс заявляет: «Я работаю в независимом СМИ, ведь на каналах, принадлежащих General Electric или Disney, тебе не скажут правду».

За последние две недели я посмотрел два качественных документальных фильма, оба американского производства. Один из них был о том, как горстка корпораций контролирует американские СМИ и о том, как правозащитники и различные сообщества не просто борются с корпорациями, но и основывают собственные независимые СМИ.

Второй фильм был о подъеме религиозных правых сил в Америке и об их влиянии на американскую политическую жизнь.

Такого вы не увидите на TVNZ и TV3, озабоченных кровавыми убийствами, стихийными бедствиями, королевской семьей, спортом и последними событиями из жизни Брэда Питта и Анджелины Джоли.

Вы можете себе представить ведущих Breakfast на TVNZ, неолиберального массовика-затейника Корина Данна и консервативную христианку Петру Багуст, обсуждающих крах капитализма? Да малыш Корин все еще ждет выхода из экономического кризиса, который, согласно его предсказанию трехмесячной давности, должен был «вот-вот» произойти. А Петра Багуст в прошлом вела передачи о музыке и ремонте.

Но я увлекся.

Я также довольно быстро стал постоянным зрителем двух программ RT несмотря на то, что поймать их бывает не так-то просто, поскольку Sky зачастую неправильно указывает время выхода в эфир.

The Alyona Show, которую ведет 24-летняя Алена Миньковская, - это часовая программа о новостях дня и текущих событиях, не ангажированная ни политическими силами, ни корпорациями.

Как говорится в рекламе программы, «The Alyona Show – это то, что вы хотели бы видеть на массовых телеканалах». Мне она нравится. В пустыне унылых сеток вещания TVNZ и TV3 я наконец набрел на оазис, где мой интеллект не подвергают постоянным унижениям.

Алена Миньковская беседует с учеными и левыми активистами – людьми, которых обычно не увидишь на американских, да и наших экранах.

Еще одна передача, которую я стараюсь не пропускать, - это The Keiser Report.

Если вам осточертело низкопоклонство людей, которые выдают себя за бизнес-аналитиков на новозеландском телевидении, тогда Макс Кайзер – это то, что вам нужно.

Если бизнес-обозреватели в Новой Зеландии просто покорно и слепо повторяют высказывания крупных бизнесменов, то Кайзер отзывается о них как о шарлатанах и жуликах, которые кардинально подорвали американскую и мировую экономику. И пока Корин Данн с TVNZ вновь и вновь снимает шляпу перед «мудростью» какого-то неолиберального глупца, Макс Кайзер осыпает его нещадной критикой. И он знает, о чем говорит, ведь он сам – бывший фондовый брокер.

Любопытно, что RT подвергся резкой критике со стороны ведущих американских СМИ.

Пустозвон Билл О’Рейли с правого канала Fox News раскритиковал интервью RT с радикальным американским активистом и ученым Биллом Айерсом.

RT ответила на это сюжетом, в котором был поставлен вопрос: «Американские массовые СМИ – борцы за правду, патологические лжецы или просто страшные клоуны?»

Это великолепно.
Смотрю RT потихоньку захватывает мирумыКрутой, мне нынешнее положение RT напоминает "Голос Америки"Улыбающийся. А если ещё читать амер. лектрический интернет™, то прямо зеркальное отображение конца 80-х, начала 90-х, только все наоборот теперь.
Отредактировано: Rostislav - 26 дек 2010 22:37:17
  • +4.00 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
27 дек 2010 07:24:43


УОЛТЕР АЙЗЕКСОН, Совет управляющих вещанием (Глава совета управляющих по телерадиовещанию США) Мы не можем позволить, чтобы наши враги обошли нас в сфере информации. По информации Дома свободы, лидеры нынешних диктаторских режимов инвестируют миллиарды долларов в информационные ресурсы с целью повлиять на мнение мировой общественности. Russia Today, иранское Press TV, венесуэльский TeleSUR. А Китай запускает международный круглосуточный новостной канал с сетью корреспондентов по всему миру, и, по сообщениям, отложил на это дело от шести до десяти миллиардов долларов. Нам необходимо выделить столько же денег на расширение медийной деятельности за рубежом.
http://www.inosmi.ru…50004.html

Феерично, боевые действия на информационном фронте разворачиваются во всю медийную ширь...
P.S. «Папа Римский? А сколько у него дивизий мировых телеканалов?» почти (с) И.В.Сталин
  • +1.77 / 14
  • АУ