Мировой экономический кризис
53,345,975 93,600
 

  Shuricsson ( Слушатель )
03 янв 2011 17:53:18

Тред №291421

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: yuriv
И ещё я бы не считал КНР таким уж железобетонным вариантом противостояния США и будущим оплотом мировой экономики. По этому поводу и Авантюрист говорил, по-моему в Новосибирске.



Да, мне тоже так кажется. Судя по осторожным шагам (а не топтанию на месте или нервным прыжкам в крайности), Китай «советуется» с некоторыми товарищами и синхронизирует свои действия. Его осторожная политика мне кого-то напоминает)
Это пока из области конспирологии, потому, что кроме подозрений на этот счет, у меня нет прямых подтверждающих  фактов (собственно, они могут только лет через 50 появится). Есть только аргументы типа:
Китайцы вдруг проявили себя гибкими политиками в европейском вопросе. Допустим, в Африке, они ведут себя как слоны в посудной лавке, но Африка – это пока не сфера интересов России. В Европе же, появляясь в нужный момент, Китай выручил в сложный момент  ЕС и помог Германии взять ситуацию под контроль.

Тут потоки скоро заработают, и что бы, как шутят на трейдерских форумах, не шортить деньги против ресурсов, пора вводить фиксированные цены. В рублях, предварительно усилив таможенные законы в пределах ТС и введя заградительные пошлины на оставшихся неприкрытыми направлениях.

Цитата: yuriv
Вполне возможно, что они не пожалеют  трюлика, но вот как они себя поведут став фактически гегемоном экономики? - китайцы хитрый народец, что подтверждается их тысячелетней историей выживания, но вот надо ли им давать в руки руль? - это ещё вопрос. Я думаю Германия будет сильно против. Да и РФ не вчера родилась и знает кто такие китайцы.



Так далеко заглядывать – неблагодарное занятие) Разобраться бы с текущими вопросами.

Вообще о дальнейшем устройстве мира Авантюрист тоже говорил. Его видение сбалансированной экономики – очень продвинутый и перспективный вариант в деле посткризисного обустройства мира.

Есть и у меня кое-какие идеи на этот счет.
Вводится  некий расчетный коэффициент, напоминающий валютную корзину, но с некоторыми усовершенствованиями. Допустим, каждая валюта имеет в ней вес, но не постоянный, а зависящий от состояния экономики и востребованности данной валюты в международных расчетах. Если экономика и производство падает, валюта автоматически слабеет к расчетной величине и дает этой стране преференции вследствие автоматической девальвации. Если экономика слишком велика, что может завалить товаром весь мир (привет Китаю), то ревальвация этой валюты к коэффициенту автоматически охлаждает экономику. Саморегулирующийся механизм.
Если этот способ обкатать и отшлифовать, то, наверное, имеет право на существование.
А доллар… ну что можно сказать о валюте, принесшей миру общемировую инфляцию? Это нестабильно.

Из-за последнего абзаца, я не буду ставить на автоудаление. Может, модераторы удалят, если подобное когда-то обсуждалось. Я, случалось, подолгу отсутствовал, а потом читал по диагонали, мог и пропустить.
  • +5.36 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!