Мировой экономический кризис
53,345,975 93,600
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 янв 2011 09:28:30

Тред №291701

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: BUR
Сталкивался с неленивыми самоучками... им катастрофически не хватает систематического (самого плохого, но систематического) образования. Те единицы, о которых пишет Добряк как раз именно единицы, которые эту узость преодолели (либо их образовательные дыры купировались окружением). А основную массу работы делают "обычные выпускники", и толковых из них не мало.

Пусть офф-топ, но сутки может повисит? Конечно, речь об уникальных людях... да, у них была правильная среда, они учились на ходу...

У трижды Героя Социалистического Труда, академика Якова  Зельдовича не было ВО. Будучи лаборантом в Институте Химической физики он заочно окончил 2 курса. Но однажды толпа маститых, не замечая этого лаборанта, чего-то обсуждала, и лаборант вдруг сказал: "А задача решается так-то". Изумленный Н.Н. Семенов спросил: "А почему я этого сотрудника не знаю?". Так что его тут же перевели в научные сотрудники, в ВАК пошла просьба разрешить принять и в аспирантуру, за 2 года он сделал кандидатскую, а еще через три года докторскую. За бомбовые дела всего-то 4 Сталинских премии, потом еще Ленинская премия просто по физике.  Поглядев на список его публикаций, можно сказать, что вся остальная Академия наук состоит из людей БЕЗ систематического образования.

"Ядерный Левша" Виктор  Малых, одно время бывший главным инженером  Физико-Энергетического института   в Обнинске, ушел на ВОВ с 3-го курса МГУ. После Победы пошел лаборантом в НИИ ядерной физики при МГУ, оттуда его направили в Обнинск, и именно он научился и научил работать с бериллием. В ВАК пошла просьба разрешить защитить кандидатскую без диплома. Пока ВАК думал, четыре (!) института не смогли сделать работоспособные топливные элементы для первой АЭС в Обнинске, а Малых взял и придумал. И был назначен на время запуска в серию зам. главного инженера в Электростали и в его прямом подчинении было полторы тыщи человек. И тут ВАК разродился наконец своим разрешением. Но говорить о кандидатской было уже смешно, и Малых защитил сразу докторскую. У него не было систематического образования? Дудки! Малых сочинил еще космическую ядерную энергетическую установку "ТОПАЗ" --- шедевр физической и инженерной мысли.

Савелий Фейнберг, ставший одним из главных реакторных теоретиков Советского Союза,  был всего-то инженером-строителем, когда его родственник, будущий академик Е.Л.Фейнберг, попросил Курчатова взять его на работу со словами: "А он умнее меня будет".  И славу Фейнбергу принесли именно блестящие ядернофизические идеи, хотя именно систематического ядерного образования  у него не было.

И уж на совсем простом уровне: уж так получилось, что 12 апреля 1961 включил я семиклассником после последней пайки свой первый двухламповый приемник прямого усиления, крутанул переменный конденсатор --- тогда были солидные такие агрегаты с воздушными зазорами! --- и первое, что услышал "Гагарин в космосе!". И помчался по деревне с диким криком об этом: такая мелкая подробность --- как раз по последнему снегу из личных хозяйств вывозили   навоз на колхозные поля, так что народ был не при тарелках трансляции дома.  А сделал меня радиолюбителем тракторист из деревни в 2.5 км от моей: глухого на одно ухо, в ВОВ его с неполными 7-ю классами посадили на ХТЗ с железными колесами. Но как он радиотехнику сам освоил, и стал в 50-e может единственным на весь  район подписчиком журнала "Радио" --- до сих пор диву даюсь, ему бы университетское образование...
Отредактировано: Dobryаk - 05 янв 2011 16:54:07
  • +8.76 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!