Новая экономика ( как жить после кризиса )
95,923 164
 

  Alexander Petrov ( Слушатель )
09 янв 2011 15:30:38

Тред №292551

новая дискуссия Дискуссия  481

По приглашению прокомментирую )

И так, новая модель по моим соображениям должна строиться как проект имеющий в качестве исходного материала, то что является экономикой нынешней. Чтобы это не было просто наброском смелых идей, абсолютно необходимо провести исследования проблем сегодняшней модели, и учесть вектор технологического развития человечества.
В глобальном масштабе есть множество задач, решение которых влияет на конечную новую модель. Надо учитывать, что финансово-монетарные и налоговые обертки будущего мира имеют крайне низкое значение и непозволительно им отводить какую-то значимую роль. Распределительная система вообще нуждается в кардинальном переустройстве, с учетом ценностей и приоритетов всего человечества, а не только единичных его представителей.
По моим представлениям в будущем, для каждой страны и всего мира, будет параллельно существовать не одна монолитная экономика, а несколько слабо пересекающихся, например:
1. Экономика жизнеобеспечения и общественного развития - то что сейчас подразумевается за экономикой реального мира. Её ключевыми задачами будет экологически безопасное и эффективное обеспечение людей базовыми благами, распределение трудовых ресурсов и мотивация социума к прогрессивному развитию.
2. Виртуальная экономика - по мере расширения и интеграции различных виртуальных миров, для многих людей одержимых игровыми реальностями эта экономика начнет значить едва-ли не больше, чем реальная. Технологически виртуальная экономика, и виртуальная реальность вообще это инструмент и плацдарм для отработки различных социальных экспериментов - механизм мощного моделирования идей, которые потом смогут быть использованы в реальности. Возможно правильно называть некоторые реализации такой модели - экономикой опережающего моделирования.
3. Экспансивная экономика - механизм ресурсно-энергетического обеспечения колониализма в ближнем космосе, и на планетах солнечной системы. Расселение человечества вне родной планеты, крайне дорогостоящая тема, и оптимизации там конечно будут необходимы высокого качества.

Учитывая низкую эффективность нынешней мировой экономики, даже по приближенному сведению задействованных природных, энергетических и человеческих ресурсов, её чрезвычайную безответственность в экологическом плане, надо осознавать что новая модель требует приличного набора революций. Это касается и парадигмы производства, и механизмов распределения различных мат. благ, и мотивационного образования нового поколения. В новом мире должна быть значительно переоценена роль сверх-крупных корпораций, особенно транснационального толка, с закреплением ограничителей их внутренних интересов в тех областях, где могут быть нарушены интересы отдельных государств или всего человечества. Однако повторюсь, что создание настоящей модели - достаточно серьёзная работа, которая потребует участия людей с разным опытом и взглядами на проблематику
  • +0.32 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!