Рекомендации правительству
208,460 521
 

  Anix ( Слушатель )
29 дек 2010 13:17:55

Тред №290577

новая дискуссия Дискуссия  110

Как Вам идея, сразу скажу, не моя.
В настоящее время, основу бюджета составляют косвенные налоги, акцизы, налоги с продаж. Формально плательщиком является производитель, но по факту платит население. Необходимо уменьшать долю косвенных налогов и увеличивать прямые налоги. Не увеличивать налоги, а переводить их из обезличенной формы в персональную. Гражданин должен знать сколько он реально платит государству, таким образом он сможет соизмерять свои платежи и их отдачу, а значит и эффективность.
Полученные от меня в бюджет средства, некие чиновники, которых я в глаза не видел, распределяют по своему усмотрению, создавая бюджет. Меня как гражданина это не устраивает, я не хочу чтобы мои деньги шли на военные расходы, или проекты по развитию политкоректности и толерантности. Я обязан сдавать деньги на ремонт класса, но не могу контролировать их расход или выбирать цвет штор.
Если моё участие в демократии сводится к закорючке каждые 4-5 лет в избирательном бюллетне, то благодарю покорно.
Предлагается применить систему формирования государственного или местного, муниципального бюджета при которой налогоплательщики самостоятельно распределяют всю сумму своих налоговых поступлений по статьям расходов.
Современный уровень развития вычислительной техники позволяет реализовать этот проект на практике.
Возражения, о том что электорат не знает что ему нужно на самом деле, то можно подумать госчиновники, которые в общественном транспорте не ездят, детей в обычных школах не учат, в магазины не ходят много об этом знают. Я сильно сомневаюсь, что хоть один депутат Думы хоть однажды прочитал закон о Бюджете полностью, а не только те части, которые он лоббирует, а тем более понял, что там написано.
Здравомыслящий человек, хочет быть здоровым, сытым и защищенным. А любая домохозяйка может управляться с семейным бюджетом, сможет управиться и с местным, это тоже самое, только более общими понятиями. Сомневаюсь, что все как один станут голосовать рублем за строительство игорных заведений, сокращения расходов на борьбу с наркотиками или увеличение военных расходов в области наступательных вооружений.
Задача государственных служб будет состоять в правильной мотивации налогоплательщиков в борьбе за бюджет. Так и вижу маркетинговый отдел при МинОбороны РФ. Без хорошей рекламно-пропагандистской компании денег им не видать, как пить дать.
Вот вам электронное правительство. Гражданин ежегодно через защищенный канал подключается к муниципальной, федеральной, областной базе данных со своего домашнего компьютера или через терминал в специализированных центрах. Вводит свои данные налогоплательщика, видит сумму своих налогов за год. Получает по выбору краткий или детальный список статей бюджета, вплоть до конкретных проектов. И распределяет сумму своих налоговых платежей по этим статьям. Тут же примерно он может увидеть общую картину расходов с учетом выбора других налогоплательщиков, в виде диаграмм/графиков это поможет оценить бюджет в целом.
Я не вижу серьезных препятствий в этом процессе, которые нельзя устранить мерами технического характера.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!