Смерть копирайту
95,253 283
 

  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2011 13:57:49

Тред №292129

новая дискуссия Дискуссия  244

Цитата: ЮВС
Sorry, Kengel_Neh, хоть и офф, я-таки отвечу, т.к. судя по оценкам у автора много единомышленников.

От патентной защиты открытий ныне отказались, т.к. открытия не устанавливают новых связей, а открывают уже существующие, но ранее неизвестные законы взаимодействия.


Видимо вы не совсем в теме, с 80 годов софтверные гиганты пытаются продавить патентование алгоритмов, дабы окончательно задушить своих конкурентов. Но даже имеющиеся патенты неслабо душат. Когда открываются окошки Корелла или фотошопа, приглядитесь к количеству патентов которым защищены продукты. Вдумайтесь, программный продукт защищён патентом!!! Ну я бы ещё понял программный код оболочки, или приложений, но патенты.
Цитата
Патентная защита изобретений держится 20 лет в силу того, что:
- изобретения как правило "носятся в воздухе" - т.е. одинаковые мысли приходят в голову разным людям практически одновременно (есть масса примеров);
- ограничение использования некоторых изобретений существенно скажется на развитии техники и технологии вообще.


обычной практикой прошлого века являлся выкуп нефтяными кампаниями патентов на альтернативные источники энергии с дальнейшим помещением их под сукно, вы на этот пример намекаете говоря о влиянии патентов на развитие техники? Да, на основании этого примера можно утверждать, что патентное право отбросило науку и технику минимум лет на 50-60 назад. Электромобилями ещё Тесла баловался.
Цитата
Авторские произведения:
- уникальны, т. е. не могут два автора независимо друг от друга создать одинаковые произведения (есть, правда, легенды, связанные с переводом святых книг, - но это исключения);
- без любого произведения искусства ("Улетай, лето") человечество может обойтись без особенных затруднений - а вот без кастрюли вряд ли. А уж если оно и через века нужно человечеству - "тады ой"
Последнее соображение как бы приводит нас к мысли, что жадные правообладатели сами себе злобные Буратины - произведения искусства, за которые будут просить деньги, будут использоваться все реже, пока не уйдут в небытие вместе с их авторами - такие дела.


Авторские произведения обычно попадая в юридическое поле более не принадлежат авторам. Они принадлежат правообладателям, а это разные люди.
  • +0.47 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Свой ( Слушатель )
07 янв 2011 14:18:18


Российское авторское право считает ровно наоборот.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2011 17:02:53

Вы думаете что нищие и никому неизвестные авторы подписывая с издательством контракты на 5 - 10 лет могут претендовать на что-то серьёзное за своё творчество? А в законе да звучит красиво, ту да для того и писалось. А я вот живу в стране где в конституции прописано право на бесплатную медицину и образование, здорово правда?
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
07 янв 2011 19:10:01


Завязывайте нести бред! Контракты с авторами от 5 лет и более -- запрещены.
  • -0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
07 янв 2011 22:13:46

По поводу авторского права была забавная история с Металликой от имени которой раскатывали в блин фанатов этой самой металлики всякие риы и прочие, не смотря на публичные протесты членов группы.

Так что на западе растёт и ширится движение авторов против авторского права. Ред хот Чили например распространяет в инете свои новые композиции, Пабло Куэльо тоже выкладывает в инете свои книги.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
08 янв 2011 01:53:01


Судя по минусам, дело неучей живет и побеждает.
Однако, учитывая то, что ГА посещают и вполне адекватные люди, плюну на минусы и проведу краткий ликбез по поводу прикладного российского авторского права, с которым регулярно встречается/может столкнуться каждый.

1) Итак, вы куда-то поехали. Наделали фоток, написали комментарий. Кто обладает правами на все это? Только и исключительно вы, как автор.
2) Вы посетили музей. Правами на выставленные там произведения обладает музей. НО!!! Если вы купили билетик с правами на съемку: фотки принадлежат только и исключительно вам -- как авторам. И вы можете свои фотки картин Айвазовского или Рембранда спокойно выставлять или продавать. Если вы сфотографировали голозадого Немцова или одетую Семенович -- снимки тоже исключительно ваши, чтобы там они не визжали.
3) Если кто-то захотел использовать ваш комментарий или фотки, то помните: ваши авторские права (на снимки или текст)продать, подарить, вымолить или отобрать иным образом -- НЕВОЗМОЖНО. Закон об авторском праве это ЗАПРЕЩАЕТ.
Если кто-то скажет вам другое -- плюньте ему в рожу. Это люди из той компании, которые лепят мне минуса  8)
Единственное, что вы можете сделать (получить) -- это предоставить лицензию на использование ВАШЕГО произведения, причем на срок не более 5 лет.
Таким образом все, что вы сделали ЛИЧНО -- это ВАШЕ, и изъять это НЕВОЗМОЖНО никаким образом -- законодатель об этом побеспокоился.
Любые договора на ваши ЛИЧНЫЕ фотки, тексты или музыку, составленные на иных условиях (не лицензия от вас, и на сроки более 5 лет) -- юридической ценности не представляют.
Катайтесь, пишите, рисуйте и фотографируйте. Все, что вы создадите ценного -- останется вашим НАВСЕГДА. Еще и наследникам останется.
Никто чужой ничего вашего забрать в современных условиях просто неспособен. Лазейки перекрыты ВСЕ!
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 янв 2011 03:07:51


Я бы сказал, не только и не столько неучей, сколько интеллектуальных импотентов, ибо протестовать против авторских (в широком смысле) прав может только человек, никогда ничего достойного упоминания не создававший, да и, скорее всего, к этому просто неспособный.
Любой, кто хоть раз в жизни создал что-то, что было бы возможно назвать достойным продуктом авторского творчества, никогда с ними не согласится.
  • -0.64 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
08 янв 2011 03:48:30

Мальчик, вот у меня патент есть, а у тебя?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 янв 2011 11:30:38


Девочка, а ведь это о многом говорит.

Достойный, последовательный и хотя бы чуть-чуть логичный противник авторских привилегий никогда не унизился бы оформлением патента, а отдал свою идею миру бесплатно. Против чего же мисс протестует, если сама без зазрения совести, нагло и, я бы сказал совершенно бесстыдно у всех на глазах "во весь рост" пользуется столь ненавистным ей авторским правом.

А ведь для оформления патента недостаточно что-то придумать и описать: нужно оформлять соответствующие документы, 3 раза (в общем случае) заплатить госпошлину, переписываться с экспертами (не верю, что первый патент был получен "с первого захода") - так что моя юная оппонентка приложила немало усилий к получению столь ненавистного ей документа - нет чтобы опубликовать в интернете для всеобщего пользования, к чему она тут всех призывает.

Да - мешки ворочать, конечно, тяжелее.

PS: патентов у меня, к сожалению, нет, но я, тем не менее, считаю даже чужое авторство (а не только свое) заслуживающим оформления, уважения и вознаграждения.
  • -0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
08 янв 2011 15:05:55

Дык ежели даже с темой не знаком, чего не мешки ворочаешь? Патент был нужен, вот и оформил, об чём пустой спор? Кормит ли он меня? нет не кормит. Дальше что? Ежели у кого будет необходимость общения в вопросах биотехнологии пишите. А то что я написал в общении с моим истеричным оппонентом чистая правда. Малость я в своё время подзадолбался от того как именно оформляют свои статьи практически все учёные. Не дай боже своё хау ноу выдать, но первенство надобно статьёй закрепить. Вот примерно статью времён Сталина поднимаешь повторяешь всё воспроизводится, уже берёшь статью семидесятых всё жопа не идёт пишут не всё - боятся.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
08 янв 2011 04:12:20

Кажется я про теорию и практику уже отписывался. Теоретически я могу оспорить штраф выписанный гаишником в суде, на практике так поступают менее 5% населения, т.к. нет времени, желания, опыта. Это про объективные вещи. Теперь про байки. Ежели вы творите за чьи-то деньги то всё что вы натворите будет автоматически отчуждено. Про зарплату и изобретения в НИИ слышали? Это чтобы немного охладить пыл сказочников. Сперва докажите в какое время вы творили. Теперь, что касается комментариев и фоток - докажите что они ваши. Про песни, тексты и прочее тоже самое. Кому легче доказать копирайт одиночке или фирме собаку съевшей на авторском праве? Так что будьте покойны, юристы составляющие контракты в торговых домах с авторами свой хлеб зря не едят.
Согласен лишь с одним что ежели всё-таки юристы доказали ваш копирайт, вам будут идти отчисления. Но весь разговор вёлся мною не о вас любимых и вашем праве сидеть на шее у мирового сообщества, а о мировом прогрессе и о том добро или зло для него (прогресса) ваше право сидеть на шее у мирового сообщества. Я то доказывал, что чем больше прихлебателей, пардон авторов сидит на пожизненной ренте, тем меньше новых Бальзаков, Золя, Ньютонов, Гауссов увидит мир. На сегодняшний день сообщество имею в виду изобретателей как самые производительные силы общества тратят больше сил на юридическую защиту, шифрование своего продукта, чем на создание последнего. Следствием этого является застой в прорывных открытиях и изобретениях.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 янв 2011 12:30:54


Уважаемое сообщество! Не верьте этому человеку!

Сегодня для того, чтобы "застолбить" идею на изобретение достаточно оформить заявление и (не обязательно) оплатить формальную экспертизу (где-то 2 тыр). Ваша идея будет опубликована в заявках, и уже никто кроме Вас не сможет получить на нее патент.

Причем, если продукт хорошо зашифрован, не нужно тратить сил на его юридическую защиту, а защищенные продукты я бы вовсе не стал шифровать, а организовал службу "слежения" и жил бы на штрафах и убытках от несанкционированного использования.

А "застой в прорывных идеях и изобретениях" является следствием исключительно их невостребованности в обществе культивируемого потребления.
  • -0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
08 янв 2011 15:09:33

Да ну, оказывается общество не нуждается в электромобилях, про менее очевидные вещи промолчу. Ну ну развивайте дальше свою идею про ненужные обществу потребления электромобили.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sheev ( Слушатель )
09 янв 2011 05:54:46
Приветствую всех, и Вас ув. Свой в особенности...
Помогите мне разобраться, как распределяется авторское право по следующим последовательным процессам.

а) Картина Айвазовского - фотография картины - фотография фотографии картины -..
б) Фильм Тарантино в кинотеатре - съемка фильма видеокамерой на штативе - последующая съемка с изображения видеокамерой - ...
в) Фильм Тарантино на диске - дублирование фильма СД-приводом - диблирование дубля СД-приводом - ...

У меня возникла некоторая путаница в моменте, когда усовершенствование инструментов копирования перестало предоставлять мне авторские права...
  • +0.51 / 4
  • АУ